Stさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

St

St

映画(746)
ドラマ(142)
アニメ(0)

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.8

もうタイトルから結末なんて予想できるし、誰もどんでん返しなんて期待してないけど、とにかく圧倒的なスケール感の美しい絵と音楽で畳み掛けられたら、泣けます…
相変わらず喜怒哀楽全部入りのインドのフィルム力
>>続きを読む

シシリアン・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.7

最後の最後にタイトルの本当の意味が分かる映画です…
この物語の主人公というか、主語というか…
たしかに妄想と現実の区別はつきにくいですが、結局のところ全てのフィクションはどこまでがフィクションかなんて
>>続きを読む

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.0

カトリーナバルフがぐうかわです…
ジョージクルーニーのナイスTHEアメリカのTVショー司会者って感じと、ジュリアロバーツの座っているだけでも伝わるリアルな演技って感じが好きです…
ただ池井戸作品に慣れ
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.4

これは泣けます…
オーシャンズ11とか言われてますが、そんなことは置いておいて泣けます…
タイのフィルム力は半端ないです…
絵が綺麗すぎです…そして、テンポ感もサクサクです…
大味な演技もありますが、
>>続きを読む

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

4.5

アーミルカーン強いなぁ…
そして、娘が2人ともぐうかわすぎます…
ダンガルダンガル!!

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.5

メルさん半端ないって…
町山さんが言っていましたが、たしかにメルさん絶対楽しんで戦闘シーン撮ってるの伝わってきます…
アンドリューガーフィールドは相変わらずなよなよしててちょっと気持ち悪い、そこが素晴
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

4.5

アヌーシュカシャルマがぐうかわです…
登場シーンの自転車は最高です…
インド映画特有の痛快さがありつつ、ものすごく重い内容を扱っているのが素晴らしいです…宗教は信じ方の違いなのかもしれないと思いました
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

マーゴットロビーを観るために見たので、話の内容にはそこまで期待していませんでした…
なんか全然感情移入できないし、自分が幼い頃から持っていたジョーカーのイメージとも何か違うし、全体的に???ってところ
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.9

バリヤバイです…
ソナムカプールがぐうかわです…
バレバレバレバレバレバレバレパッドマン

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.0

玉城ティナがぐうかわです…
パリピすぎて世界観に一切共感できませんでしたが、玉城ティナのプールのシーンはぐうかわなのでオススメです…
途中アロノフスキーと時計仕掛けのオレンジ感あったところは、個人的に
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

4.0

色彩がオレンジ基調で、キツネな世界観です…美術の作りやカメラワーク、キャラクターの動きのリズムは実写のウェスアンダーソンと変わらないのが素敵です…メリル・ストリープの声、かなりいいです…ジョージクルー>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

敬意を評して「2時間TVドラマ」と言いたいです…
全体的にすごくテンポもいいし、分かりやすいです…人もいっぱい出てきますし、役職とか関係性とか分かりにくくなりそうなところも、一切問題なく、ついていけな
>>続きを読む

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

-

高校の家庭科の授業で観ました…
「家庭科」ってところが、よく考えてるなと今更になって思います…

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.5

エドワードノートンが強い映画…3部作の中では一番ストーリーが追いやすかった気がします…
クラリスファンとしては、クラリスが出てくる前の話なので辛いですが、エドワードノートンが強かったので、楽しめました
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.4

ジュリアンムーアがぐうかわです…
ジョディフォスターもいいですが、ジュリアンムーアもいいです…最後のGUCCIのドレスは印象的です…

エスター(2009年製作の映画)

3.5

イザベルファーマンがぐうかわです…
衣装が可愛らしくて、途中の展開は予想できましたが、中だるみせず見れました…とにかくイザベルファーマンを見る映画って感じです…
実はまとめサイトでオチを知ってしまって
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.0

分かりやすくいい映画です…
「こう捉えてくれ」っていうのがものすごく分かりやすいです…
ただ、とにかくインドの女性が可愛くて、英語学校の人たちがいいキャラ過ぎて、その部分は感動できます…プリヤアーナン
>>続きを読む

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

3.4

青が綺麗です…
細かな動物の動きが可愛いです…
ケイトブランシェットが泣くシーンは、あの気持ち悪さがウェスアンダーソン感があっていいです…
全体的に不条理な雰囲気があるのが好きです…

