てるかつさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

てるかつ

てるかつ

映画(237)
ドラマ(1)
アニメ(0)

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

4.0

シリーズ最高なんじゃないかという贅沢なシーンが満載でした。。。涙

藤原さんvs関係者…爆熱
藤原さん強すぎ。1対4はさすがにちむい…
最高でした。

佐藤さんと神木さん…圧勝
京都大火編での因縁。早
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.8

シリーズになってて
長編化するとハードル高くなって見なくなる私ですが…
このシリーズはサクサク見れる!次見たいと思う数少ない作品です。

やはり音楽好き!
太鼓?バイオリン?女の人の高ーい声?
妙に安
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.7

面白かった〜〜
映画やってるので再度鑑賞。

龍馬伝が好きなので
音楽の鬼気迫る感じと
アクションの派手さに似ているな〜と感じつつ
その感じがとっても好きでわくわくしながら見てました!

照之きもすぎ
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.3

【映像がとても綺麗でどこを切り取っても雰囲気のあるCMになる、そんな映画でした】

ストーリーは誰も幸せにならない、悲しいものでした。頑張っているのに報われなくて、切なくて。
2人が最後に綾野剛につい
>>続きを読む

Mank/マンク(2020年製作の映画)

2.3

ちょっち難しかった〜。
背景がわからず置いてけぼりになることが多かった。

でもやりとりの中で印象に残る言葉もあったし、役者同士が笑ってるところを見るとまた出直して一緒に笑いたいなと思いました!

パターソン(2016年製作の映画)

3.6

あんまり動きのない映画。
でも普段過ごしてる日々ってこんなもんだよな〜って妙に納得してしまう感じ。
実際のところSNSに書きたくなるようなことって週に一回があればいい方。
周りと比べて、自分の人生こん
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

3.5

人の命を守る仕事は
同時に自分の命を懸けている。
当たり前の仕事人たちに改めて敬意を贈りたくなる物語でした。
実はに基づくためラストは急に残酷。
家族の方々の肩を震わせるほどの悲しみは想像できません。

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.9

苦しくて悲しい。
社会の暗い部分をリアルに見せつける。
貧者は社会のシステムに弾かれて、
人に救われる。
決してハッピーエンドではないけれど、
最後のスピーチを聞いて涙が止まらなかったです。

職業柄
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.8

夫婦の離婚裁判のお話。
幸せな家庭がボタンのかけ違いから離婚へ。
話し合いで住めばよかったものの、裁判へ発展して、しなくても済むはずの傷付け合いへ。

裁判は本人たちが意図していなかった展開へとおそら
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

面白かった!!!
はらはらどきどきが止まらない。
監督曰く、
「悪人のいない悲劇、コメディアンのいない喜劇」
個人的にはプラスでかなりホラーな映画だったと思う。

格差社会を表現していることに変わりは
>>続きを読む

失くした体(2019年製作の映画)

3.7

失くした体
あくまでも失くしたのは右手、
ではなく体。
切断された右手を主人公として
失くした体を求めてさまよう。
右手の冒険と体が右手をなくすまでの物語
そして体を見つけた右手と体の結末は?

最初
>>続きを読む

アンコール!!(2012年製作の映画)

3.7

おじーとおばーのラブラブイチャイチャな歌物語
アーサー(おじい)はすごく頑固で意地っ張りで人生損してる性格なのに、
マリオン(おばあ)が人間出来すぎてて
本当にお互いないものを持ってる素敵なカップル
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.8

見惚れてしまう映像
わかりやすく派手なものじゃなく
ダークでシックな配色の美しさ
暗い色で優しさって表現できるのか!

三部構成にて主人公シャロンを3人の役者が演じ分ける。
黒人×麻薬×貧困×マイノリ
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.2

「アメリカファースト」が示す未来とは…
そこに本当の自由はあるのか

黒人警官ロンと白人警官フィリップが魅せる潜入捜査エンターテインメント。
2人の関係性を深く表現したりせず、
物語の強弱(発想の面白
>>続きを読む