さほりさんの映画レビュー・感想・評価

さほり

さほり

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

3.6

最初から最後まで撮り方かっこいい!
指長くて綺麗
深いこと言ってる

メメント(2000年製作の映画)

4.2

ほほー!解説読んでやっと納得!おもろーです!!

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

4.3

ずっとみたかった!やっとみれた!
なんて心の温まる映画。。
お子ちゃまから爺婆までみんな観てくれや!

男はつらいよ 柴又より愛をこめて(1985年製作の映画)

3.7

あけみちゃん、24か。。。島のあの男の子と惹かれあってたなあ、切ないなあ
寅さん見るとあったけぇ家庭が欲しくなるしあったけぇ緑茶が飲みたくなるよ!
若かりし光石さんが出てた!

男はつらいよ 寅次郎恋愛塾(1985年製作の映画)

4.5

二日連続で寅さんです!わたし的にいままでのマドンナでいちばんかわいいです!!たみおとの恋、キュンです!!わたしも寅さんに恋のコーチを受けたいです!!タコ社長とのケンカシーンは何回見ても元気出ます!!

男はつらいよ 寅次郎真実一路(1984年製作の映画)

4.0

会社でズダボロになったので、癒されたくて久しぶりに寅さんをみる!なんてあったかい世界🥲満男たち2人で歌を歌うシーン、ちっちゃい男の子が歌うますぎて満男が舌をぺろっと出して座るのが印象に残ってる
虎さん
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.5

とてもよかった。。わたしの中の最大のテーマ・死を描いてくれてる映画。死って、悲しくて切なくて、でももちろんそれだけじゃなくてあったかい物語や歴史があってを繰り返してる、でも諦めというか、産まれてきた以>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.6

3度目の正直でやっと最後まで見れたかなりおもしろかった。。。。!!!

タイニー・ファニチャー(2010年製作の映画)

3.8

かっこわるさをちゃんとみせてくれるレナダナム!かっこわるく生きてもいいじゃんと思わせてくれる。。ありがとうレナダナム

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.6

やっと観れたわたしの憧れ映画!好きです!ジムジャームッシュ、街の魅力引き出すのうますぎる。。

オン・ザ・ロック(2020年製作の映画)

3.5

人はみな、ないものねだりなんだなあと感じました。

ミステリー・トレイン(1989年製作の映画)

4.4

最高じゃん!いますぐメンフィスに行きたいし工藤夕貴と永瀬正敏の2人になりたい

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.6

この子たちの未来はきっと輝かしいものなんだろうなあとワクワク感ある終わりかただった^ - ^たしかに面白いのはこれからって感じ!

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

4.1

おもしろかった、なぜかさみしさみたいなのを感じた!不思議

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

あの時期らへんの周りの環境とか関わる人たちが、その後の自分の感覚とか軸となるものを構成していくんだよね!ちょっと年上のかっこいい人たちに憧れる気持ち、わたしもずっとあるな
あとわたしは昔から男の子に憧
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.7

麩菓子食べたあとにみた。1本55.2kcalの麩菓子。久しぶりの麩菓子。昔はきらいだったのに、いま食べるとおいしかった。ももCOありがとう。
いま思ったけどブックスマートの中身と麩菓子は似てるって、気
>>続きを読む

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

4.8

かなりおもしろかった。。。。出てくる人みんな最高

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.3

子どもの頃よくテレビでやってたよね。めちゃくちゃこわい&毎回新鮮にッエー?!て驚いていた記憶。今みても驚くかな?

華氏 119(2018年製作の映画)

4.0

わたしたちは希望を持ち続けた
でも僕らを殺したのは希望だ
必要なのは安らぎじゃない、行動だ。。ああほんとその通り。。
日本もそう、ひとりひとりがちゃんと行動しないと、おわる!
もう無関心でいるのはやめ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

めちゃくらってしまった。すべては格差社会が原因。。最近よく話題にあがる格差ありすぎるこの世の中、どうしたら格差がなくなるのかって考えれば考えるほど無謀なことって分かってきて落ち込む。。
ダメージ大きい
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

4.0

ホラーなんだけど、それよりなによりめちゃくちゃ社会派の映画と思いました

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

4.5

ユーモアありつつみおわったあと、整理したいいろんなヒント?が落ちたままな感じの、すきな映画だた!全体的に現代人の滑稽な姿や人のエゴ、社会問題をみせられてる感じがした!死んだあとでさえもの・もの・ものに>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

5.0

女性のしあわせが結婚だけじゃないし、結婚がしあわせな人だっている、どの選択をしたとしても、自分の好きな道をちゃんと自分で選ぶことが正しいんだよってことを四姉妹の生き方から改めて教わった。他人の人生じゃ>>続きを読む