teaserverさんの映画レビュー・感想・評価

teaserver

teaserver

映画(79)
ドラマ(2)
アニメ(0)

私の男(2013年製作の映画)

2.0

原作の、官能的な猟奇的なシーンは、描いているかもだけど、一番観たかったそれぞれの登場人物の心理描写がイマイチで、残念過ぎ。

原作は、とても複雑で、良いのにな…。

あん(2015年製作の映画)

4.0

私は、ハンセン病の差別を知らない。
たしかに怖い病気だけど、感染力は低いし、初期なら今は完治できる病だということを知っている。

だから、その差別は理不尽だと思う。
かつては、分からなくて、怖くて、隔
>>続きを読む

孤独の暗殺者 スナイパー(2015年製作の映画)

3.0

老いた父の面倒を見るため、殺しの依頼を受けたスナイパー。

どんな理由があろうと、超えてはならない一線を超えてしまった者の前に広がるのは、逃れられない泥沼と闇。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

最高に楽しいスパイ映画。
全力で敢えてのB級演出とか、大好きです!

マジック・マイクXXL(2015年製作の映画)

2.5

王道の二作目。

ストーリーに中身は無いけど、前作の楽しさだけは残してて、適度に楽しい。

at Home アットホーム(2015年製作の映画)

3.8

血縁だけが家族じゃない、それぞれの役割を精一杯生きることもまた、家族の在り方かもしれない。

竹野内豊が意外に良かった。

ぼくたちの家族(2013年製作の映画)

4.0

母が告知を受けてから過ごした日々と重なって、色んな意味で泣けた…。
たまたま観た日が、母の死から、ちょうど半年だったことに不思議な縁を覚える。

一家の一大事に団結できるなら、いろいろあっても良い家族
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

多次元的世界の映像表現が面白かった。
ベネディクト・カンバーバッチは、不遜な役がよく似合う。

コンテンダー(2015年製作の映画)

2.0

俳優とテーマは面白そうで観始めたけど、人間ドラマにしたいのか、政治ドラマにしたいのか、焦点が曖昧で、テンポもイマイチ…。
全体的に低調に着地し、残念な出来…もったいないなぁ。

アメリカン・ギャングスター(2007年製作の映画)

3.5

すっかり、観たつもりでいた映画。
デンゼル・ワシントンとラッセル・クロウの若さに驚く。
実録犯罪ドラマだと思うと、なかなかに秀逸かも。リドリー・スコット監督らしく、重すぎずエンターテイメントに仕上がっ
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.0

ロケ地が函館で、背景の風景が懐かしすぎて観た映画。悲しく美しいストーリーが、似合う街だなぁと改めて思う。

世界の何かを引き換えに、1日生きられるとして、思い出も一緒に消えちゃうなら、私はやっぱり、何
>>続きを読む

プロミスト・ランド(2012年製作の映画)

3.8

震災の日に、観たことを一瞬後悔した。

シェールガス開発の為に、利権買収の為に訪れた主人公と街の人たちを巡る物語が、原発問題を想起させたから…。

よくある環境問題や企業の巨大利権を扱う映画と違って、
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.0

OSに本当に恋をするなんて、愚かで悲しい。きっと、主人公に共感できない。そう、思ってた。

だから、大好きなスパイク・ジョーンズ監督作品だけど、なかなか観ずにいた。

でも、観てる内に、リアルとかアン
>>続きを読む

ホットロード(2014年製作の映画)

2.0

比較的、原作に忠実に映画が作られていたのは、評価。

だけど、コミック・小説・映画。
それぞれにそれぞれのストーリーのリズム感といか、間があって、相性みたいに合う合わないがあって、やっぱりこの作品は、
>>続きを読む

ウィ・アンド・アイ(2012年製作の映画)

3.5

ほとんどバスの中だけで展開される夏休み前の帰りのバスの物語。

最初は、高校生の悪ふざけ、集団心理の残酷さが際立ってたけど、だんだんと、人がバスを降り、人数が少なくなっていくと、個が見えてくる。

>>続きを読む

グッドナイト&グッドラック(2005年製作の映画)

4.8

友人のレビューを読んで、久々にどーにも観たくなってDVDセット。

作品の内包するメッセージは、公開当時よりも、今の日本にこそふさわしいのかも。

ムード・インディゴ うたかたの日々(2013年製作の映画)

3.5

ミシェル・ゴンドリー版 ボリス・ヴィアン『うたかたの日』

前半のカラフル&ハンドメイドな特撮・ストップモーションな世界から、どんどん鬱々とした世界に、対比が印象的。

このストーリーは、何度か映画化
>>続きを読む

ある愛へと続く旅(2012年製作の映画)

