てんどんさんの映画レビュー・感想・評価

てんどん

てんどん

青春ブタ野郎はランドセルガールの夢を見ない(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ただただ麻衣先輩が最高だった。
赤城?出てきたけど結局誰〜???
続きが気になるからアニメはよ!!!
江ノ島聖地巡礼してえ〜〜〜よ

からかい上手の高木さん(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後ネコうつるのええな〜

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

尺足りるかな〜って思ってたけど足らんかった。次の上映は間隔あけないでほしいな〜(願望)

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

棺桶で足開く所笑った。
綾野剛ゾンビみたい。

青春ブタ野郎はおでかけシスターの夢を見ない(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

楓花がなぜ勉強頑張るのか理由がわかった時泣いた。前のかえでが良かったなんて言うなよ。
不可思議のカルテが楓花とかえでにわかれてるの良いですよね〜

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレ記事読んですごい映画だったのに気づいた。
己の物差しで怪物を決めつけてる。
最後は生き残ってると思ってる。

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

麻衣さんか翔子さんどちらかしか救えないの残酷すぎる。
片方は恋人で片方は命の恩人だし
翔子さんが指輪してるシーンあった?

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ見てなかったけどストーリーわかりやすくて面白かった。
喜多見チーフかっこ良すぎる。

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

話が難しい部分があった。
続きがあるのかな??

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

小山内剛からすると死んだ娘は帰ってこないのに生まれ変わりの話をされるの相当辛い。
でも、自分はこの映画見終わって生まれ変わりってええなって思った。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

猫が人にみえたり、環さんが何かに乗っ取られて?たりよくわからない所はあったけどおもしろかった。
地震ってああやって起きんるんかー

映画 けいおん!(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ロンドン旅行がメインじゃなくて天使にふれたよの曲作りがメインなの神。
これがけいおんの最後の映像作品やと思うと大分寂しい。

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤普通の恋愛映画すぎた(両方かっこいいかわいい)から良かったけど少し退屈な場面があった。
ただ終盤で展開が変わってそうくるか〜ってなった。まあ泉ちゃんが両方の想いに押しつぶされててかわいそうやった。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

その時点の羌瘣はあんまりしゃべらん。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

長澤まさみでかくなるのわろた

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカルの部分はめちゃくちゃ良かった。でもストーリーが重たすぎた。登場人物全員人の話を聞けてなくてまともな人の方が少ない。
武装はなしでって約束やったから拳で勝負かと思ってたらナイフとか銃持ち込む
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

評価が低かったからみる前は不安だったけど全然面白かった。みんなスパイダーマンが良かったから期待しすぎではないか…
戦闘シーンモヤモヤみたいなエフェクトかっこよかった。
結局敵なのかな〜

余命10年(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

展開がよめるとか王道ストーリーとかいわれてて観る前は少し不安だったけど、全然そんな事ない!
序盤の桜のシーンから泣けるし、どのシーンでも悲しくて泣いちゃった、、、
特にお互い好きやのに、死ぬのが怖くな
>>続きを読む

ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

そんな御誂え向きな話ある?!
感動したけど。

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに見返したけどストーリーの内容結構浅かった。けどめちゃくちゃ面白かった!
アクションは爽快やしグウェンとパーカーコンビ最強やし、、、
最後グウェン死んじゃう展開がものすごい衝撃的やった。スパイ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに見返してみると少しつまらない感じはあったかも…
でもアンドリュー・ガーフィールドはかっこいいし、エマ・ストーンはかわいい。
2の方が面白かった印象あるし2も期待。
守れない約束もあるよね。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

生きてる間に出会えて良かった映画。
前作の敵だけでなく前作のスパイダーマン出てくるの最高すぎた。
三人が連携して敵を倒すシーンカッコ良かったし、最後のお別れのシーンは泣けた。
トム・ホランド
最初から
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・スパイダーマン
散々非難されてきた人生やし寄生虫に取り憑かれてたとしてもたまには調子乗っても許されるやろ、MJには浮気されるし、親友には何回説明してもわかってもらえない
あれくらいトントンや
・MJ
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1より遥かに面白かった。
グリーンゴブリンより戦闘シーンはかっこ良かった。
主人公は報われない事ばっかりやったけど
電車を停めた時はみんなから認められるシーンがとても良かった。
MJとの恋愛はMJが結
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

前半普通の高校生になりたがってかわいかったけど後半ヒーローの自覚芽生えててかっこいい。
何よりもアクションシーンがカッコいい。
エレメンタルとの戦闘シーンももちろんやけど大量のドローンと戦うスパイダー
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマンは常に人助けしてるイメージやったから強盗を見逃したシーンは衝撃やった。
アメジングスパイダーマンから見始めたからアクションとか映像のクオリティ?とかが劣ってみえるけどやっぱりスパイダーマ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

コンフィデンスマンシリーズの中で一番面白かった。ネタバラシの所では爽快すぎてニヤニヤが止まらなかった。ジェシーとスタァを出すあたりさすが…
今回は赤星さんも味方についてくれてニッコリ😊
次回作があるよ
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマンの中で一番トム•ホランドがかわいい。でも一番弱い。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

バケモノりかちゃんかわいい

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

管理人さんがどうやって亡くなったとか、内山が何で顔だけになったとか黒島ちゃんをどうやって高台に吊るしたか(誰にもバレずに)そこらへんがガバガバで、ん?ってなってたけどまさかの犯人で衝撃的で面白かった。>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アクション爽快やしエディとヴェノムの掛け合いも面白い!
二人ともアンが好きなの良いし、なんならヴェノムの方がアン好きにみえる(笑)
毎回アンからエディにヴェノムを渡すシーンが好きすぎる。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アクション爽快で面白かった。
けど急に仲良くなる理由がわからなかった。

劇場版 ソードアート・オンライン プログレッシブ 星なき夜のアリア(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

舞台挨拶行ってきました。
戸松さんかわいいし松岡君面白いし、席も近くてテンション上がった!
映画は劇場版1話って感じでストーリーはミトが加ってたけど半分くらいは知ってるストーリーだったのでワクワク感は
>>続きを読む

>|