抹茶マラカスさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

抹茶マラカス

抹茶マラカス

3.5フツー
4.0勧めれる
4.5ヒャッハー!!
4.8年間ベスト級
5.0生涯ベスト級

映画(350)
ドラマ(17)

パプリカ(2006年製作の映画)

3.7

鮮やかな色彩と没入感、麻薬のような音楽が魅力。
夢と現、人間の人間性と多様なメッセージを含んでいた。
ただ、夢の中なら何が出来て、何が出来ない、夢が混線した状態だとそれがどうなるのか、などのルールが難
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.5

平板なロードムービー。あまりこういうのは見る方ではないですが、楽しめました。
不運と芯の強さを併せ持つ蒼井優が美しく、21歳で流転の日々を送る彼女の強さも弱さも味わい深かったです。

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.7

POVのフェイクドキュメンタリー。
途中一月前の平和な模様が挟まるのはビデオの上書きがうまく行ってないからか。
最初の発見場所がこの撮影者の行く末を示唆しており、結末は予想通り。
終始何が起きたかわか
>>続きを読む

万能鑑定士Q モナ・リザの瞳(2014年製作の映画)

3.5

東博の警備薄すぎ。室内温度や湿度の管理もしてるはずだし、防犯カメラも1台だけ騙せば済む、そんな訳あるか、モナリザだぞ、と。
そして、ルーブルに行くことが分かってて、あるいは軽井沢での合宿がフランス語だ
>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.3

相変わらず濃い味付け。辿り着けば勝ち確モノだったが、その距離が砂漠を4km走れっ!てのは流石に長すぎ。纏めましょう。
前作であれだけ暴れたオートボット達が秘密にされてるのも無理がある。
前回と変わらず
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.1

一定程度を保っていた距離をグッと踏み込んだ孝雄に対し、先生でしょ、の一言でそれを突き放す。
でもそれで最後にするものかと、精神を解放して走り出す場面。彼女はしっかりとその足で地を踏んでいた。

靴の採
>>続きを読む

リアル 完全なる首長竜の日(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

原作未読もこのミス大賞だし、かなり期待。
メインの仕掛けは正直読めた。既に死んでるか、逆かだろうと。古典的なものだ。恐らくは原作は叙述トリックなんだろう。となると、その映像化としてどうだっのかの判断は
>>続きを読む

スペシャリスト 自覚なき殺戮者(1999年製作の映画)

3.5

面白い面白くないのエンターテイメントで評価するものではない。
森達也や想田和弘の言を借りれば、ドギュメンタリーに事実はなく、必ずある視点が存在し、演出もある。
その上で、このドキュメンタリー映画は裁判
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.5

変形は素晴らしいし、映像美を感じる。が、それだけとも言える。
敵味方共に5台ずつぐらい出てくるが、そもそも大した掘り下げもない敵方は覚えることすらできねぇ。
メガネはどこだのくだりはギャグで長々やるわ
>>続きを読む

ソルト(2010年製作の映画)

3.2

アンジェリーナ・ジョリーのアクションカッケー以外の何者でもない作品でした。
ガンアクション、カーアクション、スパイものの潜入要素とアクションてんこ盛り。
そのお陰ですっかり脚本が実は薄いことが隠されて
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ただの数学者による大戦中の暗号謎解きゲームと侮るなかれ。
アラン・チューリングの抱えた多すぎる秘密とその一生を描いたものである。
時系列通りに語るには余りに平板なこの物語は、チューリングの学生時代と大
>>続きを読む

ノー・マンズ・ランド(2001年製作の映画)

4.1

サラエヴォの銃声見てから見たので、だいぶ分かりやすいな、と。
戦争状態にある二国間の価値観の差や、国連内部での政治的立ち位置による決められないこと、数字のために戦地に群がるマスコミ。あらゆるものに対し
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.8

