TELさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

TEL

TEL

映画(145)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アイアンマン3(2013年製作の映画)

2.3

<1と2は面白かったのに…>

アイアンマン1、2と非常に面白くてワクワクする展開満載だったけど、3はなんというか平凡というかアイアンマンというコンテンツの良さが抜け落ちたというか、微妙な感じでした。
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.0

<こういうヒーローだから好きになったのかも>

アベンジャーズを観て意味不明だったので、アイアンマン→アイアンマン2と観てみました。率直な感想を言うと、素晴らしく面白かった。

アイアンマンが生み出さ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

2.3

<ワクワクするけどハマれなかった>

今更ながら初めてハリー・ポッターを観たんですよ。で、率直な感想を言うと、「ハマれなかった」というところでしょうか。

ユニバーサル・スタジオ・ジャパンに行ってハリ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.6

<人間ドラマとアクションの面白さが絶妙!>

アベンジャーズなど最近MARVEL作品を観始めた私ですが、内容が意味不明で面白さを感じなかったんですよ。でも、アイアンマンから徐々に観始めてなんとなくスト
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

2.5

<初見だとよくわからない映画>

ミッション・インポッシブルは一番初めの作品しか観たことが無く、登場人物はトム・クルーズしか知らない状態。なので、次から次へと現れるキャラクターや展開を理解する前に話が
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.8

<迫力満点の家族愛!>

ドウェイン・ジョンソンが好きなので観てきました。結構映画館で予告編何回も観てたので気になっていたんですよ!で、公開すぐの土曜日に早速TOHOシネマズ日本橋へ。

映画の内容は
>>続きを読む

劇場版 フリクリ オルタナ(2018年製作の映画)

3.5

<「フリクリ」を観てることが前提>

いやー、前の雰囲気そのままに激しくて理不尽なアクションと青臭い青春模様と月見そば、最高でした。また、所々に挟み込まれるthe pillowsの思わずリズムを取りた
>>続きを読む

エバー・アフター(1998年製作の映画)

4.4

<爽快感あふれるシンデレラ>

この映画の醍醐味は、母や姉に徹底的に愛されず下働きをずっとさせられていた主人公が、王子に見初められ愛されでも衝突もあり・・・そして最後には虐げていた母と姉よりも立場が上
>>続きを読む

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

4.5

<踊って叫んで楽しめる!>

この映画を当時映画館でみんなと観たかった。。。内容ははっきり言って意味不明というかエキセントリックというかアレすぎるんですが、そんなことはどうでもいいんです。ただ、爽快で
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

2.5

<前作を知らないとちょっと微妙>

前作を観ていない状態で映画館へ行きました。ファーストディだったのでなにか観たいと思いつつ検索してると、ちょうどいい時間にやってる映画がこれしかなかったんですよ。MA
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

4.7

<大人でも夢の世界へ旅立てる>

観るだけでここまで幸せな気持ちになれる映画って良いですね。シリアスなシーンもいつの間にか笑いになって、最後には踊りだしてしまうこの幸せな空間、大好きです。

物語のス
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

5.0

<どんな時でもハッピーになれる映画>

何十回と繰り返し観た映画です。VHSで、そしてDVDで。で、2018年7月にTOHOシネマズの大きなスクリーンでまさかのリバイバル上映、一目散に駆けつけて鑑賞、
>>続きを読む

終戦のエンペラー(2012年製作の映画)

1.9

<感想を一言で言うと中途半端>

歴史部分の作り込みは素晴らしかったけど、ラブロマンスは必要なかった。どっちかにするべきだったと思う。色んなもの詰め込んで結果的に中途半端になった作品だと感じた。

>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

1.6

<雰囲気は良かった。ただ内容が意味不明>

おそらく家族愛や子どもの成長、苦悩や葛藤といった物語をを描きたかったのかと思います。でも、内容が難しすぎました。

まずコロコロ変わるくんちゃんを取り巻く世
>>続きを読む

ルパン三世(2014年製作の映画)

1.0

<面白くなさすぎて怒りがこみ上げてきた>

正直に言うと、ここまで面白く無いとは思いもしませんでした。全体的に言えば、ストーリーがそもそもダメ。何がしたいのか? 何を目的に行動しているのかがわからなか
>>続きを読む

劇場版カードファイト!! ヴァンガード 3つのゲーム(2014年製作の映画)

4.3

<ハズレと思ってたけど想像以上に面白い!>

※カードゲームのヴァンガード、アニメ等一切やったこともなければ観たこともない状態で映画に行ってます。


そもそも映画を観に行った理由は、先日行われた横浜
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.5

<メイズ・ランナー>

パニックアクションとしてはそこそこ面白かったと思います。理不尽な環境に監禁された人たちがどうすれば脱出できるか日々模索しながら脅威に果敢に挑んでいく、というお話は定番ですが面白
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

4.3

<想像以上に面白かった>

お決まりの展開ばかりだったけど、動物との友情や騙した奴らへの復讐、軍隊内の組織内対立などなど見応え抜群!100分の中に色んな思惑がたくさん詰まっていましたが、メインストーリ
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.0

