抹茶マラカスさんのアニメレビュー・感想・評価 - 5ページ目

Do It Yourself !! -どぅー・いっと・ゆあせるふ-(2022年製作のアニメ)

4.5

危なっかしいせるふと隣の家の幼馴染のぷりん。ちょっとすれ違った2人だが、せるふがDIY部に入ったことで仲間が増えてくる。
ただの女子高生になんか趣味やらせよう、ではない。世界が広がるタイプの物語であり
>>続きを読む

0

4人はそれぞれウソをつく(2022年製作のアニメ)

3.5

本当は宇宙人、抜け忍、男、エスパーの4人のギャグ。ギャグ…?ネタ?エスパーの存在のおかげでくだらないSPY×FAMILYみたいなしょうもなさを見せつつ、嘘というテーマによって常に終わりや破滅を意識させ>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.5

これが今の天下、と言われるとどうにも納得はいかない。
全く何も知らずに身始めたので、マジで比喩的なのではなくチェンソーが生えてくる描写にはビックリしたが、実質的にはチェンソーの彼を入り口にした早川アキ
>>続きを読む

0

リラックマと遊園地(2022年製作のアニメ)

3.5

今回はリラックマとカオルさんたちが閉園間際の遊園地へ。思ったよりブラックな労働環境で働くスタッフたちと、遊園地で出会ったゲーマー少女一家との交流が描かれる。
 かなりバラバラ別行動して終盤に組み上げる
>>続きを読む

0

アキバ冥途戦争(2022年製作のアニメ)

4.0

本当に頭のどうかしている作品だった。P.A.とCygamesがお金出してこれですか、天才ですか。
アキバを舞台にメイドカフェのお仕事もの…と思わせておいてそのテクニカルタームで仁義なき戦い的な極道モノ
>>続きを読む

1

夫婦以上、恋人未満。(2022年製作のアニメ)

3.0

幼馴染が好きなのに、学校の夫婦実習ではギャルと一緒になってしまった!!!以上はない。
だってどうせ幼馴染は負けでしょ!から進まない。その辺のハレンチアニメよりハレンチだった上にわかってるゴールに進むど
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.5

十分にエピックな作品だったと思う。バンドアニメとしてはけいおん!からの更新が明確になされたのでは無いか。演奏シーンをもったいぶっただけのあるアニメーションに、陰キャに承認欲求という黄金比、初めてものな>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第2クール(2022年製作のアニメ)

3.5

1期の時からジャンル横断のなんでもありなゆえに何なのか難しい状態は続いていたが、それが更に進んだ印象。安心して楽しめるが、それ以上でも以下でも無かった。
特にテニスをしている時は虚無に近かった。多様な
>>続きを読む

0

時光代理人 -LINK CLICK-(2021年製作のアニメ)

4.0

中国からやってきたSF。写真が撮られた時の前後を把握できるやつと写真の中に潜れるやつのコンビ。この潜る方のトキがかなり感情が先走っちゃうので、あとあとツケを払う羽目になるのだが、それも含めて良くできて>>続きを読む

1

ザ・カップヘッド・ショウ!シーズン3(2022年製作のアニメ)

4.0

クリフハンガーで終わったシーズン2からの回収含め、デビルの出番が多い。ただ、シーズンでも見られたように彼には悪役の矜持の揺らぎが見られて、彼の人間味の部分が大きくフォーカスされる。クリスマスにワクワク>>続きを読む

0

ザ・カップヘッド・ショウ!シーズン2(2022年製作のアニメ)

4.5

相変わらず無茶苦茶だ。1シーズン目に比べるとスラップスティックでしつこいぐらいの繰り返しが重視されてよりカートゥーンの雰囲気を帯び始めたように思える。
ネズミとの死闘はモロにトムとジェリー、いやその更
>>続きを読む

0

ポプテピピック 第2期(2022年製作のアニメ)

2.5

ポプテピピックという作品が優れていたのは、確実にコストを支払って、様々な媒体によるアニメーション表現にでをつけ、そこの最大パフォーマンスを出しながらアニメーションという概念を拡張していたことで、声優の>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件 第2期 第2部(2021年製作のアニメ)