初代より能力獲得に困惑してて良かった。その代わりに能力使って調子乗ってる期間が長い。
あと、当初の目的であるベン叔父さん殺しの犯人探しはもういいのだろうか、というかベン叔父さんを殺した強盗の辺りは初代
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.8

あまりにも成熟した13歳たちにとって時間と距離は大きなディスアドバンテージになる。それを超克してしまった時点で、2人の物語はある意味完結してしまってるんだろう。それでもその物語の先を掴もうとする貴樹と>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ゴブリンを継いだハリーにサンドマン、ブラックスパイダーマンと敵が多く、その上で折角くっついた2人をぐちゃぐちゃにしたせいで、的が絞りきれてない感じ。
サンドマンとの和解はまだ分かるが、ハリーは勝手に殺
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.4

不審死を遂げてるはず(傷跡が凄いはず)で動機抜群のオズボーンの死とグリーンゴブリンの出現が止んだことを怪しまないおめでたい世界なのに、スパイダーマンは暫くいないと記事になる素敵なジャーナリズム。
MJ
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

ピーター・パーカーにとって親とは何か、と同時にヒーローになることが何を意味するかを示す映画であった。二重人格的に現れるゴブリンの演出も良かった。
ま、そんなに事件現場に遭遇できるのか、とか、市民がスパ
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.5

エメゴジの後だったので、大変楽しく見れました。
ただ、怪獣たちの出番がちょい少ないかな?
背景がずっと暗い(MUTOの能力だから仕方ないが)ので、ゴジラとMUTO共々よく見えない箇所があったのは観る人
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(1998年製作の映画)

2.4

話自体は悪くないし、よく出来てる。ゴジラじゃなければ、の話ですが。放射火炎を吐かず、摩天楼の間を律儀に通り、主食が魚の恐竜と戦う恐怖を描くジュラシックパークですよね、コレ完全に。ゴジラの第1作目だけで>>続きを読む

ゴジラ FINAL WARS(2004年製作の映画)

2.0

これは酷すぎる。ゴジラの名を冠し、ファイナルと銘打っておきながら、怪獣たちは数出せばいいだろ状態でそれぞれへの愛を全く感じず、人間アクションばかり。
怪獣映画に求めているのは、圧倒的な強さに絶望しなが
>>続きを読む

ゴジラ×モスラ×メカゴジラ 東京SOS(2003年製作の映画)

3.9

ミレニアムシリーズ唯一の続編だが、釈由美子主役続投ならず。正直続投してた方がもっと面白かったと思う。でもちょっとだけ出てる。六平さん演じる博士とかも出てるだけに、前回のメインどころの宅麻伸親娘は出てな>>続きを読む

ゴジラ×メカゴジラ(2002年製作の映画)

3.7

基本的には面白いが、80分台ということもあって少々詰め込み感。葉山パイロットのデレの前振りが長い割に、釈由美子のトラウマや覚悟の部分で時間を割ききれずにいまいち共感しきれない部分も。
あとメカゴジラの
>>続きを読む

ゴジラ・モスラ・キングギドラ 大怪獣総攻撃(2001年製作の映画)

2.8

白眼のゴジラは設定の通り怨念を感じる恐怖の塊で畏怖の対象と言っていいだろう。兎に角強くて兎に角怖い。
そこに立ち向かう護国三聖獣。といいながらも、精神体での攻撃以外は確固撃破されてる。ゴジラにとっては
>>続きを読む

ゴジラ×メガギラス G消滅作戦(2000年製作の映画)

3.1

なんだか前作でUFOに気を取られすぎた反省か、ゴジラに注力しすぎて対メガギラスをする気がカケラもなさそうだった主人公たち。
大体ブラックホール発生装置なんて宇宙に打ち上げたら国連からの制裁もんですよ、
>>続きを読む

