チョコレートさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

ウォッチャー 不正捜査官たちの真実(2019年製作のドラマ)

3.5

最初のほうが分かりづらくて最後がちょっと微妙かなあと思ったけど、展開も良くて面白かった。

0

ラケット少年団(2021年製作のドラマ)

4.3

刑務所のルールブックと同じ脚本家と言うことで、あのほのぼのした感じがよかった。
カメオ出演も楽しかった。

0

99億の女(2019年製作のドラマ)

3.6

たまたまBSでやってたのを見て、軽い感じで見続けたら意外と面白かった。
突っ込みどこは多いけど最後まで楽しめた。

0

絶メシロード(2020年製作のドラマ)

4.1

テレ東のこうゆうドラマはホントうまいなあと思う。
シーズン2もあるといいな。

0

如懿伝(にょいでん)~紫禁城に散る宿命の王妃~(2018年製作のドラマ)

3.9

エイラクを先に見ててからの鑑賞。
視点が変わるのは面白かったけど、エイラクが軽妙名のに対してこちらは重い感じ。

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

4.1

絶対になくだろうと思ってたけど、素直に泣いてしまった。
あからさまに泣かせるような感じがそこまで強くなかったのもよかった。

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.0

色んな所で絶賛されてたけど、まあ、普通に面白かったくらいかなあ。

最初の5話くらいまではなかなか乗り切れなかったけど、あとは中だるみもなく面白く見れた。

0

ボイス3(2019年製作のドラマ)

3.8

シーズン1から見てるので面白く見れてるけど、やっぱり日本語が気になってしまってそこが全体を通して残念だった。

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

3.6

ラスト2話くらいで、あれれ?な展開になり、ラストでなんじゃこりゃ〜だったw

0

シーシュポス: The Myth(2021年製作のドラマ)

4.3

単純にタイムリープものが好きだから面白かった。
ただ、序盤はテンポが良かったのに回を重ねるごとに引き伸ばされてる感があったかな。

ラストシーンの飛行機はおまけだと考えたらいいかなってとこかな。

0

私たちが出会った奇跡(2018年製作のドラマ)

3.6

内容としては良かったけど、微妙に話数が多くてちょっと中だるみしてしまった。
途中のどっちの奥さんの気持ちや態度、分かるけどやっぱりあれには少しイライラした。

0

ライフ(2018年製作のドラマ)

4.3

秘密の森の脚本家の作品ということで期待。
恋愛要素が少しプラスされて秘密の森を少し見やすくした感じだった。
安定感のある役者さん揃いで、ストーリに見応えもあって最後まで面白かった。

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

4.3

もっと軽くて痛快な話かと思って気軽に見始めたら、いい意味で予想を裏切るいい内容だった。
途中もウルッとするところが多く、最終回に至っては結構泣いてしまった。

最初タイトルで見る候補にもなかったんだけ
>>続きを読む

0

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

4.0

こうゆう話だと思わずに見始めて、最後で号泣してしまった。

ファンタジー系の恋愛モノかと思って見たらいい意味で裏切られた感。

0

ペガサスマーケット(2019年製作のドラマ)

4.0

いい意味でくだらなさ過ぎて面白い。
1時間があっという間に過ぎる。

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

4.0

王道のような作品だけどやっぱすぐに引き込まれる!!
ルーブル美術館が出てくると一気に映像美の質が上がる感じがする。
5話なので見やすかった。

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.7

あまり好きなタイプの話ではないかなと思いながら見始めたら、予想外に面白くて一気に見終わってしまった。

0

他人は地獄だ(2019年製作のドラマ)

3.5

単純に好みではなかった。
どうゆうふうになるのかが気になって最後まで見たけど、それ以上内容は膨らまない感じだった。

0

ドドソソララソ(2020年製作のドラマ)

3.9

ほのぼのとしたドラマだなと思って見てたら、途中から久しぶりな韓ドラっぽい展開に。
ラストはバランスが微妙な気もするけど、そこまで悪くもない感じかな。

0

バーニング・アイス -無証之罪-(2017年製作のドラマ)

4.0

BSで放送してた時から気になってたのを今回初めて見てみた。
中国ドラマは時代物は見たりするけど現代劇は多分初めて。
こんな面白いんだとびっくり。
これなら他のドラマも見てみたいと思えた。

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.1

1話の途中まで見てしばらく放置だったのを改めてまた見ることに。
5話くらいで一気に面白くなってあとは一気に見てしまった。

0

秘密の森 シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

シーズン1より少し難しくなったかなぁと思う感じはあるけど、引き続き面白かった。
実際にこんな色んなしがらみとかがあるんだろうなと思った。

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.0

嫌な気持ちには一切ならずにずっと楽しみながら見れるドラマ。
カメオ出演が分かりやすいも楽しめた。

0

アウトブレイク ―感染拡大―(2020年製作のドラマ)

4.0

みんなが言うように、これを2019年に制作してるというのが驚き。
細かく正確に取材して脚本を書き上げたと思うけど、こうゆうことが起こりうると専門家の間ではわかってたんだろうなあ。
一般人も今くらいの知
>>続きを読む

0

バイオハッカーズ シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.8

6話なので展開も早く、さくっと見れて面白かった。

0

アンブレラ・アカデミー シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

まだ1と同じような繰り返しなの?と思ったけど、ラストで早くシーズン3が見たいと思った。
このドラは音楽もいい。

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

1年ほど前に2話まで見て止まってたのを再開。
以前はあまり面白く無いと思ったから止まってたのだと思うけど、改めて今回見たら面白くて一気に10話まできた。

0

アルタ・マール: 公海の殺人 シーズン3(2020年製作のドラマ)

4.3

シーズン2までよりもコンパクトになった感じ。
完結してるけどまた続きがあるといいなあ

0

ヘチ 王座への道(2019年製作のドラマ)

3.5

最後の方が少し間延びしたかなあという感じだった。
英祖が王に着くまでが描かれるのは初めてだったのでどんな感じなのか見てみたかったけど、少し物足りないようにも感じた。

0

ボイス 2 ~112 の奇跡~(2018年製作のドラマ)

4.1

シーズン1から一部キャストが変更になってて少し残念だったけど、見てるうちにこのメンバーもいいなと思った。
シーズン3が早く見たい。

0

瓔珞~紫禁城に燃ゆる逆襲の王妃~(2018年製作のドラマ)

4.6

清朝の後宮もの。
主人公が今までにないようなタイプで、やられたら自分の手でとんでもないくらいやり返す!

中国ドラマのトップ3に入ったくらい面白かった。

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

3.7

 最初は微妙かなと思ってたけどどんどん面白くなった。
けどラストは1話短くてもよかったかなって感じもあったかなあ。

0

ダーク シーズン3(2020年製作のドラマ)

4.4

シーズン2からほぼ1年開いたので、登場人物や関係性が分からず、相関図を見ながらゆっくりと視聴。
とにかく色々ややこしくて見るのも大変だった。
シーズン3になってかなりごちゃごちゃしてきたけど、タイムリ
>>続きを読む

0

その森に(2020年製作のドラマ)

3.7

6話がちょうどいい長さで見やすかった。

0