カナダさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • カナダさんの鑑賞したドラマ
カナダ

カナダ

映画(30)
ドラマ(39)
  • List view
  • Grid view

真心が届く(2019年製作のドラマ)

4.4

幸せストーリーで良かった!!!


トッケビ見たから二人が幸せそうな姿は泣ける!

とんでもないような一大事もなく平和なドラマだった!
イ・ドンウクがめっちゃかっこよいです。ユ・インナも嫌味がなく可愛
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

5.0

良い意味で気持ちをザワザワさせた作品。

ジピョン可哀想過ぎてどう終わるのか謎だったけど、無事に終了しホッとした。


一話で高校生のジピョン演じるナムダルム君が熱演し、大人役のキムソノさんがダルム君
>>続きを読む

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

5.0

最後のシーンは期待してしまったけど、これでよかったと思った内容でした。
悲しい終わり方も好きです!

ただ、日本の予告編を見てからドラマを鑑賞したら、日本の予告編の雰囲気とドラマの雰囲気が全く違う!!
>>続きを読む

0

ノクドゥ伝~花に降る月明り~(2019年製作のドラマ)

5.0

チャンドンユンのノクドゥがすごく良かった!!
女装物だからイマイチなストーリーかと思ったら全然そうじゃなくて、女装でもしっくりと合うチャンドンユンがすごい!
寡婦村から出てから違和感なく普通のノクドゥ
>>続きを読む

0

トラップ ~最も残酷な愛~(2019年製作のドラマ)

3.8

イソジンさんが主演ということで鑑賞。

怖かった。

0

コーヒープリンス1号店(2007年製作のドラマ)

3.8

10年ぐらい前に自主的にみた初めて韓国ドラマ。

当時見たときはコン・ユが怒ってばかりいるのが気になった。

再度鑑賞したら、めちゃくちゃこのカフェに行きたくなった。

0

ああ、私の幽霊さま(2015年製作のドラマ)

3.8

シェフの歌声が素敵でした!!

内容も面白かった!

0

相続者たち(2013年製作のドラマ)

3.4

期待せずみたら面白かった!

途中イライラしたが出演者が全員良かった!

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

4.0

チソンさん、ハン・ジミンさんがでているので鑑賞。  

面白かった!
最初のハン・ジミンさんの怖い奥さんが面白かった!し、チソンさんの最初のうだつの上がらない感良かった。

現実が変わったあとハン・ジ
>>続きを読む

0

キルミー・ヒールミー(2015年製作のドラマ)

4.3

チソンさんがスゴイ。
一人何役もするのは大変だったはず!
ヨナが好きだ!

0

保健教師アン・ウニョン(2020年製作のドラマ)

4.0

チョンユミさん可愛すぎ!
表情が面白かった!!

物語は斬新です!
生徒たちは普通の学生っぽい子達ばかりで親近感。
ナムジュヒョクが地味なの新鮮。

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

4.2

本当に良いドラマだった!

悪い人出てこないしみんな良い人でホッとする。

ストーリーがものすごく良かったし主人公のヘジンの気持ちが共感できた。

パクソジュンかっこよい!

0

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

4.0

最後の終わり方も良かった!

登場人物たちの繋がりも面白かった!

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

3.8

有名な作品ということでみた。

主演の二人が離婚ということを知っていたから、一歩引いて見ていた気がする。
なぜか、主演の二人にははまらなかった。

でも、かっこいいし名場面たくさんあって見ごたえはあっ
>>続きを読む

0

君の声が聞こえる(2013年製作のドラマ)

4.3

イジョンソク見たさに鑑賞!
ちょっとファンタジーがきいていて良いドラマ
面白かった。

イボヨンが素敵に見えた!
雨のシーンは最高でした!
それにしてもイジョンソク演じる役がどの作品も悲しいよね。

0

私はチャン・ボリ!(2014年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

後半はヨンミンジョンしか頭に入らない。

ミンジョンが完全に主役を食う演技!
悪役が主役みたいだったなー

ただ、ムンジサンがミンジョンに似た幼稚園の先生の人と惹かれ合う感じはちょっと狂気を感じた。
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

5.0

コン・ユがめちゃくちゃ渋くて大人の男でかっこよかった!

一周目は素敵なコン・ユに目が行って、内容は入らず、2周目で内容入って来て泣いた!!

キャストすべてが最高の人選だし、音楽良いし、OSTが良す
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

5.0

パクソジュンの髪型がイマイチでなかなか見る気になれなかったが、見て良かった!

一話目で泣ける。

セロイ本当に性格も何もかもかっこいい。
こんな人と働きたいと切に願った作品だった!!

韓国ドラマレ
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

すべてが良かった!

最後はただただ泣いた。

途中は切なくて、本気で二人が一緒に幸せに暮らしてほしいと思った。 
北と南、近いのに一番遠い国。

0

ザ・キング: 永遠の君主(2020年製作のドラマ)

2.9

脚本家が有名な為、期待しすぎてしまった。

難しいストーリー。
話についていけなかったが、映像はキレイだしキャストは豪華。 

その中でもとりわけウドファンが光ってた!
最終回は謎だけが残って消化不良
>>続きを読む

0

ドクター異邦人(2014年製作のドラマ)

3.1

イジョンソクはとても良かった!
メガネ姿が、かっこいい!

だけど、ストーリーがなかなかついていけず

0

W -君と僕の世界-(2016年製作のドラマ)

4.2

ファンタジー。 
いろいろと斬新です!

見たことないようなドラマなので新鮮に見れた!

ハンヒョジュ可愛すぎでびっくりした作品!

イジョンソクが見た目もセリフも漫画の主人公にしか見えないよ!!
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.9

まず、パク・ミニョンの秘書ぷりがハマってた。

ナルシストパクソジュン!!
 

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

5.0

ストーリーの流れが飽きさせずとても面白かった!!

イジョンソクにハマりつつある。

スジのメガネ姿が可愛かった!

チョンヘインもまたこれが良い!
ラストにつれどんどんかっこよくなる!

そして最終
>>続きを読む

0

死の賛美(2018年製作のドラマ)

5.0

実話。

とってもとっても悲しいストーリーだった。主人公たちの八方塞がりとはこのこと。
見終わったあとは余韻に浸れます。
イジョンソク雰囲気あってとても良い!

大正時代がすごく感じられた。
この時代
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

5.0

ゆっくりと進むストーリー。

とにかく温かいドラマ!

最後の数話で感動しました!!

最初はゆっくりと進むので脱落してしまうかもだけど、進むにつれ物語が深まって行くのでぜひ見てほしい!

ピルグに泣
>>続きを読む

0

ピノキオ(2016年製作のドラマ)

5.0

とっても見応えがあったドラマ。

内容は結構重かったけど、ストーリーが素晴らしかった!

10話ぐらいから泣けてきた。



三食ごはんでイジョンソクとユンギュンサン見てたから二人ともかわいいと思って
>>続きを読む

0

フレンズ<ファースト・シーズン>(1994年製作のドラマ)

5.0

ハマってしまいました!
ちょいちょい見たことあったけど、
シーズン10まで一気にみた。 


どのキャラクターも面白い!
特にフィービーとモニカのファンになった

男性陣ではチャンドラー!


FRI
>>続きを読む

0
>|