たーさんの映画レビュー・感想・評価

たー

たー

映画(88)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

お気に入りの映画がまたひとつ増えました。
いますごく眠くて、中途半端なレビューを書きたくないのでまた更新します。。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.3

内容がとても緻密で面白かったです。序盤で大体のネタは予想できたのですが、最後のオチはまさかでした。まさかそんなことだとは、、、
このまさかをぜひ体験してほしいです。
ジェームズワンらしいカットとか伏線
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

ブラピかっこいい〜ってなるけど、なんか長かったなー笑
外国人が日本のかっこいいところのイメージを見せたいが為に作ったみたいな感じ、、、
電車の外に富士山がでっかく見えるシーンは笑っちゃった笑
伊坂幸太
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.9

人生楽しんだもん勝ちってことかな。じーさんになってもあんなに輝ける人生にしたいな。

あの頃。(2021年製作の映画)

3.8

こずみんずるいなーーー好きだなーってなった。
めんどくさい厄介な男だけど正直で分かりやすいから周りにいたら人寄ってくるんだよな。
オタク達の日常は楽しそうだけど終始寂しい雰囲気が流れてる気がした。誰に
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.1

ダニエルラドクリフのハリーっぽくない映画だったので観ました。アメコミっぽくてわかりやすいアクション映画を見たい時はいいかもしれないですね。でもそんなに内容が深いとかわけではないので、正直んーーーーって>>続きを読む

LOVE LIFE(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

率直に浮かんだ感想は、不穏。結局誰が幸せなんだろう?優しくされた側?同情された方?人から感謝された時?妙子が幸せになるにはどうしたらいいんだろう。いろんなことを考えさせられた。
終始暗くて不気味な雰囲
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.1

名作中の名作。この歳になって初めてちゃんと見た。小さい頃にも見たことあったけど、お母さんの顔が怖すぎてクライマックス前にやめちゃった記憶がある笑
怖いって聞いてたから王道のホラーかと思ったらそんなこと
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

あーーーそういうことか!騙された!ってなる。これを予想する想像力ないのは恥ずかしい気もするけど、映画楽しめたからよかった。流行るよねこれは!

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

4.1

んーーーーー青い!!!!!愛しい!!!!切ない!!!!

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.3

映画館で見たことあったけど再び鑑賞。映画館で感じた、あの好きな感覚は間違ってなかった。笑えるしワクワクする。お父さん復活してもそんなに感動って感じじゃなかったのはこの映画の成功かな。感動する映画に持っ>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.0

見る前からなにが言いたいのかは想像つく。でも、やっぱり見終わったら感動というか励まされるというか。自分は男だけど、どの生き様もちゃんと人生で。なるようになるって言葉で収めたら申し訳ないけど、励まされる>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.1

食わず嫌いで見れてなかったけど人気シリーズだし、なんで今まで見なかったんだって思った!くだらないとこも多いけどなぜか疲れない。楽しい。もっと見たいってなった。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.9

何回か見て、3回目だったけどやっとちゃんとわかったというか、楽しめた。美しいけど不気味。でもなぜか作り物感がなくて本当に存在してるのかと思える。してるのか?人間ってちょろいんだなって

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

あーそういうことかー!騙されたーーってなった。ちゃんと楽しめてよかった。チョイソすごい好きだったから見たけどキムダミの演技力はすごい。

パプリカ(2006年製作の映画)

3.6

奇々怪々なところもあれば、あー面白いってしっくりするところもあって忙しかった笑
作画も鮮やかで引き込まれた。不気味なところに魅了されてトリップしていく感覚になる
平沢進って頭痛治る音楽で知ってたけど天
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

愛おしかった。モノクロでいい、モノクロが似合う脚本だった。やっぱりA24はブーム来てるだけあって見応えある映画が多い。ファンになる!
大人と子供ってもっと対等でもいいんじゃない?偉そうにしてる大人より
>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.7

むずいなこれは。
途中うとうとしてたからなおさら理解できなかった。また時間できた時見てみようと思う。

街の上で(2019年製作の映画)

3.6

荒川さんもっと演技がんばって笑
んーなんかこういうシュールな生身の映画すごい好きだなあ。愛がなんだとかセトウツミもそうだけど、脚本も見てる方を飽きさせなくてすごい引き込まれた。

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

子供のいい親は母親じゃなくてもいい。
離婚しても親はずっと親だし、母親の役割を父親がしたっていい。

子供は親の背中見て育つってテッドとビリーを見て感じたなあ。はじめはあんなに嫌がってたのに、パパとお
>>続きを読む

>|