3.5

どんだけ会議するんや!立ち話しすぎじゃ!と思ったが、バトルじゃなくてここがこの作品の魅力だ、ということが固まったとも言えるのかもしれん。それでももう少し会議を減らして最終話のヴァルプルギス後をちゃんと>>続きを読む

0

ビーとパピーキャット(2022年製作のアニメ)

4.5

猫カフェをクビになったビーの下に、パピーキャットが空から降ってくる。パピーキャットの鈴を鳴らすとテンプボットのいる世界に通じ、彼女を中継地点として宇宙の様々な星でのおかしな仕事を派遣として請け負うこと>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件 第2期 第1部(2021年製作のアニメ)

3.5

流石に前半はほぼ前クールの後半と内容が被りすぎてて評価が難しく、となるとメインイベントはリルムが対応していない戦争だしで、リルムが魔王になるための覚醒をしてもらうためだけの溜めの時期なのは間違いない。>>続きを読む

0

最近雇ったメイドが怪しい(2022年製作のアニメ)

3.5

ご主人様とメイドのおねショタ…なんだけど、ぼっちゃまはメイドのことを何故ウチに来てくれるのか?と怪しむあまり夢中に。メイドがおねショタしようとからかったら逆に素直な返しをされて真っ赤に照れるという新構>>続きを読む

0

ラブライブ!スーパースター!! 第2期(2022年製作のアニメ)

3.0

1期から引っ張った優勝しないとタンクークー帰国問題に終盤に出てきたかのんの留学問題、ぜーんぶ最終回で粗雑極まりない処理で有償でなかったことにするの最悪。
1期からのライバルも使い捨てるし、新規のライバ
>>続きを読む

0

リラックマとカオルさん(2019年製作のアニメ)

4.5

リラックマとコリラックマがカオルさんと同居してるアパートでの暮らしを描く、というストップモーションアニメ。
単純に多部ちゃんのダメOL演技が癒されて見て行けるのだが、やはりリラックマの概念拡大が非常に
>>続きを読む

0

プリマドール(2022年製作のアニメ)

3.0

戦争のために作られた機械人形たちが働く喫茶黒猫亭。歌をキーワードに彼女たちがつながる…ってそれはどこのエヴァーガーデンさんですか?っていう作品。
Key作品なのだが、話題のなり方を考えるとみんなKey
>>続きを読む

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

5.0

圧倒的。そして悪魔的。
とにかく緻密で壮大な第六層の成れ果て村。まずは村での滞在を見せながら順番に丁寧にキャラに愛着を持たせておいてちゃんと酷い目に遭わせる。特に成れ果て村の始まりは本当に人の所業かと
>>続きを読む

0

異世界薬局(2022年製作のアニメ)

3.0

こういう異世界テンプレはすっかり見ないのだがうっかり見たが…うーん。
まあ薬学者が異世界転生したら医療水準が低すぎて引くわー、よっしゃ薬剤師になって何でも治したる!という話でそれは面白そうなのだが、な
>>続きを読む

0

Engage Kiss(2022年製作のアニメ)

4.5

ああもう田淵さんですよね、なご機嫌なOPが実にお気に入り。
ピンク髪のヤンデレ悪魔、青髪Lynnの確定敗北元カノが悪魔を倒すアクションラブコメなんだけど、主人公がもうそれはそれはクズなので序盤はそれを
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.0

うーんもうひと伸び足りない。
前半の女性バディものとしてのたきなと絆が深まっていくところのんかは素晴らしい出足だったのだが、ちさとの心臓周りの話やリコリスという制度、アラン機関の正義といったところまで
>>続きを読む

0

KJファイル 第1期(2022年製作のアニメ)

3.0

怪獣が発見されました!という報告書という体で色んな怪獣を見せてくれるのだが、そこに多様すぎるジャンルのテーマ曲をくっつけて流してくれる。

0

よふかしのうた 第1期(2022年製作のアニメ)

