まちこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

Skype着信音が怖すぎてもう聞けない

職場の会議ツールがTeamsで良かった

TIME/タイム(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最高の設定

観たいと思っているうちに5年くらい経って上がった期待値と、前評判の悪さのどっちが勝つか心配だったが、普通に面白かった。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

続けざまに吹き替えと字幕どっちも観てどっちも最高だった

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

(2019/7/3)
高熱にうなされてる時に見る夢のようなホログラムが圧倒的だった
次フェイズへの移行が本格的に現実味を帯びてきて楽しみでしかない

美しい星(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

新年1発目に相応しい作品だった。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャレッド・レトのハードコンブチャとジェレミー・レナーのホットソース

横道世之介(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

憧れていた大学生活が全部ここにあった。

『今を生きて』はアジカンの中でも上位の曲だったが、さらに好きになった。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

IMAX3Dで観賞。
映像表現における現段階での最高到達点を目の当たりにして、観終わったあと放心状態になってしまった。

子供の成長がとても感動的だった。
我が子が中学校を卒業するくらいのタイミングで
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高

クライマックスで、満席なのにすすり泣く音ひとつ無かった。その一致団結に感動した。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ダイジン=お母さんという見方をするととても綺麗で美しくなるなと思った。

立教生の妙な解像度の高さが面白かった。

想像を絶するほどの数の人の期待に応える作品になっていて本当に凄い。

ソシャゲ感のあ
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

圧巻の演技だった。

観賞と言うよりも体験に近い感覚だ。

身なりと共に色々なものが剥がれ落ちていくのがとても印象的だった。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観客に対しても痛烈な批判を含んでいるため、評論をするということがかなり躊躇われる作品だ。

映画を観るにあたってその目的を見失ってはいけないと再確認させられた。
シェフも最終的には、料理を作る本質を思
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメ的、庵野的なカメラワークを現実に落とし込むとこうなるのかと面白かった。

政府に正義感の強い優秀な男が存在すると信じているんだろうなと思った。

割り勘でいいかウルトラマン

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

野獣の表情が優しすぎる

キャスティングが白人ばっかりじゃないのさすがすぎる

エマ・ワトソンの目と眉毛の間が近すぎる
かっこよ

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハイチでのシュリの表情がとても美しく、それがこの映画のすべてを物語っていた。

サウナブームはこんなところにも。

RRR(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アツすぎて燃え上がった

3時間ずっとクライマックス

この2人なら嘘じゃないと思わせる筋肉の説得力が凄い

歌と踊りはもちろん、炎と水などの対比や伏線・小ネタが笑っちゃうくらいビッタビタにハマってい
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バーフバリ!バーフバリ!

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

IMAX®映画祭in日比谷にて

最っっっっっっっっ高すぎた!!!!!!!!

IMAXやばい!3Dやばい!
この衝撃はもう忘れられないと思う。

最強のシアタールームを作ると心に決めた。封切りは間違
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

IMAX映画祭㏌日比谷にて

画面の暗さによる陰鬱とした雰囲気の中で、焦点の当て方やライティングによって観るべき対象に自然と注目が集まるようになっていて、改めて完璧な映画だと感じた。

公開から数年が
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

東京国際映画祭観客賞受賞作品上映回にて。

ホラーで最高だった。

リアルなのかリアルじゃないのか分からない浮遊感のある会話がすごく癖になる。

テレビで吾郎ちゃんを見て、なぜか空っぽな人なのだと感じ
>>続きを読む

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

近未来の映像表現がとにかく美しかった。

ヤンの記憶を再生・巻き戻しするように、同じ場面を短く繰り返してジェイクの記憶を辿る表現方法がとても画期的に感じた。

ファミリーダンスバトルのサイケな感じがめ
>>続きを読む

コロンバス(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コロンバスにしかない風景だけでなく、どこにでもある日常の風景が溶け込んでいるため、リアルな人生の一部を切り取って見ているような感覚になった。

奥行きが活用されており、映像でなければならない意味がしっ
>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

高校生くらいになった航祐と夏芽のラブコメが観たいです。

内気な少年の覚醒はさすがにアガる。

年齢に似合わない成熟度合いと、リアリティのない子供っぽさにどうしても馴染めなかった。

また、痛いシーン
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

エマ・マッキーってセックスエデュケーションのメイブか!気だるげな眼差しがすごく好き。

人を覚えられないからミステリーは苦手。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アンセル・エルゴートの顔と身体のギャップがすごい。

ハリウッド・スターガール(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

LAでの初舞台のシーンがあったかくて良い。好きな曲がまたひとつ増えた!

自分らしさに対する葛藤がこのシリーズの主題だと思っていた。しかし、前作と違って今作はスターガールの視点だからか、ただただ優しく
>>続きを読む

スターガール(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストのショーケースのデコレーションが素敵だった。

リオとスターガールの根底にある考え方が相容れなさすぎるし展開的にも辛くなるかと思ったが、お話もキャラも歌声も最後まですごく優しくて良かった。

>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サブカル好きホイホイみたいなチョイスだが、ここまでメインストリームになってしまったこの作品はサブカル好きの中でどのように評価されるのかが気になった。

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

好きなものが詰まりすぎている。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

All’s Fair in Love and Thor

何重にも意味が掛かっているようで面白い。

実娘ってまじか、最高すぎるでしょ。

ナタリーポートマンの華麗なる引退作かと思っていたが、なんだか
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

独特で重めな死生観だった。
しかし、それぞれの過去を行間に留め、「食」を再生の象徴として描くことで、全体として優しい雰囲気にまとまっているのが凄い。

ゴミ山と最後の葬送が幻想的でよかった。

満島ひ
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

さかなクンが近所のやばそうなおじさんとして登場することで、あくまでミー坊の物語でありファンタジーなのだという宣言をしているように感じた。
一方で、それと同時に、さかなクンがいかに奇跡のような存在かを再
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人間なかなか前向きになんか生きていけないよね。

グレイマン(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

やりたい放題やってて良い。

外野を黙らせるだけの資本力を見せつけるというNetflixのプライドを感じた。

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

歌うま!

ブレイクする前に自伝的な作品を出して認められるって凄い

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

師匠の不器用な格好良さと、それにちゃんと気付ける師弟の信頼関係が素敵だった。