てぃらてちょこさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

てぃらてちょこ

てぃらてちょこ

映画(641)
ドラマ(63)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

3.3

無口なドウェインジョンソン見た後だから、こっちの方がいい。楽しいってなった。

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

3.0

だいぶファンタジー

空海役の人の中国語も本人がしゃべってるなら、上手だなと思った。
(中村獅童と比べて…)

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

電車の中で男女が「あれは無いよね~だってさぁ***」「分かるわぁ、最後の決断も***」と、まだ見てない人へのネタバレも忘れ熱く酷評している現場に遭遇してから1週間後に見た感想は…
そこ?ぜーんぜん気に
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

(¬へ¬ ) ノへぇーい

映像がもうすっっごい!!
アメコミだし、アメコミだから、アメコミじゃん!
だけど、どこかちょっと違う…迫力かなぁ?何だろ言い表せん。

笑えるとこもたっぷりで面白かった♪
>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.3

現在の少し先を想像して、モータルエンジンの始まりに「いやいやこんな世界絶対ないて」と言う違和感感じない辺りに、現代の恐さをちょっと感じた。

特典映像も、そのリアルさを増し増しにしてくれる。

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

3.7

低評価コメントも多いようだけど、自分は大画面であの映像と、何よりあの音楽たちを聞けるだけで楽しい♪♪♪

突然、話の雰囲気が変わったときは「うわっ…」てなったけど、最後まで見たら「なるほど~」てなるし
>>続きを読む

消された女(2016年製作の映画)

3.4

最後のピンポーン はどう言うことー!?どうなるのーー!?
めちゃサスペンスしてたわ

身内の承諾で精神病院へ強制入院が可能な韓国の制度を題材にしてるらしい、じぁ日本はどうなんだろ?と思い調べちゃったよ
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.5

最後はわちゃわちゃあるけど、基本無敵。穏和そうなのに低温で軽やか~に事を成し遂げるから、それが狂気じみてて「この人つよ、こっわ!」てなる。

シャザム!(2019年製作の映画)

3.1

むっっちゃくちゃ雑多にヒーロー任されちゃうの新しい(笑)

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.7

ハラハラするとこもありつつ、
しーーっかり笑わせてくれる

セラピーのとこ凄い好き(笑)

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.7

さーいこーです!
ショーとホブスのやり取りだけでも面白いのに、更なるお笑い担当追加で笑ったー♪ 映画は最後の最後まで♡

ブランチでLiLiCoさんが言ってた「Tシャツが痛いって言ってる」がツボってし
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.7

始まった時「!??」てなり、
暫くして「あぁ~!」てなる。
そう言うとこ好き(笑)

飛行機内でのスーツ強化シーンは切ない
今、思い出しても「あぁぁぁあ(涙)」

最後もさぁ心配だわわわわ💦

エラゴン 遺志を継ぐ者(2006年製作の映画)

3.3

赤ちゃんドラゴン めちゃ可愛い、
反動で大きく育った時、ちょっと寂しい

あの本の場景を映像化してくれるの結構楽しみだったし、話途中みたいな終わり方だから、ちゃんと完結して欲しかったなぁ

SING/シング(2016年製作の映画)

3.8

あんまり好きじゃないんだよなぁ な人が声をやってるので、見るのを躊躇ってた作品

見たらぜーんぜん気にならなかったぁ
音楽よい!楽しい!

アクアマン(2018年製作の映画)

3.4

恐竜好きへの特典映像か?
なシーン好き

ジュラシックワールドで一躍時の恐竜
も登場でいぇーい♪

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.6

キャプテンにマーベル付与されちゃってるし、この後のフェーズはこの方が…てなこと考えて沈む気持ちからか、
衣装はスーパーマンよりバットマン派だからか(会社違う💦)
あんまり おぉー格好いい!!ってならな
>>続きを読む

ひまわりと子犬の7日間(2013年製作の映画)

3.7

殺処分のこと…
考えているようで考えてなく、
分かっているようで分かってなかった。
この映画見て痛感した。

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

あ らび あ な~~い♪

音楽と、陽気なジーニーがいることで明るく見れてやっぱりアラジン良い 好き♪てなる。

新たに女性へのメッセージも含まれてたけど、自分はやっぱりジーニーを自由にしてあげるとこ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.4

あぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁあ…
やるせない(涙)

結末もエンドロールも、次に進み 後戻りはしない!みたいな意思が感じられて益々やーるーせーなーいー

あの音楽が流れ、皆が集まるとこ むっちゃ格好良くて「
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.2

あーんなバンブルビーが、こーんな可愛いバンブルビー時代を経ていたなんて(感無量)
あーんなバンブルビーでも、こーんなバンブルビーでも無邪気で可愛いとこや、芯が強くて格好いいとこや、誠実で優しいとこは同
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.3

1作目以上に、わぁー!わぁー!な事が起き続けるからハラハラドキドキで楽しめた。
ただし沢山ランはしてるが、メイズは…行方不明?

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

3.3

シリーズ通して、唐突だなっ!って思う事もあるけどハラハラドキドキできて全体的には良かった。
後、音楽と衣装が◎

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

最後の最後まで!!

パソコンで見たから、本当にSNS使ってるみたいで驚いた

きっと、いい日が待っている(2016年製作の映画)

4.0

傷つかないで欲しいから、子供達の言動にハラハラしてしまった。
どうしてこうも弱い立場の人を利用して
、自分の欲望満たそうとする輩が多いのか!そんなクズな自分に絶望しないのかな?

本編とは関係ないけど
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.0

もっとほっこりした映画だと思ってたのに…
大人のエゴが詰まりまくった映画