はるさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

5.0

大好き!!

セリーヌ・シアマの前作『燃ゆる女の肖像』も素晴らしかったのですが、こちらのほうが個人的には好みでした。共感しやすかったというのもあるかもしれません。

ざっくり言ってしまえば喪失から踏ん
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.2

一度観たら忘れられない狂気のスマイル!

『X』の前日譚ということでパールおばあさんの若かりし頃をミア・ゴスが怪演。前作も『悪魔の沼』のオマージュまでしちゃったりして好きな作品でしたが、今回のほうが俄
>>続きを読む

スクリーム(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドリュー・バリモアすぐ死ぬんかい!でお馴染みの名作ホラー。最近はハロウィンということもあって普段以上にホラーばっかり観ていて新しい『スクリーム6』の方を観るつもりがついつい馴染み深いこっちを再見してし>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.5

タイトル通りハロウィンに観るのにうってつけのポップコーンムービー!

ブラムハウス制作かつマスクを被った殺人鬼やタイムスリップが登場するので『ハッピー・デス・デイ』っぽさもありますが、こっちのほうが全
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.5

前作超えの傑作!

一作目は話題にはなったものの個人的にはそこまで好きじゃなかったので本作もあまり期待してませんでしたが、これはめちゃめちゃ面白かったです。編集のセンスとスピード感、そしてストーリーと
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

これが呪術廻戦ですか?ラッセル・クロウによるパワー系バトルホラー!!

がっちりもっちりとしたラッセル・クロウがちっこいスクーターに乗って登場するシーンで既に元は取れました。私も悪魔に取り憑かれたら是
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

5.0

エンタメアクションど真ん中!

最近はキアヌの代表作をちょこちょこ見返してまして今日は大好きなこのスピードを鑑賞。ストーリーは単純明快!若々しいキアヌ!2時間走りっぱなし!こういうのですよこういうの!
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.2

ギコギコしちゃう!アート・ザ・クラウン第2弾!

前作はその強烈なゴア描写と独特のヴィジュアル、そして決して喋らずマイムに徹するオリジナリティで話題になりました。今回もアート・ザ・クラウンのキュートさ
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.5

『ザ・コール』が面白かったので本作も楽しみにしていました。サクッと観られる丁度いい系の良作だと思います。

韓国映画らしい復讐アクションモノながら主人公が可憐な女性という『アトミック・ブロンド』みもあ
>>続きを読む

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

4.2

究極の美、レスリー・チャン!

本作の存在はずっと前から知っていましたが、ようやく鑑賞致しました。目に映るもの何から何まで絢爛豪華。京劇に生きた激動の人生を描くこのレベルの大河ドラマは倫理的にも予算的
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

歌が上手い!!

公開前はかなり批判もあった本作ですが、いざ観始めるとそんな戯言を吹っ飛ばすハリー・ベイリーの歌唱力に圧倒されました。『力の指輪』で黒人のエルフについて批判があったときも思ったんですけ
>>続きを読む

クリムゾン・タイド(1995年製作の映画)

4.2

漢vs漢!!

潜水艦『アラバマ』を舞台に艦長のラムジー大佐と副長のハンター少佐の双方一歩も引かないバチバチのバトルを繰り広げます。

ラムジー大佐を演じるのはジーン・ハックマン。現場からの信頼も厚く
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.5

ウェス・アンダーソンが紙芝居屋さんでやってきた感じで楽しめました。これくらいの短編だと気楽に観られて良いですね。

捲し立てるようなセリフ回しとカラフルな画作りと力みのないストーリー。個人的にはカンバ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

1600マーク!!大好きなジョン・ウィックの最新作、早速観て参りました!169分間アクションを浴び続けてお腹いっぱいです!幸せ!

ドニー・イェン、真田広之、RINA SAWAYAMA、スコット・アド
>>続きを読む

殺しの烙印(1967年製作の映画)

4.2

ヘンテコ殺し屋ノワール?

『ジョン・ウィック』シリーズにも影響を与えたであろう鈴木清順先生の奇天烈映画。殺し屋ランキングのNo.3の男がヘマをしてしまい組織から狙われることになってしまったという比較
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

4.0

ほとんど前知識ゼロで観たのでかなりショックを受けました。実際の事件が元になってるって事は知ってたんですけど、コレいつ頃の話なんだろう?って観てたんですよね。そしたら中盤で"デイドリーム・ビリーバー"が>>続きを読む

ブラックブック(2006年製作の映画)

4.5

ドイツ占領下のオランダを舞台に家族をナチに惨殺された主人公が復讐に燃える諜報サスペンスでミステリー要素もあります。戦争映画の重厚さとエンタメ性のバランスが上手く取れていて、欲にまみれた人間の醜悪さを描>>続きを読む

県警対組織暴力(1975年製作の映画)

3.8

見方によっては菅原文太と松方弘樹のラブロマンス。

仁義シリーズのメンツによる汚職警官&ヤクザ抗争モノ。菅原文太はヤクザとズブズブの刑事、広能ならぬ久能を、汚職を許さぬエリートを辰兄。久能と親友のヤク
>>続きを読む

