tmtmtmさんの映画レビュー・感想・評価

tmtmtm

tmtmtm

映画(280)
ドラマ(65)
アニメ(0)

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

自分自身もPMSが酷く、また、パニック障害気味にもなることがあるため気になって観ました。

以下の点で共感できました。
他の人も似たような悩みを抱えながら生きてるのかと思えると少し気持ちが楽になった。
>>続きを読む

Renaissance: A Film by Beyoncé(2023年製作の映画)

5.0

1人で行ったにも関わらず、人目を憚らず号泣し踊りまくった。
他の観客も恥ずかしさよりも踊りたい欲が勝ってきたのかリズムを取り出す。
すごいなビヨンセ。まさしくクイーン・ビー👑

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.7

わかりやすい笑いが至る所に散りばめられてるから、堂々と声出して笑うのに慣れてるくる。
映画館で他人と笑いや驚きなどを共有できるのって良いよね。

ちなみに私のお気に入りシーンは出身地対決と子供の名前か
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.7

気軽に見れて楽しめるけど、チャーリーとチョコレート工場ほどのワクワク感はなかった。 前作はジョニーデップ演じるウォンカの不気味感や、リアルに作られたセット(チョコレートの川とか)に引き込まれてたが、今>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.6

社会的メッセージもあったけど、しのごの言わずにピンク🩷を楽しんで見た方が良い🦆

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

気がつけばエンドロールで泣いてました。

先日、家族同然に大切にしていた愛犬を失い、主人公に共感できることがたくさんあったんだとだと思います。

大切な存在を失う虚無感、
大切な存在の残像、
大切な存
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

先生が飴舐めてたのって、悪い先生を演じるために周りの先生達にやらされた設定?
そうじゃなく観客をミスリードするためだとしたら後半の先生ならやらないことだと思うから話が繋がらないな。

AIR/エア(2023年製作の映画)

2.5

Wikipediaなぞった感じ、登場人物の会話も長いし深みも感じないかったし、ユーモアもわかりにくかった。

ある男(2022年製作の映画)

3.7

人っていうのは、思い込みで物事を進めていくし、それで自分を成り立たせている気がする。

何がアイデンティティになるかも思い込み。

ポジティブな思い込、ネガティブな思い込みどちらにせよ過剰になると生き
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

これぞ映画体験。そしてマッチョだ。

感動して終始鳥肌立ってた。

冒頭から終わりまでずっとクライマックス。

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

3.9

給食対決はドラマ版の方が笑ったけど、映画版はより深い境地に向かっていて、感動的だった。顔が涙の塩分でヒリヒリするくらい泣いた。人は何に感動するのかという本質をつかれた気がする。

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.8

行き場のないやるせない想い

ストーリーは悲しいが、観ててただただ苦しいだけではない浸れる世界観。結構好きだな。

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

4.0

アラサーになると、人生の分岐点になりがちで、心がとても揺れ動く。そりゃ全部思い通りにできたらいいけど何かを捨てる判断を迫られることも多々ある、または失うんじゃないかという恐怖に苛まれる。
また、大人の
>>続きを読む

シルバー・スケート(2020年製作の映画)

4.0

古典的なラブストーリーって、やっぱりロマンチックだよなぁ~。
新たに、良いクリスマス映画見つけた🎬🎄

リスペクト(2021年製作の映画)

3.3

脚本イマイチ
ママとのシーンと、エンドロールは釘付け

>|