lxlxさんの映画レビュー・感想・評価

lxlx

lxlx

映画(224)
ドラマ(5)
アニメ(0)

悪い夏(2025年製作の映画)

3.5

河合優美さんが出てて相変わらず演技が引き込まれた
途中まで鬱展開とか良かったのになんか最後なにが起こってんのかわかんなくなって急展開すぎた

28週後...(2007年製作の映画)

3.8

個人的に28日後より好き!
BGMというか雰囲気がずっと独特で引き込まれた
私は友達と見たから笑いながら見れたけど今回は前作よりも幸せな瞬間とかがないから鬱いかも
ただの人対人じゃなくてどっちの心情も
>>続きを読む

ハン・ゴンジュ 17歳の涙(2013年製作の映画)

4.1

性被害の被害者が加害者の親に責められたり隠れなきゃいけなかったり、こういうのが本当にあるから辛い
この映画も実話に基づいてて救われない感じ、日本のあんのことと話の流れは似てるかも
時系列は分かりにくい
>>続きを読む

毒親<ドクチン>(2022年製作の映画)

4.3

毒親って暴力とかそういうのだけじゃない
タイトルで展開まるわかりだけど分かってるからこそ面白かったかも、
主人公のお母さんが私のお母さんがヒスったときみたいで見てて結構ドキドキしてた
この自分は絶対正
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.2

冤罪なのに死刑囚としてひどい扱いを受けるのつらすぎる
向こうは死刑囚の9人に1人が冤罪らしくて日本でもあるにはあるらしいからそんなに捜査がずさんなことあるんだってびっくり
実話に基づいてるしバドエンじ
>>続きを読む

Mr.タスク(2014年製作の映画)

3.3

セイウチになるしかないとか人生で言わない言葉ランキング圧倒的1位でしぬ
セイウチ人間とか聞いたら見るしかないから見たけど見た目結構えぐかった
コメディなのかわかんないけどホラーではない
お前もなるんか
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.8

ずっと見たかったけど後回しにしてたのでやっとの鑑賞
ネタ系の佐藤二朗しか見たことがなくて今更だけど演技力に圧倒された
予想してた感じと違って展開が読めなくておもしろかった
ポスターに書かれてる三人の視
>>続きを読む

ウェンデルとワイルド(2022年製作の映画)

3.3

こういうのあんまり見ないから新鮮だったけど話が普通すぎて見るのに3日かかった

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.4

全てが伏線になってて予想できない結末すぎた!
キャストめちゃくちゃ豪華だし子供たちも演技すごいし見応え抜群
これはネタバレ一切くらわないで見て欲しい

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

セルフが比較的少なめ
きれいな景色に不穏な雰囲気っていうのが大好きだから良かったけど最後が若干急展開だった
考察させてる感じはすき

トランク ~走る密室~(2024年製作の映画)

3.7

動機も弱弱だけどめちゃくちゃ緊迫感あって時間もそんなに長くないし評価の割に面白かった
トランクの中で進むから映像は暗めかも

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.8

小さい頃のトラウマで見れてなかったけど今見たらあんまり怖くなかった、なんなら笑っちゃうまである
子供が恐怖を抱きやすいから対象なのは分かるんだけど子供しかやられてないから見てて心苦しいしジョージのとこ
>>続きを読む

28日後...(2002年製作の映画)

3.8


2002年に作られたからか画質がかなり悪めだけどそれがサバイバル感を増させてる感じで良い
28日後の使い方が雑で好きすぎる

めっちゃ大きな戦闘があるわけでもないし戦うのほぼ終盤だけだけど展開早くて
>>続きを読む

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.9

展開早くて飽き性な私には合いまくりの映画だった
終始臨場感あって緊張するし腹はたつで感情大忙し!ラストは少し胸糞でやりきれないかんある

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.7

序盤僕のワンダフルライフ的な語り口だけど現実エグい、
犬大好きだから辛いシーンもあったけどほぼ下ネタで笑いがギリ勝った
シェパード大好きだから出てきて嬉しい

レック(2007年製作の映画)

