TELさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

TEL

TEL

映画(145)
ドラマ(0)
アニメ(0)

天気の子(2019年製作の映画)

1.8

<映像だけが素晴らしい駄作>

★ネタバレには気をつけてますが、多少内容には触れています。





早速天気の子見てきました。いやー、途中で帰ろうかと思ったほどつまらないし不快な作品でしたよ。今も後
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.9

<コメディとシリアスのバランスが絶妙!>

「アベンジャーズ/エンドゲーム」が終わった後の世界線ということだったので、かなり期待して観てきました。感想を一言、若干もやもやするもののストーリーはかなり面
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 最終章 第2話(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

<文句は一つ。。。短い!>

前作の第1話公開からはや1年半経過、やっと第2話公開ですよ! チケット争奪戦に勝利し、公開初日に劇場へ行ってきました。感想を端的に言うと、「ワクワクドキドキハラハラさせら
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

2.7

<めちゃくちゃ絡み合う微妙な怪獣大戦争>

1.ストーリー
ストーリーははっきり言って「無かった」ですね。激しい怪獣たちの大激突があり、無力な人類は持てる力を全て使い切って生き残るためにもがく、みたい
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.0

<関連作全て観ていれば最高の映画!>

これまでのアベンジャーズはかなり酷評してきましたが、今作は褒めるところしかない最高の出来だったと感じました。

前半は案外拍子抜けではあったんですが、どんどん盛
>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

4.5

<演奏も人間関係模様も良かった!けど…>

いやー、良かった!特に演奏シーン!舞台上で激しく動き回り、汗が流れ、瞳から燃えたぎる熱さを感じられるほどの強い演奏描写を楽しめるなんて、感動しかありません。
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

<惜しい!と本気で感じたグレイトな映画>

「惜しい!」と本気で感じたグレイトな映画でした。前半から中盤にかけて勢いを増すショー、中盤から後半にかけて挫折と復活、ほのかなラブストーリーが折り重なり感動
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.2

<シリアスとコミカルのバランスが良い!>

シリアスとコミカルのバランスがとにかく良くかなり楽しめました。

ストーリーもわかりやすく、宝物を奪うとか復讐とか世界を守るとか結構単純なものだったし、アラ
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.9

<馬鹿なことを本気で真面目に!>

いやー、最高でした。ものすごくバカバカしいことを本気で真面目に真剣に取り組んで最高のエンターテインメントを創り出したってやつですね。「邦画史上最大の茶番劇」とはよく
>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム 北宇治高校吹奏楽部へようこそ(2016年製作の映画)

2.7

<綺麗な総集編>

新しい内容ではなく、TVアニメを2時間程度にまとめた総集編です。てっきり小説の2巻の話が映像化したのかなぁと思っていたのですが、全くそういうことではなかったので少し残念でした。
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.7

<ストーリーは真面目なのに笑いが…>

アベンジャーズのときも思ったけど、やっぱりMARVEL作品は過去作品や別作品を観てないと楽しめないなぁ。

確かにデッドプールは2からでも十分楽しめたし面白かっ
>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

1.3

<チープすぎて面白くありませんでした>

チープな人間関係模様と猿同士のトップ争い、見え見えの展開が続くなどハッキリ言って全く面白くありませんでした。

内容は、人間と猿の対立です。でもそんな単純なも
>>続きを読む

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

4.5

<ヒロインの表情芝居がコミカルで面白い!>

ヒロインであるはとり役の桐谷美玲がとにかく可愛くて芝居上手!

オーバーすぎるとも思える顔の表情だけで語るコミカルな演技の数々、矢が刺さったりスライディン
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

1.7

<ストーリーが全く面白く無い>

全く面白くなかったですね。ストーリーがまずダメ。亡くなった両親の隠された秘密、恋人との関係、親友とのいざこざ、スパイダーマンとしての葛藤・・・と一つのシナリオに表現し
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.7

<宇宙の圧倒的な恐怖を実感>

すさまじい映像表現に宇宙の残酷なまでのリアルさ、人の力では到底立ち向かうことなどできない無の環境。恐ろしくも緊張と興奮の連続を感じさせてくれた90分でした。

無重力で
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

4.1

<ゴジラの恐ろしさと迫力が凄まじい!>

これは凄い! 映画館で観るべき最高峰のパニックムービーです。

ストーリーはあって無いようなものです。ヒューマンドラマ的なお話もありますが、映画として構成する
>>続きを読む

オール・イズ・ロスト 最後の手紙(2013年製作の映画)

4.4

<凄まじい「生きる」ことへの執念を感じる>

はっきり言いますが、決して面白い映画ではありません。

ストーリーも皆無。主人公の乗っているヨットが危機的状況に陥り、如何にしてこの状況を抜け出し生存する
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

1.2

<意味不明な映画。後半がかなり微妙>

ここまでよくわからない映画も久しぶりでした。

前半は親として子供の進路を真剣に考える父親がいるなぁ、と思ったら急に飛んでくるインド軍の無人飛行機を追いかけ捕獲
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