4.0

Creepyの曲からタイトルを拝借した吸血鬼アニメは、極彩色の夜を携えて飛んでいった。
開始当初は「夜」は真っ暗だから未知で楽しいと思っていたので極彩色にも多少不満でしたが、やはり11話。沢城みゆき演
>>続きを読む

1

ようこそ実力至上主義の教室へ 2nd Season(2022年製作のアニメ)

3.5

実力至上主義とかいいつつ、なんでこいつらがエリート確約なんだよ、な学校だった一期と比べると龍園というわかりやすい対決相手を作ったり、軽井沢恵との関係性にフォーカスしたおかげで2期はだいぶ良くなった。代>>続きを読む

0

オーバーロードⅣ(2022年製作のアニメ)

4.0

2.3期の体たらくを挽回する良い出来だったと思います。しっかりアインズ様が動いた上で、部下たちに勘違いされるお決まりのパターンが炸裂し、その上で全体を通しては間抜け貴族と王国の攻略に進むように作られて>>続きを読む

0

組長娘と世話係(2022年製作のアニメ)

3.5

ヤクザの暴れん坊が、組長の可愛い娘の世話係に任じられたことで自身の変化とお嬢さんの変化とをもたらすハートフルな話。ただし、現代社会において暴力団の置かれた立場は非常に厳しいものがあり、その娘であるとい>>続きを読む

0

シュート!Goal to the Future(2022年製作のアニメ)

2.5

かつてのサッカーアニメ、シュートのリメイクというか、リブートというか。前作の10年後だかなんだかで、かつての中心選手が監督として舞い戻り、サッカーを辞めた子をエースに据え直して一から戦う。
とにかくサ
>>続きを読む

0

さんかく窓の外側は夜(2021年製作のアニメ)

3.0

除霊できる人と、彼に見出されたなんかそういう体質の人。除霊にあたってなんかBLっぽい雰囲気を漂わせる変なオカルトもの。
序盤はこの除霊シークエンスが明らかに合意を経ていない性行為に見えて、冷川というキ
>>続きを読む

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

5.0

とにかく何故だろうか、再生する手が止まらなかったし時間が過ぎるのがあっという間の作品でした。
そもそも今石監督やtrigger作品が大好きな私にとっては、吉成さんがキャラデザと総作監の時点でクソ豪華、
>>続きを読む

0

プラオレ!~PRIDE OF ORANGE~(2021年製作のアニメ)

3.5

女子高生×アイスホッケー。
厳しいことを言うようではあるが、なかなか他で見ない声優さんたちがメインを張っている為、演技としてはイマイチな部分もあるが、それを補って余りあるアイスホッケーシーンのちゃんと
>>続きを読む

0

色づく世界の明日から(2018年製作のアニメ)

3.5

綺麗でした。
と、結論づけてしまうのは同じ座組みのアクアトープで話はいいけど…な印象を持ってしまったからでしょうか。
色が見えない主人公が特別な体験をすることで世界に色を見出すという設定、それを許す為
>>続きを読む

0

メガトン級ムサシ(2021年製作のアニメ)

3.0

メガトンメガトンムサシムサシ〜
平穏な日常、かと思いきやそれはシェルターで地球は既に攻められてました!というロボット戦記もの。
無駄に登場人物の多さに反してキャラが浅く、ロボット戦闘や敵にも魅力を感じ
>>続きを読む

0

ヤマノススメ サードシーズン(2018年製作のアニメ)

4.0

みんないっしょに、から少しずつ自立し始め、いろんな組み合わせで山を登っていく。ただメインの2人の関係性はギスギスしがち。そのすれ違いもお馴染みではあるがもう少しパターンが欲しい気もする

0

転生したらスライムだった件(2018年製作のアニメ)

4.0

文字通り、現世で刺されて死んだ男が転生したら!ファンタジーRPG世界のスライムでしたよー、っていう転生ものなのだが、さっそくえげつないのを飲み込んだりした関係で基本的には俺超つえええなんだけど、テンポ>>続きを読む

0