ラブラドールさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

生き残るための3つの取引(2010年製作の映画)

3.4

韓国のクライムサスペンス系作品。
1つの裏取引が尾を引いてどんどんと引くに引けない状況に。
警察、検察、ヤクザ組織の力関係・・・こんな感じなら嫌だなぁなんて思ったり(^^;)

まだ若いマ・ドンソクが
>>続きを読む

クリスマス・ギフト 恋に落ちて(2021年製作の映画)

3.5

ジャケットがいかにもという感じで観るかどうか迷いましたがとても楽しめる作品でした。
どのシーンもクリスマス感が満載で、この時期に観賞するのにお薦めです。
ストーリーも分かりやすく、安心して観られる展開
>>続きを読む

クロース: 孤独のボディーガード(2019年製作の映画)

3.0

ノオミ・ラパスがボディガードとなり富豪の令嬢を守る物語。
令嬢を狙う黒幕も誰か分からないまま話が進むなどの演出で楽しめます。
ただ、終わり方が残念。
ラストが地味なので絶対にまだ続きがあるのかと思って
>>続きを読む

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.8

ジェニファー・ロペス主演のラブコメ作品。
コメディ要素は控えめで、それでいてコメディ作品でのでハッピーエンドを予想できる展開で安心して観賞できました。
「ノッティングヒルの恋人」的な作品ですね。
良か
>>続きを読む

ガンズ&バレッツ CODE:White(2022年製作の映画)

3.0

オルガ・キュリレンコ、ブルース・ウィリスなど豪華キャストということで鑑賞しました。
この二人がそれぞれ出ているアクション系の最近の作品、期待外れが多いのも十分承知の上で(^^;)
期待(外れ)通りとい
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.6

岡田准一主演のヤクザ組織への潜入捜査員の話です。
カッコ良かったですが、他の俳優さんと並ぶと身長の違いがあからさまになってしまって(^^;)
MIYAVIやはんにゃんお金田も出ていましたが、ヤクザ役が
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

フランスのダークコメディ作品。
ヴィーガンの方がこれを観たらどう思うのかと考えると少し心配にもなるほどですが(^^;)
ヴィーガンについての知識はあまりありませんが、ベジタリアンとの違いは動物愛護の感
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.2

シリーズ2作目。
最後は少し盛り上がりましたが、途中に中だるみ感。
3作目もあるような終わり方でしたので、次作がでたらまた観ます(^^)

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.3

「X エックス」の前日譚作品。
Xの老婆パールがいかにしてシリアルキラーになったのかを描いた作品。
老婆役も本作のパールも同じミア・ゴスが演じているのですね。
3部作で完結編の「MaXXXine」は現
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.1

前日譚を描いた作品「パール」を観る前に前作であるこちらを観賞。
老夫婦が映画撮影に来た6人の若者を・・・といった内容ですが、不気味さはあるもののそれほどの怖さはありませんでした。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.4

階層のなる特殊な施設で生き残りを図るスリラー作品。
何のための施設なのか、そこを出られるとどうなるのか、誰がここを管理しているのかなど謎だらけですが楽しめました。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.8

レビューし忘れていたようで「あれ?観たことなかったかな?」と思い、確認として冒頭部分を観たらやはり観賞済み作品でした。
でも見始めたら面白くなって結局最後まで。
ストーリーも面白かったですし、福山雅治
>>続きを読む

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.3

Netflixのクライムサスペンス作品。
主演はベニチオ・デル・トロ。

終始重苦しい雰囲気ですが、主演のベニチオ・デル・トロの顔が更に重さに拍車をかけてます(^^)
ストーリーはありがちな流れですが
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.8

シャーリーズ・セロン主演のNetflix作品。
設定も面白くて好みのSF作品。
続編もあるっぽい終わり方なので次回作が楽しみです!!

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

3.5

1988年作品ということで古いですが、デニーロ作品のなかで評価が高いのでいつか観てみたいと思っていた本作。
本人もお気に入りの一作のようですね。

ギャングやFBIから逃げながら1人の男を移送するとい
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.3

韓国版のオリジナルを観たので、日本のリメイクのこちらも観賞。
リメイクということでオリジナルの本筋の部分は残しつつ、日本風にアレンジも加えられていて結構楽しめました。
ただオリジナルと比べてどちらがい
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.4

ジュリア・ロバーツ主演のNetflix作品。
ジャンルでいうとパニック系です。
終わり方以外は不気味な感じで楽しめましたが、ホラー作品でなくパニック系ならもう少し最後は納得できる感じにして欲しかったで
>>続きを読む

フラッグ・デイ 父を想う日(2021年製作の映画)