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.6

スロヴェニア人が出迎えてくれるところとか、
彼女がブルガリア人なところとか好きです…
スコットランドの影も描きつつ、
おしゃれな感じに仕立てたダニーボイルはすごいです…
前作を、観たのが2年前ぐらいな
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.7

いい意味で「レディガガの映画」にしなかったブラッドリークーパーの勝利だと思いました…
売れてるロックスターって気取ってて何となく感情移入しにくいですが、ブラッドリークーパーが演じていると、どこか哀愁漂
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.6

ラストシーンが、フランシスの生き方を全て物語っていて、秀逸すぎました…
何かを解決するための物語ではないですが、フランシスという人間をひたすら描いていて、別に応援したいって感じにはならないし、別に応援
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.5

ぐうかわはありません…
ウィンストンチャーチルを先に見てしまっていたので、前日譚みたいな気分で見てしまい、ちょっと損な気分です…
ヘレナボナムカーターを観ると、どうしても優しい妻というより癖のある妻っ
>>続きを読む

カステロ・カヴァルカンティ(2013年製作の映画)

3.6

ウェス感いいですね…
PRADAって入ってても、全く問題ないトーンは流石です…
デカいロゴすらオシャレなのは、ウェス感の賜物です…
ドリーカットや、奥行きを活かした構図含め、ウェスアンダーソンの構造で
>>続きを読む

ホテル・シュヴァリエ(2007年製作の映画)

4.0

ナタリーポートマンが鬼可愛い👹です…
靴を脱がせるカットは、名シーンです、素敵です…
ラストの青っぽい街並みに、黄色いガウンはすごく映えてました…
ダージリン急行の黄色い世界に対する配色の鮮やかさがス
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.5

ウェスアンダーソンの世界観…
細かい美術の作り込みから、選曲まで全てオシャレです…
スーツケースの模様から、車内装飾、切符をつけるところ、蛇の入れられている箱のドクロまで…
色もいいし、3人を見ている
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.0

リリージェームズがぐうかわです…
泣くジェームズも、寄り添うジェームズも、演説を聴きながら一緒に口パクするジェームズも、柵を叩くジェームズも、ぐうかわです…
議会の演説のシーンは、想定してましたが最高
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.3

たしかにミストがチラつきました…
でもサンドラブロックがぐうかっこいいです…
軍の教官みたいなものいいとか…

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

3.4

やっぱりキャンパスにいるエマストーンの異物感はどうしても拭えませんでした…
思っていたより普通の人間だった、
と自覚するエマストーンのセリフは、
哲学科出身としてはものすごくリアリティのあるセリフでグ
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.6

気持ち悪さはないですが、余計なシーンが一切なく90分間楽しめました…
教訓めいてもなく、各キャラクターが自分の人生をどこか達観している感じもよかったです…

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.5

あまり興味がありませんでしたが、荒木飛呂彦先生がオススメしていたので観ました…
たしかにジェイソンはプロの仕事で無駄がなく、それ故に破茶滅茶なストーリーでもツッコミの隙を与えられていません…敵もプロ…
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

この手の主人公は、荒木飛呂彦先生風に言えば「プロ」だから、隙がないのが美徳だったりすると思います…「ドライブ」とか「レオン」とか「ヒート」とか「96時間」とか…ただ、ベイビーはプロなんだけど、ベイビー>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.4

ルーニーマーラがぐうかわです…
この映画が単調になりそうな部分は全部ルーニーマーラの可愛さがカバーしていた感じがします…
あと、実話ベースだからオチが分かっていいって話ではないと思うので、あらすじは見
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.5

ジェームスマカヴォイすごいです…
24人のビリーミリガンの映像を思い出しました…
サミュエルL・ジャクソンもヤバイです…

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

4.0

グウィネスパルトローがぐうかわすぎます…
ウェスアンダーソンの作品に出てくるヒロインはみんな遠くを見ているなーと思いました…
ファッションがオシャレです、ラコステもアディダスも…
家族再生の物語だと、
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

2.9

ふつうにミステリーだと思って観てたらホラーでした…しかもわりと本格的に…
ホラーとかグロが苦手な人は要注意ですが、オフィリアラヴィボンドがぐうかわです…