ゴジラ2000 ミレニアム(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いやゴジラ映画ちゃうやん!エイリアン映画やん!!
真面目に言えば、爆破は夜ならいつでもいいのになんで民間人を犠牲にする覚悟で強行した、阿部寛。何故わざわざ死ぬ、阿部寛。まぁエメゴジへの恨みつらみが重な
>>続きを読む

ゴジラVSデストロイア(1995年製作の映画)

3.6

避難命令出てるはずなのに誰も避難してないし、メルトダウンだって言ってるのに誰もシェルターとか準備せず、凄い放射能だ…とか言ってる。この辺は3.11後、あるいはシンゴジ後だと余計に際立つ違和感に。女子二>>続きを読む

ゴジラVSスペースゴジラ(1994年製作の映画)

3.8

東京接近!と煽ってからの山形→神戸移動って本部の予測能力は…
前作あれだけカッコよかったメカゴジラを作れたGフォースがなぜ見た目も能力も劣化したMOGERAしか作れなかったんだろう。
あとVSギドラで
>>続きを読む

ゴジラVSメカゴジラ(1993年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ラドンの死に様やガルーダ合体など、アツくなる要素は多めだが、兎に角説明不足が多い。何故その兵器が通用しなかったのか、何故その歌がゴジラを野生に返すのか、何故ゴジラとラドンは共闘関係に途中からなるのか。>>続きを読む

ゴジラVSモスラ(1992年製作の映画)

4.4

平成ゴジラは傑作ばかりだが、これもまたその一つ。バトラとモスラの共闘は胸を打つし、幼虫時代を含めて戦闘シーンが多く飽きない。
環境破壊と家族の復活がテーマだとは思うが、家族が本当に崩壊してるのか怪しい
>>続きを読む

ゴジラVSキングギドラ(1991年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ギドラがついにゴジラとタイマンはったけど、そのせいで逆にギドラが弱そうに見える。挙句ラジコンにされちゃってるしね…
タイムリープを盛り込んでるけど、1944年と1991年と2204年のそれぞれの間で行
>>続きを読む

ゴジラVSビオランテ(1989年製作の映画)

4.4

単純にビオランテがまず大好き。
そして、確実に起こるポストゴジラを描きながら、科学と政治という対話され続ける概念をしっかりと取り上げてる。ゴジラ撃退の方法も様々に工夫してあって、見ていて全く飽きない。
>>続きを読む

ゴジラ(1984年製作の映画)

4.2

冷戦と第1作を綺麗にまとめてる。シンゴジはこっちにも敬意を払ってたんだなぁと思うカットも幾らか。
ツッコミどころはあるけれども、沢口靖子の美しさと、徹底したゴジラの怖さでそれらの疑問はひれ伏すのでした
>>続きを読む

メカゴジラの逆襲(1975年製作の映画)

3.3

メカゴジラをより完璧にするためにした策がかえって、脆弱性を生む、という話と人間ドラマの絡め方の軸は良かったと思うけど、何せゴジラとメカゴジラが出てくるまで遅い。そこまでが退屈してしまった。

ゴジラ対メカゴジラ(1974年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

嗚呼メカゴジラ。全身装甲のこのグラフィックで既に百点満点が出ています。流石、この次で唯一敵がタイトルになったというだけのことはあります。
ゴジラが磁石になるのを任意発動できるという謎技を特訓の末会得す
>>続きを読む

ゴジラ対メガロ(1973年製作の映画)

3.0

これはゴジラ映画と言っていいのか。ジェットジャガーがとにかく頑張るお話。
惜しむらくはメガロが弱い…見せ場のダム破壊シーンも、ダムを壊す理由が無い中だったのでふーん、ぐらいしか感じない。
過去作の流用
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズのような豪華メンバーだが、あくまでこれはキャプテンの物語。ヒーローが正義なのか、国家が正義なのか。シールドが壊滅している状態だからこそ生まれた議題。ただ、人の話を聞かないスタークの振る舞>>続きを読む