てぃー田さんの映画レビュー・感想・評価

てぃー田

てぃー田

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.5

ハサウェイちゃん…大人になっちゃってもう…って親戚のオバサン目線で見れる作品

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.6

トゥルーマンの真実モード、虚偽モードで演出を変える手法がよかった
神のように振舞う彼を悪者にするのはいただけない気がした

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

3.8

スプラッターからのまさかのオチに全米が泣かないかも知れないけど俺は泣いた!!
主人公が相変わらずイケメン過ぎた👍✨

ばるぼら(2019年製作の映画)

3.6

二階堂ふみがとてもいい
ブラック手塚治虫が好きなので奇子も映画化しないかなぁ~

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.4

日本にも似たような風習あるよなぁ~山奥で人が少ないと何処でもやるんだなぁ~

イップ・マン 継承(2015年製作の映画)

3.8

ガチボグシングと戦うイップ・マン
ガチボグシングより詠春拳同士の闘いが熱い

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

4.5

謎ボクシングと戦うイップ・マン
謎ボクシングよりサモ・ハン・キンポーと戦ってる時のが面白い

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

3.8

謎空手と戦うイップ・マン
謎空手が出てくる迄はめちゃくちゃ面白い

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.8

川崎の在日…久しぶりの本格ヤクザ!!って見てたら後半はとてもシリアス…画面までちいさくなっちゃって…
綾野剛の演じる悪いヤツも舘ひろしの親分も可愛くて良かった

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

カスタマーレビュー885件、平均4.3/5という事でいつか面白くなる!!って信じて最後まで見てとても後悔した…
小屋1軒壊すために空爆するのは笑った♪

麻雀放浪記2020(2019年製作の映画)

3.4

白石監督こーゆーのもいけるから凄いと思う
ピエール瀧にベッキーまで出てる

暴走!ターボ・バスターズ(2010年製作の映画)

3.9

オランダについて考えるきっかけになるほどの映画
同じ監督の映画を全て見るべき

ケイト(2021年製作の映画)

2.1

擬和風の作品は本物とのズレを楽しむのが好き
その奥に何か仕込まれてるとなおいい

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

2.8

某ドラマから飛んでみたら主人公の演技の多彩さに驚いた♪

幽幻道士(キョンシーズ)(1985年製作の映画)

3.4

台湾のキョンシー中国のキョンシー色々あってみんないい

>|