1.1

<サムライニンジャチャンバラアクションなら成立>

この映画はるろうに剣心ではなく「流浪人 VS 包帯男」というタイトルなら良かったかもしれません。原作無しの「サムライニンジャチャンバラアクション」と
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel I. presage flower(2017年製作の映画)

4.7

<非常に丁寧に物語を構成>

※原作(エロゲ)プレイ済み
※アニメ、コミック、ラジオドラマなどなどほぼ制覇


はっきり言って期待してなかったし、前作のFateの映画があまりにも駄作だったのでかなりネ
>>続きを読む

ラブライブ!The School Idol Movie(2015年製作の映画)

1.7

<テンポの悪い雑なぶつ切り映画>

感想を結論から言います。微妙でした。なんというか、ぶつ切りのシーンを雑につなぎあわせたテンポの悪い映画でした。さらに、終わり方も「えっ? これで終わりなの???」と
>>続きを読む

劇場版 魔法科高校の劣等生 星を呼ぶ少女(2016年製作の映画)

1.0

<こんな駄作を作る暇があったら2期を作れ!>

面白くありませんでした。ただ、魔法科高校の劣等生の小説やTVアニメシリーズ、マンガなどを楽しんできた方なら、ファンディスク的な位置づけとして楽しめると思
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 最終章 第1話(2017年製作の映画)

4.3

<良かったけど短い>

2回映画館で観ました。戦闘シーンの迫力も日常シーンの和気あいあいとした場面も大満足!ただ、短い。もっと新しいキャラクターたちを掘り下げた描写とか、戦闘シーンのボリュームなどを増
>>続きを読む

たまこラブストーリー(2014年製作の映画)

4.8

<最後の最後のシーンが一番観たかった!>

終始ニヤニヤさせてくれる思春期特有のいじらしい展開が最高でした。

映画のPVでもあったようにもち蔵が河原でたまこに告白するシーンはなんか感動し、その後のた
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

1.5

<一見さんお断り映画>

全く意味不明でした。楽しめたのは激しいアクションシーンだけで、ストーリーはほぼわからないものだったように感じます。

まぁ、当時下調べもせず見に行ったのが悪いのかもしれないけ
>>続きを読む

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作の映画)

3.4

<上島竜兵に最高の賛辞を贈りたい>

原作に忠実にきっちり丁寧に作り上げた良作だと感じています。

お話は学園祭までなんですが、色々と映画オリジナルのストーリー展開になっています。

主な内容は、
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

2.0

<相良宗介?>

面白くないことはないけど、映画館を出たらこの映画の話題を一切忘れてしまうほどの印象でした。なんというか、ストーリー自体はよくわかったけど、重火器がメインの戦争に剣と盾を持って敵陣へ駆
>>続きを読む

劇場版 境界の彼方 I'LL BE HERE 未来篇(2015年製作の映画)

3.0

<ストーリー以外は感動>

なんというか、ストーリーは大して面白くは無かったです。でも、場面場面の見せ方や演出、心理描写や音楽、主題歌が総じて良かったので全体的に良い映画だったなぁと感じました。

>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

2.0

<中盤からラストが無理矢理すぎる>

うーん、期待しすぎたかな。やっと観たんですが、そこまで面白いと感じませんでした。ストーリーの中盤で大きく物語が動き、そこから次どうなるかわからないというワクワク感
>>続きを読む

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.8

<心の底からじわじわと面白さがこみ上げる>

2018年は30本くらい映画館で映画を観てますが、その中でも最も面白くて感動した映画です。私的2018年ナンバーワン映画です。

この作品は、「響けユーフ
>>続きを読む

THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!(2014年製作の映画)

4.7

<これはスゴイ、感動した!>

アニメを中途半端にしか見ず、さらにゲームもほとんどしたことがない状態で観に行きました。キャラの名前もうろ覚え、曲なんてGo My Wayしか知らないのに楽しめるかなぁ、
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

2.5

<金持ちの道楽映画>

ただ長いだけのB級映画でした。ストーリーの無さを映像表現でごまかした金をかけて強引に楽しませる金持ちの道楽映画です。なんで世界で1000億突破といったニュースが出るほど流行って
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

2.5

<全体的につまらない>

なんというか評価に困る作品でした。宇宙の美しさや理不尽さ、月面の荘厳さよりも宇宙飛行士と地球に残される家族の話がメインだったのでちょっと拍子抜けしました。ま、そういう映画だっ
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

2.9

<新作ではなく「リメイク」にしてほしかった>

前作と比較すると、、、といった野暮なことは言いません(言いたいけど)。誰もが笑顔になれる素敵な映画でした。そんな「雰囲気」は良かった映画です。「雰囲気」
>>続きを読む

がっこうぐらし!(2018年製作の映画)

2.4

<純粋に面白くなかった>

「可愛い女の子の萌的描写」と「ゾンビと破壊と極限状態」という萌と対極にある描写の対比がとにかく激しいこの作品をどうやって実写化するのか?それを多少楽しみにしつつ見に行ってき
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

<「おっぱい!」は無かったです>

原作である小説「火星の人」を読んだことがあるのですが、はっきり言って映像化するにはかなり難易度が高いんじゃないかって思える内容です。火星の描写だけでなく宇宙船でのや
>>続きを読む