はるさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • はるさんの鑑賞したアニメ
はる

はる

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

本当にお疲れ様でした。こんな素晴らしい作品をリアルタイムで観ることが出来て本当に幸せでした。傑作なんて言葉では足りないアニメ史に燦然と輝く作品でした。

思えば超大型巨人が最大の脅威だと思っていたあの
>>続きを読む

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

5.0

エルプサイコングルゥ!!

随分前に途中で挫折してしまったので、改めて最初から観たらこれが最高。前半では痛々しかったはずの厨二病台詞の数々がラストでは超胸熱な感動を産む見事な展開。往年の名作をネタバレ
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

5.0

衝撃のラストシーンで終わってしまって早く続きが観たい!

ガンダムシリーズには明るくないのですが、放送前から既に話題になっていたので、プロローグを事前に観ておいて第一話に臨んだら初っ端からめちゃめちゃ
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.5

毎週の楽しみが終わってしまった〜!

声優陣がイメージにぴったりなのとMAPPAのハイクオリティなアニメーションで大満足な出来でした。毎週エンディングテーマが変わるというのも斬新な試みで最高でした!
>>続きを読む

0

モブサイコ100 III(2022年製作のアニメ)

5.0

こんなにも制作陣の原作への愛が伝わってくる作品はなかなか無い。ONE先生の紡いだ物語を圧倒的な作画力を持って映像化してくれたボンズには感謝してもしきれません。単純な超能力バトル漫画ではなく、モブと霊幻>>続きを読む

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.5

原作読んでる頃から成れ果ての村のアニメ化が楽しみだったので期待以上のクオリティに感動しました。

深界六層ともなると当たり前に残酷描写が頻出するので視聴にはそれなりに体力が必要になりますが、他では決し
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.2

ぼちぼち第2クールが始まりますね〜毎週アーニャに癒やされておりました。第2クールではボンドも家族の仲間入りしてさらに賑やかになるので期待が膨らみます!

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

4.5

エログロなんでもありのボーイミーツガールSF!

原作であるゲームの方はプレイしてなかったのですが、本作は最高に面白かったです。TRIGGERらしいハイテンションな作風で作り込まれたディープな世界観に
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.5

キャラクターの魅力で押し切った!

千束とたきな、その周りの愉快な仲間たちの喫茶リコリコでのわちゃわちゃなどの日常パートは好きだったのですが、軸となるシリアスな側面にはあまり乗れなかったかなぁというの
>>続きを読む

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

4.5

サイエンスSARU制作で平家物語をやるとなったら見逃せませんよね。美しい作画とカッコいい音楽で彩られた物語は哀しい末路を迎えることがわかっていれどその一瞬一瞬が儚くも瑞々しく、本当に素晴らしいアニメに>>続きを読む

2

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

4.0

ひな人形職人を目指す生真面目男子五条くんとコスプレがしたい奔放ギャル喜多川さんによるラブコメ。

ほどよいお色気と軽いノリでさらっと観るにはちょうどいいアニメでした。喜多川さんに振り回される五条くんの
>>続きを読む

0

ダンス・ダンス・ダンスール(2022年製作のアニメ)

5.0

なんとなく手を付けたらこれが面白くて止まらなくなりまして、アニメ版を観終わってから原作も最新巻の23巻まで即イッキ読みしちゃいました。

バレエを題材にしたスポ根青春モノで初々しい恋愛やライバルとの競
>>続きを読む

0