てんさんの映画レビュー・感想・評価

てん

てん

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

次から次へと色んなことが起こって忙しい!現実と妄想の境目が分からなくなる、、
スリラーのお面被ったコメディ要素満載

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ウォンカのはじまりを見て久しぶりにチャーリー見たけど、ホラーとも捉えられるくらいウォンカがマッドで怖い。このウォンカはジョニーデップにしか出来ないし、逆にシャラメがこれを模倣してたら新作はめちゃがっか>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

wholesome マイルドに仕上がってた
ティムバートンのチャーリーを期待して見てたら多分大分がっかりしていたけど、いい具合に忘れかけていたから楽しめた。
世界観がマジカルで終始ワクワクするし、チャ
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

坂本裕二だから少し期待しちゃったけど、期待の方向が違ってたみたいで物足りなさ半端ない。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりも悲しい話だった。
You can’t wake up if you don’t fall asleep
ウェスアンダーソンって映画だけど、演劇(舞台)の要素が強いよね。
そしてやっぱ早口で
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

鬼の入れ子構造。
ちょっと可愛いお話。
全然ブレスを取らずに爆速で語っていくスタイル、シュールだし、映画っていうより朗読劇みたい。
ロアルドダールって、こういうおじいちゃんが孫に向けて、自分の若い頃の
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

よく分からなかったからもう一回見たい。

期待を裏切らないジブリのアニメーション。これだけでも見る価値はあったように思えた。
火事を駆け抜く時のブラー。階段の上がり下がり。わらわら可愛い。異世界に飛ば
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Futuraってやっぱいいな。

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

人を巻き込んで狂気的にまで物作りに向かう姿勢に圧倒される。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ボクシングかっこいい。

ミットにグローブがあたる音によって生じる振動を全身で感じられて、もはや4D鑑賞。

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

小さい時にアニメーションの方を見て、これまで全然話を理解せず、話の断片しか分かってなかったけど、ようやく全部が繋がって、こういう話だったのかという納得感。

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.7

ディズニーが、自分たちが作り出してる世界観やストーリーで遊んでる感じが面白い。

>|