<配役のせいで星3つ>

ストーリーや演出、仄かなラブストーリーは毎度おなじみと思いつつもかなり良かった。冒頭に出てくる大きな事件から、平次をめぐる女の戦い、そしてクライマックスのコナン・平次側の戦い
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN 誕生 赤い彗星(2018年製作の映画)

4.0

※ファーストガンダムを観たことがない状態でオリジン観ています。


冒頭から始まる怒涛の激しい戦闘シーンは必見!連邦軍とジオン軍の戦艦戦、連邦軍の戦艦部隊の合間を縦横無尽に飛び回り破壊の限りを尽くすモ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

1.8

<意味不明。感想も何も内容がわからなすぎて困った>

ものすごくお金をかけて超豪華にしたSFアクション映画でした。ただ、唐突に物語が始まりいくつもの視点を切り替えながら人類がピンチになっていく展開はち
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.0

なんというか、名探偵コナンの内容って刑事モノの2時間ドラマみたいな話ですよね。今回も例に漏れずそんなお話でした。でも、それが結構面白いわけで。

去年観たコナンの映画よりも登場キャラクターは少なめ。だ
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

4.0

正直、アクションは無いしコメディも無い。新聞記者とその新聞社の経営者が、新聞社の役割、国との関係、経営の難しさ、特ダネを掲載することのリスク等々を絶妙なバランスとリズムで描いただけの映画でした。でもと>>続きを読む

劇場版マクロスΔ 激情のワルキューレ(2018年製作の映画)

4.7

単なるテレビ版の総集編なんかじゃない。面白いところはより面白く、面白くなかった部分は大胆に切り捨て新しい表現や新曲でカバー。かなり面白かったです。

この映画はワルキューレに焦点が当たっていて、各キャ
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン オーディナル・スケール(2017年製作の映画)

3.9

<無難だけど面白い>

いやー、これは面白かった!エンタメアニメ映画としての完成度はかなり高く、物語、人間関係ドラマ、ヴァーチャルな世界の映像表現、そして圧巻の戦闘シーン等々素晴らしかったです。ソード
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

1.9

ストーリーは全く意味不明だったので星1つ。ループものだってことはわかったけど、後半の内容がかなり微妙だったし救いもオチも無いため、もやもや感が止まりません。

また、キャラクターは良かったけど声優じゃ
>>続きを読む

ご注文はうさぎですか?? ~Dear My Sister~(2017年製作の映画)

2.4

大画面で可愛いキャラクターたちの癒やし全開の映像を観たら、日常の疲れなんて吹っ飛ぶってものですよ。内容自体はマンガの4巻か5巻のストーリーをアニメにしたものでした。個人的に好きな内容だったのでアニメに>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

2.7

冒頭から凄まじい場面の連続!いきなり物語に引き込まれました。前作のラストの場面からの今作の冒頭、素晴らしい繋がりを魅せてくれました。また、ホッとしたのも束の間、いきなりどん底に突き落とされ場面が大きく>>続きを読む

映画 中二病でも恋がしたい Take On Me(2017年製作の映画)

4.1

かなり面白かった!

観る前は全く期待してなかったし、よりにもよってなんでまた中二病が新作?と思ってしまいました。でも、映画の冒頭で撮影タイムがあるという新しい取り組みが気になってノリで映画館に行って
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 劇場版(2015年製作の映画)

5.0

アニメシリーズを一切見ず、友人から激しく勧められたので見に行ってきました。

初めにアニメシリーズの簡単なおさらいがあり、その後いきなりの戦車戦。平地から街中に入り民家や店舗の間を動きまわり撃ちまくる
>>続きを読む

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

1.0

※原作は読んでいません
※1.0点でも高すぎる。本当は0点です。


ストーリー、演出、戦闘シーン、スポンサーとのしがらみなどなど全てが歪で気持ち悪いダメな映画でした。

その理由は3点あります。
>>続きを読む

ずっと前から好きでした。告白実行委員会(2016年製作の映画)

2.6

少女マンガに出てくる高校生の男女のありがちな恋愛模様を描いた作品です。

冒頭にいきなり「好きです!」と告白したかと思えば「なーんてね!」と告白を否定し予行演習だと一方的に告げるけど実は単なる照れ隠し
>>続きを読む

傷物語I 鉄血篇(2016年製作の映画)

4.2

個人的に原作シリーズの中でも傷物語が一番好きです。なのでアニメ化は結構期待していましたが、映像表現やストーリー構成は期待以上の出来だったと思います。

特に、冒頭のパンチラシーンは原作では数ページに渡
>>続きを読む

傷物語II 熱血篇(2016年製作の映画)

4.6

前作はあまり動きのない序章だったので退屈だと思われた方は多かったと思うけど、今作は3人の敵と戦いキスショットの体のパーツを奪う迫力あるシーンが続くためかなり楽しめました。

また、羽川とのちょっとコミ
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

1.0

多分、前作を見ていないと「誰?このキャラクター?」ということになってしまうと思います。ジェフ・ゴールドブラムの父役の人や前の大統領、そして前作で敵の宇宙人に掴まれて意識を失った博士などなど、キーマンが>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.2

久々に人に全力で進めたい映画に出会えました。

これまでゴジラシリーズはハリウッド版GODZILLAしか見たことがなく、日本のゴジラは一切見たことがありません。なので比較とかは一切出来ません。

でも
>>続きを読む