DOさんの映画レビュー・感想・評価

DO

DO

映画(106)
ドラマ(0)

万引き家族(2018年製作の映画)

3.7

安藤サクラとリリーフランキーの世界、時々松岡茉優がかわいい映画(でも人生あきらめてる)

悲壮感漂ってるけど家族っていいなぁと思う映画。教育の恐ろしさも分かる。

焼肉ドラゴン(2018年製作の映画)

3.3

真木よう子と大泉洋を観にきた!

焼肉屋を舞台に家族の恋愛が複雑化する物語。なんだかバタバタとしていて吉本新喜劇みたいな感じ。

演技は迫真です。

お父さんが取引先のおっちゃんに激似。

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

3.2

親族で集まるとかツリー見に行くとか家庭の恒例行事を思い出しつつ。
少しずつ作っていきたい。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.8

アナと雪の女王から始まる映画🎬

とにかく映像がすごく綺麗。
人に忘れられない生き方よ。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.2

これはみんなでみる映画...!!

学生がゲームの中に入るおはなし。
設定が楽しいから面白い。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.3

前作見てなかったから置いていかれた)^o^(
でもスターウォーズはなぜか面白い

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.4

トラウマ系の映画だけどクスリと笑える小ネタが多くて楽しい映画。

映画館で割と笑ってる人いた。
フレディ

ドリーム(2016年製作の映画)

3.8

優秀な女性たちが
差別と戦う
時代の流れに取り残されないよう学び続ける
そんな映画。

ロケットのような推進力をもらえる映画だと思う。人生前向きに。

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.8

なんだか見たことある場所だなぁ〜
と思って観てると、ハローズが出てきてママカリも出てきて、しまいには父さんの職場が出てきたからロケ地は岡山県と確信w

泣き所が15箇所くらいあって目が充血してる。旦那
>>続きを読む

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

3.5

期待してなかったかど、良かった。

戦時中の過去まで遡ったり以外と設定が広がる物語だった。テーマは人に頼ること。

ミックス。(2017年製作の映画)

3.3

かつて天才と呼ばれた卓球少女が、男に騙され仕事を辞め地方に戻る。

男に卓球でリベンジする物語。
えいたかっこいい。がっきーかわいい。
何気にW主人公。

映画館で観なくても良かったかもしれないけど、
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.5

かなりグロい
殺人の生々しさが分かる前半が耐えられない。

最後はスッキリ。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.3

屋上でビール飲みたい🍺

綺麗すぎる物語で教科書のようだった。
希望を忘れない、継続は力なり、約束は守る。

大きな感動は無かったけど、心にストンと残る映画だった。

屋上でビール飲みたい🍻

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

3.2

超道徳的映画。
ミュージカルや展開がララランドのようだった。
心がさけびたがってるんだ。

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.0

TOHOシネマズ新宿 3D IMAX
スパイキッズ以来観てなかった3D
音響も合わせて最高だった😎

ジョニーデップ54歳とても若い
作品自体は普通だった。

忍びの国(2017年製作の映画)

2.9

そのまんま大野くんだった。。。
動きのキレがやたらいい大野くんを観る映画。
忍びものとしてはアクションが面白くて外国人ウケしそう。

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.2

エイリアンにグーパン入れる映画はこれくらいしかない。
大統領の演説がアメリカっぽくてグッときた。単純に面白かった。

昼顔(2017年製作の映画)

3.3

上戸彩久々にみた。
観終わった後はなんとも言えない。とりあえず朝観るべきでは無かった。
不倫映画。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.7

最近観た中ではダントツの面白さ
ドス黒系のどんでん返し系

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.4

絶対こんな生活嫌だわと思ってみはじめたけど、周りは嘘でも本物の経験と思い出なんだよな。

ターシャ・テューダー 静かな水の物語(2017年製作の映画)

3.5

老後を謳歌する絵本作家のドキュメンタリー

愛する家、庭や動物に囲まれ
自分で手作りした服を着て日常を謳歌する。

暖炉でローストチキンを焼き、ロウソクは少しずつ手作り。なんでも手作り。

幸せが聴こ
>>続きを読む

追憶(2017年製作の映画)

3.1

人の繋がりの大切さを教えてくれる映画でした。。。
あと、小栗旬が田所でした。

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.2

せやかて工藤

冒頭からコナンくんが人間離れする映画

建築専攻してきたけど
なんだかんだ興味あるのは古文漢文だな〜としみじみ

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.0

綺麗な物語だった
ディズニーっぽく、不幸な人が出ず終わる。

男女逆だったらどうなるんだろ
エマワトソンは美人

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.7

こんな家族おるんか?笑

あるあるの野生で育つ系の映画かと思ってみたら、違ってた。

映画は人生を豊かにすると久々に感じた。

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

3.6

自分と気があう映画だった。
最初から心つかまれて最後までぐいぐい来た。基本的に笑いっぱなしだけどテーマ性もあっていい映画だった。

>|