4.5

様々なテーマが織物のように重ねられたストーリー。
様々な愛に、思いやりに溢れてるがゆえに泣ける。言葉にしたら、この深い想いは、急に陳腐になってしまいそうで、表現できない。
だから、観て欲しい作品。
>>続きを読む

(ほとんど)チャーミングな王子(2013年製作の映画)

3.2

邦題ヒドくて損してる映画シリーズ(^_^;)

王道ストーリー展開が、コンパクトによくまとまってて良い(*^^*)

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

3.8

野球をテーマにした映画は、良作が多い。また素敵な作品に出会えた。

メジャーリーガー初の黒人選手の物語。

何事にも最初があって、新しい道を切り開くことは、多分いつだって大変。一人でなんて無理で、支え
>>続きを読む

バーニー みんなが愛した殺人者(2011年製作の映画)

3.4

ジャック・ブラック好きで観た1本。

テキサスで実際にあった事件と知って、田舎社会の屈折した闇を感じる。

街の憎まれ者の老女を殺しちゃったことは、もちろん悪なのだけど、この見事なまでに胡散臭いのに町
>>続きを読む

素敵な相棒〜フランクじいさんとロボットヘルパー〜(2012年製作の映画)

3.5

B級テイストたっぷりな邦題に、期待しないで観たら、ホロリとしてしまった…。

元泥棒の頑固おじいちゃんと、忠実ロボットヘルパーの絆。
老人を最後まで思いやるロボットの健気さが胸をうつ。

うん、小品だ
>>続きを読む

アーティファクト(原題)(2012年製作の映画)

4.0

ジャレット・レトは、俳優として知って、活躍をすごく期待してたのに、空白期間があってどーしたんだろう?って思ってた。

音楽活動でこんな事態に陥ってたなんて、音楽シーンの知られざる一面を垣間見させてくれ
>>続きを読む

スリーピング・ボイス 沈黙の叫び(2011年製作の映画)

4.0

フランコ政権下のスペイン。
政治信条の為に捕まった姉を助けようと奮闘し葛藤する妹の姿と、愛と信念に生きる姉の対比。
とても胸をうつ素晴らしい作品。

タイピスト!(2012年製作の映画)

4.2

1950年代のフランスってかわいい(*^^*)と、私の中で、ほぼそれだけで見る価値あり!なんだけど、蓋を開けたら、意外にスポ根&ロマコメ要素ありで、
『エースを狙え』ぽいストーリー展開で、ベタだけど王
>>続きを読む

フローズン・グラウンド(2013年製作の映画)

3.0

被害者の証言を信じ、連続レイプ殺人犯を追う刑事と、犯人の攻防戦。

普段良い人役が多いジョン・キューザックが、ねっとりな犯人役を好演(^^;;気持ち悪くて腹立つ犯人でした。

実際の事件をもとにしてる
>>続きを読む

THE ICEMAN 氷の処刑人(2012年製作の映画)

3.5

家庭人の顔を持ちつつ、100人以上を殺した実際の殺し屋のストーリー。

マイケル・シャノン…冷徹な役似合いすぎて怖い。
主人公みたいな人って、きっと社会の中に何%か普通に存在してて、彼は仕事として正統
>>続きを読む

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

3.0

『村』社会なミステリー。
横溝正史っぽい世界観、鬱々としてるけど、嫌いじゃない。

ヘッドハンター(2012年製作の映画)

3.8

ノルウェーミステリー侮り難し。
主人公がどんどん追い詰められてく様も、騙してるつもりで騙されてた(O_O)な展開も、絶妙で、やり過ぎ感も含めて面白かった。オススメ!

2ガンズ(2013年製作の映画)

3.0

マーク・ウォルバーグとデンゼル・ワシントン。
最初意外な組み合わせに感じたけど、バディ感良かった。嬉しい誤算。

ルーカスの初恋メモリー(1986年製作の映画)

3.0

飛び級で2年早く高校生に入学したルーカス少年の初恋ストーリー。

話自体は、割とよくある雰囲気なのだけど、ウィノナ・ライダーとチャーリー・シーンがまだまだ初々しい子役の雰囲気を残してて、それだけで見る
>>続きを読む

ツイステッド(2004年製作の映画)

2.4

見逃してたけど、この映画。何気に豪華キャスト!
ミステリー要素としては、確かにイマイチだし、伏線の張り方少し矛盾あるでしょーなツッコミあるとは言え、名優たちの若かりし姿観れたから、それで良し。
そー言
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.5

壮大なマジックには、遠大な仕掛けが必要で、そこを手抜きしたら、成功を信じることができなかったら、観客を幻想の世界に引き込むことなんてできない。

精巧に仕組まれた世界だからこそ、半ば喜んで騙される。
>>続きを読む

>|