えみりさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

えみり

えみり

映画(308)
ドラマ(25)
アニメ(0)

パディントン 2(2017年製作の映画)

-


癒しー!かわいい。
チラシの貼り方が三者三様でおもしろい

ヒューグラントの家がヒューグラントばかりで笑ったけど、私がヒューグラントだったら私もヒューグラントだらけにするだろう…
やっぱりタップダン
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

-


流し見しながらぽやーっとしたくなるような作品
ひっちゃかめっちゃかで、やっぱり箱の中の物語なんだけどあー、あるよねーと共感できる部分も。
鞄が可愛い。
ラストシーン兄弟の寝間着(赤青黄)が画面に映え
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

-


子供の頃にママ会の間子供たちはコレを見ていた記憶。
夢の中の物語だよな~。
ダンボにもあったけど、ディズニーで雲に物が沈んでいく描写好き。

リターンズ楽しみ

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.7


ほっこり面白かった。
関わりのなかでその人物が形成されていくの好き。洋服とか持ち物であったとしても、その人が関わらないと起こらなかったであろう変化好き。関わったことが刻まれているというか何というか。
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

3.8


ボ、ボスー!!!!

ラスト何度も見た。
穏やかな海じゃなくて、風が強くて荒れた海だからこそ良いよね。

余命宣告されて暗くなる映画なはずなのに暗くない!テンポが良い!銀行員が良い!
天国では皆が海
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

-


シリーズで一番良かったかも。
ジョシュブローリン出てきてびっくりした。
グリフィンいいキャラ!と思って調べたら「君の名前で僕を呼んで」のお父さんじゃん。
ボリスの手に戻っていく虫が気持ち悪かった。

ハイドリヒを撃て!「ナチの野獣」暗殺作戦(2016年製作の映画)

4.1


苦しいけど実話
途中で観るの止めようかと思ったほど。
初っぱなはキリアン返り血似合うなぁなんてのんびり見ていたのに。史実なんだよ…史実なんだよ………
ヨゼフとヤンの関係性が素敵だった。ヨゼフが常に冷
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.7


鏡に向かってポーズとか全裸チェーンソーとか途中まではどう見たら良いのかわからなくて笑いながら見てた。後半は風刺を理解して異常者は主人公(だけ)じゃない。と気付いた。終わった後にどう結論付けるかを考え
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

-


「二度と同じ過ちは犯さんよ!」
「これは新しい過ちだ…」ってとこ好き
サラが苦手で恐竜を楽しめなかった。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

-


子供の頃は怖くて見られなかったから大人になってやっと見た。ハラハラして面白かった。
大人になった今ジェフさんに釘付けだった。
今の時代は鳥になってるんだから自然に逆らって先祖引っ張ってこないでねって
>>続きを読む

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

3.6


結局、劇場公開されなかったのね。
始まりから音楽良いー!部屋も居心地良さそう。
サイモンがアビーに告白したシーン好きだな。
観賞後は気持ちが爽やかになった。

ジェラシックワールドの子

メメント(2000年製作の映画)

3.8


時系列としては結末から見ているはずなのに先が(前が?)読めなくて楽しかった。
一緒に短期記憶障害になったみたいな流れ。

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

-


赤ちゃんが嘘だとバレないようにとった行動笑った。

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

3.6


下品だけど声だして笑えた。OPの写真から面白かった。
色々ブッ飛んでる…
蛇口大好きかよ…
マイケルペーニャも出てるんかい!
ノーマンやばい奴じゃん。

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.6


12年間同じキャストで撮るってすごいよな。
3時間近くあるけど飽きずに見られた。
劇的な出来事が起こるわけでもないからこそリアルだった。
タイミングって重要

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

-


ハンガーゲームを思い出す。
彼らに休息を与えてくれ……

偽りなき者(2012年製作の映画)

3.8


辛すぎて何度も一時停止しながら見た。
報われる主人公見ないと終われないなと思って最後まで見たけど…………
自分には子供が居ないから親の気持ちを100%知ることはできないけど、自分の子供の言うことは信
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

-


前作の記憶曖昧で見たけど…
え~~っ

ジェフ氏の独特な言葉にならない声とWhat!? の言い方が相変わらず好きだー!!それが最初に出た感想。

元大統領がかっこよかったぞ。

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

-


ロッカーの中の宇宙人可愛い~~!!って見てたら私たちがロッカーの中の宇宙人!?

セブン(1995年製作の映画)

-


町自体がが不気味
伏線が分かりやすすぎるけど胸糞が悪い結末

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

-


SFなんだ!スパイ映画だと思ってた。
エルビスは故郷に帰ったのね笑アルキリアンだといいな。可愛かった。

LIFE!(2013年製作の映画)

4.2


いい終わり方ー!
身近に答えがあっても遠回りしたからこそ得られることはある。遠回りして良かったんだよ。ウォルターの後半の生活いいなぁ。理想的。
あんな場所で自転車走らせたい。
今の自分と照らし合わせ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

-


アートだ。
クスッと笑えてコミカルに進んでいくから見ていて飽きない。
ストーリーは想像していたものとは違ったけど、おもちゃ箱の中のような自分には踏み込むことができない隔離された世界を覗き込んでいるよ
>>続きを読む

処刑人II(2009年製作の映画)

3.8


すぐ喧嘩しちゃう兄弟最高。
銃撃戦の後直ぐにお互いの名前呼ぶところも良い。

ロッコが結構出てて嬉しい。
そして、今作もロープを使ってくれてありがとう!
あのシーン格好よかった!
続きを臭わす終わり
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

3.9


兄弟のニコイチ感最高だ!
タトゥーも同じところに入れてるし、場所や柄を相談しているところ想像するとほっこり。

バチバチのアクションかと思ったらコメディ要素も強めなのね。
テンポも良くてサクッと観ら
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.9


女性が格好良かった!
そして、キャシーは相変わらず可愛い。
小さくなったり大きくなったりのバトルも見応えあったし、前作よりも笑えるシーンが多かった。

大悪党も居なくてよしよしホッコリって思ってたら
>>続きを読む

ヘイル、シーザー!(2016年製作の映画)

-


皮肉映画か。

チャニングテイタムのミュージカル映画全編見たい。
大根役者の縄使いもすごかった。

よく分からなかったけど解る人には解るのだろな、
ジョージクルーニーのあんな顔初めて見た。