3.6

なぜか評価低いけどグロさもストーリーもなかなか見応えあって良かった
主人公たち(身近な言い方だとマスコミ)の取り続けなきゃって言う精神エグい迷惑
時間がそんなに長くないのも良いしカメラを通しての設定だ
>>続きを読む

死体が消えた夜(2018年製作の映画)

3.5

騙されたってみんな言うから少し期待しすぎたかも、でも予想できない部分もあって良かった
多分当てられる人は当てられる結末だけど何も考えずに見たらおもしろい

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

3.6

雰囲気は好き
話も途中まで良かったのにちょっとファンタジー入っちゃった
思春期の過程と自立するっていうのをこういう風に表したいんだろうけどそれ夢の中とかで良くない?って思った

YUMMY ヤミー(2019年製作の映画)

3.6

めっちゃB級ホラーコメディだと思って楽しく見てたらラストかなりどん底の気分にさせられて不快というかびっくりというか

B級だけど内蔵とか血のグロさが意外とリアルで気持ち悪い、なんか液体でてた、、
見終
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.3

レストラン×ホラーだからただの人食レストランでしたーみたいな感じかと思ったら全然深くて面白かった
タイラーめっちゃ腹立つじゃんと思ったらそれにも意味があるし見ているうちに正しいのはどっちなんだろう?っ
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.3

過去鑑賞

当時はハラハラしたけど今思えば怖いというよりイライラだった気がする
ラストは爽快

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

4.5

過去鑑賞

過呼吸なるくらい泣いたほんとに大好き
顔が良いしストーリーもかなり良い
ラスト少し引きずるし切なすぎるけど見てよかったと思う映画

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

4.3

過去鑑賞

日本の方も見たけどどっちにもその国の特徴があって良かった!めちゃくちゃ青春って感じ

健太郎さん(2019年製作の映画)

3.2

あらすじと表紙が気味悪すぎたけど健太郎さんあんま悪くなかった
視聴者任せなとこあるから解説は見ました

NIMIC/ニミック(2019年製作の映画)

3.4

アイデンティティがテーマなんだろうけど正直よか分からなかった!けど12分でここまで深いのは凄い

グッド・シリアルキラー(2018年製作の映画)

3.2

ラストそういう感じ?ってなったけどスッキリしなかった
色々描写が適当だし結局なに?ってところが多かった、警察はなにしてるの?

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.7

70年代に作られたことがなによりびっくり
アニメーション技術凄いしビジュアル怖めのアニメに見えるけど結構社会風刺が効いてて思ったよりテーマが深かった
基本的にオムはずっと静かな口調で人間かなりバタつい
>>続きを読む

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

3.5

これはなにより人物紹介のエンドロールがかっこよすぎた
ソウと同じ脚本だけど動機もクソもなくて好き、ひたすら殺されてひたすらグロかった

日本沈没2020 劇場編集版 シズマヌキボウ(2020年製作の映画)

3.3

過去鑑賞

話の設定とかはおもしろいけど途中なんでこの舞台にした?ってとこがあって不思議だった
仲間死んじゃう系だけどみんないい人すぎて泣きそうになった

モンスター・フェスティバル(2018年製作の映画)

3.7

最高!!
SSB級です
色んな種類のホラー詰め込みって感じで見てて全く飽きない
B級だからストーリー性ないと思ってたけど展開びっくりなとこ普通にあったしかなり面白い
見たら元気になれる

あんのこと(2023年製作の映画)

4.8

最後が救われないってよく見てたから辛くなるの覚悟で見たけど本当になんていえばいいのか分からない気持ちになる
河合優美さんの演技が細かくてリアルで、やっと幸せになったのに絶望が来る感じとか自分の感情を上
>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.7

ザハントとかミッドサマーを連想させる映画だなと思ったらブラジル版ミッドサマーって言われてるみたいで大納得
私は事前情報一切無しで見てめちゃくちゃ面白かったからあんまりあらすじとか見ない方がいいかも
>>続きを読む

ホットギミック ガールミーツボーイ(2019年製作の映画)

2.0

過去鑑賞

有名な人達なのにみんな素人なの?ってくらい演技が棒読みすぎて逆におもしろい
設定も無理があったしなんで見たのかわかんない