ザ・スクエア 思いやりの聖域(2017年製作の映画)

4.2

『逆転のトライアングル』が面白かったので同監督のパルム・ドールも授賞した本作を早速鑑賞。もともと気にはなっていた作品なんですが如何せんどういう内容なのかイマイチ想像がつかなかった為に手をつけずにここま>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.8

宮崎駿作品の中では珍しいほろ苦い後味の作品。『君たちはどう生きるか』を観てからジブリ作品をちょこちょこ観直していて本作は正直そこまでお気に入りではないのですが流れで観ちゃおうということでかなり久しぶり>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.0

『ジョン・ウィック』の最新作に向けてキアヌの過去作を色々と見直している今日この頃で本作はかなり久しぶりに鑑賞しましたがやっぱり良いですね。

もはやダサいほどまでにカッコをつけるキアヌを堪能しながらテ
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.5

『ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り』に並ぶ今年のちょうどいい映画の決定版。

『シュレック』シリーズでもお馴染みのキャラクター長靴をはいた猫プスの最新作である本作は願い事が叶うと言われる
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.5

やっぱりマイク・ミルズの映画は肌に合うようです。ホアキンが演じる伯父さんのキャラクターにとても共感しました。

ワケあって甥っ子を暫く面倒見ることになった中年男性の何の変哲もない日常がモノクロの美しく
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.8

キュートでハッピーエンド!

レスリー・マンヴィル演じるハリスが夢にまで見た憧れのディオールのオートクチュールのドレスを手に入れる為に訪れたパリで巻き起こるドタバタありロマンスありのオシャレで可愛い寓
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

5.0

あーもう最高です!めちゃくちゃ面白かった!!

冒頭のバレンシアガ!H&M!からコレ絶対好きなヤツだ!と確信してエレベータードア越しのあまりにしつこい問答で爆笑!そっからはずっとにやにやしっぱなしでし
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

可愛いだけでは終わらない!

大好きなグレタ・ガーウィグの新作。そしてマーゴット・ロビーにライアン・ゴズリング、シム・リウに『セックス・エデュケーション』の面々とキャストも大好きなメンツなので公開前か
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

賛否両論あって不安だったのですが、前情報無しでジブリ作品のような大作を観られる機会は今後無いと思い鑑賞してきました。個人的にはかなり賛!楽しめました!

ちょい拗らせ気味の眞人くんもインコワールドを創
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

5.0

繰り返し観るとどんどん面白くなる!!

とりあえず3回観たんですけど回を重ねるごとに新しい発見があって初見時よりもかなり評価が上がりました。

ケイト・ブランシェットだからこそ成立したであろうリディア
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

4.0

THEゴージャス!!本格サスペンス!!

原作を知らず見せ物小屋が舞台だって事くらいの前情報しか入れてなかったので先の読めない展開にハラハラ、出てくる俳優陣のキメっぷりにゾクゾク、最近だと『シェイプ・
>>続きを読む

ALIVEHOON アライブフーン(2022年製作の映画)

4.0

制作陣の突き抜ける情熱を感じさせてくれる良作。

ドリフトシーンが凄いらしいという口コミを見て気になっていた本作ですが確かに凄い!もはやカルト映画の域に到達していると思いました。

野村周平演じるグラ
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

4.2

2023年パワー系スプラッターホラー代表!

本国ではヒットしており、私もめちゃめちゃ楽しみにしてたのですが日本では残念ながらDVDスルーになってしまいました。『死霊のはらわた』シリーズの正統な最新作
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.2

ロバート・ワイズ版のオリジナルにそこまで思い入れが無かったのであまり食指が動かなかったのですが、観てみるとこれは凄い。ダンスシーンだけで元がとれたと思いました。

ストーリーに関しては今更触れるのも野
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

4.5

なんとなくお堅い小難しい映画なのかな?と想像していたんですが、ヴァーホーヴェン節が炸裂しまくりのエンタメで最高でした!

幼少時代のベネデッタが修道院にやってきた冒頭でやたら金にがめつい修道院長のくだ
>>続きを読む

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

2.8

水中幽霊屋敷から無事に帰還できるか?

廃墟などの心霊スポットを撮影するカップルYouTuberがダム建設で湖に沈んだ幽霊屋敷を訪ねるというもの。水中ということを除けば非常にオーソドックスな幽霊屋敷モ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.5

年間ベストみたいな作品ではないけれど、素直な気持ちで楽しめる娯楽作品としては文句無し!

D&Dについては『ストレンジャーシングス』で耳にしたことがあるくらいで全然知らなかったんですが、まぁ『指輪物語
>>続きを読む

イビルアイ(2022年製作の映画)

3.5

オンライン試写会にて一足先に鑑賞させて頂きました。監督は奇天烈ホラー『ダークレイン』などで知られるメキシコのホラーの作り手アイザック・エスバン。

本作の醍醐味は主人公を信用していいのか否か最後まで分
>>続きを読む