3.3

ショーン・ペン監督&主演作品。
実際に起きた偽札事件の犯人とその娘との関係性を描いた作品です。

作品を通じて感じるのは、父親は決して悪い人ではないということです。
そのことを娘は幼少期から感じていて
>>続きを読む

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

3.8

見始めに2人が似ているのでどっちがカトリーヌ・ドヌーヴかな?なんて思いましたが、ピンクがカトリーヌです(^^)
古い作品ですが、ダンスも良かったですし、曲も聴いたことのあるものが多くて。
街の中でのダ
>>続きを読む

裸足の季節(2015年製作の映画)

3.6

トルコを舞台に、両親を失い祖母や叔父に育てられる思春期の5人姉妹を描いた作品。
宗教や文化などが日本とは異なることは承知していますが、イスラム教における貞操観や結婚観の違いに改めて驚かされました。
>>続きを読む

アジョシ(2010年製作の映画)

4.0

ウォンビン主演のクライムアクション作品。
U-NEXTでの配信は12/31までということで慌てて観賞(^^;)
主演のウォンビン、髪型変わるまでもカッコ良かったですが、短髪になってからは更に!
ストー
>>続きを読む

哀しき獣(2010年製作の映画)

3.5

借金の返済のかたに殺人を請け負い、ヤクザと警察に追われることになった男の物語。
不幸が連鎖するような展開で何ともやりきれない気持ちになる作品でした。

Mank/マンク(2020年製作の映画)

3.0

「市民ケーン」を観ていないからか、内容があまり理解できませんでした。
主演のゲイリー・オールドマンはとても良かったです。
歳を重ねて体型が変わっても、レオンやエアフォースワンの頃のあの目は健在ですね!

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.8

色んな国でリメイクが作られた韓国作品。
ジャンルはクライムサスペンスですが、観ていてあまりにも不幸な偶然が起こるのでコミカルさも感じます。
偶然が偶然を呼び、最後まで緊張感を持って楽しめました(^^)

TAKING CHANCE/戦場のおくりびと(2009年製作の映画)

3.8

ケビン・ベーコン主演の事実ベース作品。
戦死した兵士の遺体を家族の元に護送する話。
兵士1人の死に対して国や軍、周りの人達がここまでするのかと驚きでした。
良い作品です。

ザ・キング(2017年製作の映画)

3.7

努力してソウル大学に進学し、司法試験にも合格し検事になった男の物語。
プライドを捨て、権力に寄り添い、検事の世界を登りつめようとするのですが、その結末は・・・といったストーリーです。
権力を持つと狂っ
>>続きを読む

危険なプロット(2012年製作の映画)

3.8

文才のある少年が、自らの小説で大人達を惑わすという展開の作品。
観ている自分も次の展開が気になってしまうような内容でとても楽しめました。

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.5

続編の後編です。
若手?の色々な俳優さんが出てきますが、自分の好みはマーキー役の吉沢亮ですね。
この後の続編も楽しみですが、続編をどんどん出していかないと出演俳優の年齢が上がってキャスト交代とかもあり
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.5

前作が面白かったので、続編も観賞しました。
2はこちらの「運命」と「決戦」の2作に分かれているのですね。
キャストも前作と同じで、みんなカッコ良かったです。

毒戦 BELIEVER 2(2023年製作の映画)

3.2

1を随分前に観ましたので、その続編ということで本作も鑑賞。
前作の方が面白かったです。
一応続き物ですので、前作を観てから観賞するのがいいと思います。

閉ざされた森(2003年製作の映画)

3.4

パナマの森林の中で起きた米軍兵士どうしの銃撃事件。
真相も事件のきっかけも不可解な事件。
生き残った兵士達を尋問しながら真相を探るサスペンス作品です。
よく練られたストーリーで話は二転三転しつつ・・・
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.4

バービー人形に関する予備知識はゼロの状態で観賞しましたが問題なく楽しめました。
色んな衣装のマーゴット・ロビーが楽しめる作品です。
何となくトイストーリーのようにも感じられる内容でした。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.6

暴走族のようなチームですが、それほど暴走するわけでもなくケンカがメイン。
それでも吉沢亮演じるマイキーなど本当にカッコ良くて。
面白かったです!

あなたに降る夢(1994年製作の映画)

3.6

若き日のニコラス・ケイジを観賞できる作品です。
最近の「ニコラス・ケイジB級シリーズ」ではなく、しっかり作品らしい作品というのがいいです!
本作ではニコラス・ケイジもいいですが、それよりもブリジッド・
>>続きを読む

レンフィールド(2023年製作の映画)

3.4

ニコラス・ケイジがドラキュラ役を務める若干コメディタッチの作品。
いつものB級作品よりもレベルは高いと思いますが、やはりB級寄り(^^;)
ニコラス・ケイジ、本当に役を選ばすに何でも演じますね。
まあ
>>続きを読む

彼女のいない部屋(2021年製作の映画)

3.5

夫や子供を残して家出した女性の話。
予備情報なしで観るのがおすすめなので内容には触れませんが、余韻が強く残る作品。
映画好きの方にはおすすめの作品です。