koToさんの映画レビュー・感想・評価

koTo

koTo

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

3.2

本作の前にシリーズものがあるとは知らずに普通に鑑賞。
時間があったら、ドラマシリーズも観てみたい。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

洋画で違和感なく日本語が頭に入ってきたの地味に嬉しい!
海外で活躍している日本人キャストが出てるし、ブラピが立てこもり中のトイレで最新機能を遊び尽くしてるところが笑えた。

やはりアーロン大好き。
>>続きを読む

アトランティスのこころ(2001年製作の映画)

3.7

幼馴染の葬儀に出席して、彼らと過ごした幼少期のころを思い出す。
そのとき出会ったどことなく不思議な下宿人の老人との忘れられない体験を、過ごした家をまわりながら思い返す。


映像がとにかくエモい。
>>続きを読む

ヴァイキング・ウルフ(2022年製作の映画)

3.0

訳ありで環境を変え引っ越してきた感じ。
主人公の女の子が新しい環境に馴染めず、新しい学校の生徒に嫌がらせをされ、精神的に参ってたるなか耳が聞こえない妹との時間が唯一の時間。
そんななかでも会って話をし
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.3

前作が好きだったから期待MAXで配信日に観たけど、中身あっさりしてて一回観たらもういいかなっていうのが感想です

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.6

年末に見た
テンポ良くてサクっと観るには面白い作品

THE INFORMER/三秒間の死角(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

夫婦美男美女すぎて画面がお花畑。

タイトルにもある見せ場のシーンは、ピンチな場面でよくも思いついて実践したなと拍手した。
50%の確率で自分が本当に死ぬかもしれない賭けにでた。


最後の最後、エン
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.9

今年観た映画で1番ハラハラドキドキワクワクしたかも!

カーレースのとき、カセットテープを流して車が止まるまで音がなってるのがテンション上がる!
ガンアクションが最高

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.2

こちらも映画館で見逃した作品…
凄く可愛かった
トムとジェリーがセルフィー撮影してるの可愛い現代だなって感じ

隣のヒットマン(2000年製作の映画)

3.3

このぐらいシンプルでハッピーエンドが丁度いい!

クライシス(2021年製作の映画)

3.1

豪華キャスト
実話がベースで淡々と話が進む。
緩急はそれほどないのでドキドキワクワク感はありません。

勇気ある告発

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

3.7

近代のアクションものを見慣れてるとアクションシーンはクスッと笑っちゃうけど
シンプルでキャラクター、ストーリーとテンポが凄く良かった。
花火とクラシックは最高だね。

復讐のために20年も生き続けた仮
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.6

映画館に行けなかった作品が遂にprime登場!
cmを観て想像してたストーリーとは思ってた方向が違ったけど、最後まで楽しめました。
次回も楽しみ。

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.0

シチュエーションは個人的に斬新で面白かった。
ラストもこれっきりなんだろうなって感じが現実味あってよかったかな。

神が描くは曲線で(2022年製作の映画)

3.1

サスペンスとしては面白かった。
ただ何回も真実のやりとりをしていくのは少し胸焼けがする。

シャッターアイランドとかフラクチャードなどが好きな人は好きな作品です。

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.4

テンポ良かった!
騙して、騙しあって、最後に勝つのは誰か。

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.5

ディズニーのプリンセス系作品が好きな人はハマる作品かと!
ヴィラン好きにもたまらない。

クルエラのように衣装バチバチに魅せるシーンとかあるからおススメ

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.0

臨場感がすごい。
一緒に耳を澄ませて状況把握しちゃう。

人間の思い込みって厄介な機能だよね

>|