てぃーさんの映画レビュー・感想・評価

てぃー

てぃー

映画(119)
ドラマ(0)

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.6

海辺の景色が綺麗で最高だった
元カノかっこよかったな〜
グッとくるセリフがおおかった

邦題が???ってかんじだったけど
The Choiceというタイトルなのね、納得

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.1

恋愛になったら出てくる人の性格の悪い部分的なものがなかなかリアルだった
山崎賢人と坂口健太郎のかっこよさよ
キャスト豪華すぎた

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.2

さまるん、3年生になって急に可愛くなりすぎちゃう?
あと本人が書いたかどうかわからんけどさまるんと先生の字が好みすぎた

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.8

シンデレラのドレスどれも美しすぎた…
最後の言葉めっちゃ良いなぁ

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.7

フランダーのかわいさ💮
シーのアリエルのショー見たくなる

アラジン(1992年製作の映画)

4.2

ジーニー最高!🧞‍♂️
アブーかわいいなあ
こんな名曲揃いの映画なかなかないよな

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

3.6

野原家メインというより、武士とお姫様の切ないラブストーリーというかんじだった

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.8

とーちゃん、かっこよかったなあ
みさえとしんちゃんのとーちゃんに対する真っ直ぐな愛もよかったな
ピーマンであんなに感動したの初めてや
緊迫しそうな場面でもおもろい要素放り込んできてて良かった
朝まで生
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

3.5

めっちゃ笑った。作画変わるとこおもろすぎやろ…
シロがひたすらかわいい、大好き

クレヨンしんちゃん バカうまっ!B級グルメサバイバル!!(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

二本足でびしっと立ってフラダンスするシロがめちゃくちゃかわいい
映画のまさおくんいつもおもろい
しんちゃんが最後に
みんなで運んだんだゾ!みたいに言ったの結構グッときた、ええ子やん

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.8

身近な人ほど勇気を出して素直に気持ち伝えることって大事だよなあ、と思うなどした

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

3.6

竹内結子かわいすぎでしょ…
あと美山加恋ちゃんも超かわいかった

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

・オラフがまじでかわいい
・映像が綺麗すぎる
・アナとエルサがめちゃくちゃ強い女性として描かれてる
・3回くらい泣いた

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

ビートルズメインというよりラブコメディ的要素がわりと強かった気がする
エドシーランの立ち位置が最高だった
まあでももーすこしビートルズちゃんと聴いとけばもうちょっと楽しめたかも?

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いいうたたくさん!
実写?CG?やとキャラクターの見分けつかない問題発生してしまった笑

Be Our Guestはせこいわ、あんなんおもろすぎ。笑

楽しかった!

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ホアキンフェニックスの演技力が凄まじい、あんなに狂ってるのにめちゃくちゃ惹きつけられた。そして全体的に音楽の使い方が最高だった。

目の下あたりのピエロメイクが崩れていくのと、乾いた笑い声が合わさって
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.0

アニメだしある程度仕方ないとはおもうけどつっこみどころ満載だった…
吉沢亮がすごかった。
あいみょんの曲がかかるタイミングは最高だった!

SING/シング(2016年製作の映画)

3.2

それぞれのキャラのストーリー性?みたいなのがあんまなくてうーん?てなってる間に映画終わってもうた…

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

音楽がよかった。登場人物ほぼみんな、まぶしいくらいまっすぐだったな〜

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.1

終わり方賛否両論らしいけどわたしは結構納得いった。完全に大人向けの映画やんってなった。

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

ウィルスミスのジーニー🧞‍♂️めちゃくちゃに不安だったけど思ってた100倍よかった。
speechlessめちゃくちゃ好き。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.3

キュートな映画だった!
I See The Lightのシーン美しすぎた

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アンディがボニーと一緒におもちゃで全力で遊ぶ姿めちゃくちゃ泣けた、、、
超絶ハッピーエンド

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.3

when she loved meがめちゃめちゃぐっときた

あと最後のNG集好き笑

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.8

映画自体は楽しかったしよく出来てるな〜さすが〜というかんじだったけど、わたしはああいう状況だとMr.ポテトヘッドみたいになりそうだなって思いながらちょっと切なくなりながら見てしまった、、、

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

2.5

声優陣が豪華やったけどその豪華さを見事に無駄遣いしてる感すごすぎて悲しかった、、、、、、

>|