天狗商会さんの映画レビュー・感想・評価

天狗商会

天狗商会

映画(27)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 27Marks
  • 13Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.6

こんなに美して贅沢な作品をあまり知らない。とにかく人生の一本になりました。
絵もお話も音楽も衣装も、何もかも上質。こういうものを作り上げてしまえる才能をオンタイムで体感できている幸せ。劇場で見れた幸運
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アリアスター監督最新作
家族の呪縛、母親からの呪縛、それに支配されている男の話。
ホアキンフェニックス演じる主人公、ボーはいつも何かに怯えている。コレはいつからこうなってしまったのか。おそらく長年の母
>>続きを読む

僕が宇宙に行った理由(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

元ZOZOTOWN社長、前澤さんが会社を退き、宇宙旅行に向けて動き出し、戻ってくる前後のお話。基本的には常に回していた素材を構成すれば映画になるのでは、という発想と、同行カメラマン(本作品の監督)が映>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

絵作り、話の流れ、映画的な堂々とした作品。コレほど力強く好きになった作品は近年なかったように思える。トム力とも言える魅力に溢れていた。すごい。とてもとても。コレほどの作品は今後観れないように思える。ト>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

作品の構造が自分には複雑でなかなかしんどかった。絵が目まぐるしく変わったりする部分、マルチバース、目と脳がとにかく疲れた。この作品がここまで評価されているのが正直わからなかった。キャストのルックと演技>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

仮面ライダーの知識はほんの少し。ただカッコいい絵が沢山あって、それだけでかなり上がった。キャストもほんと素晴らしく、西野七瀬さんですか、とてもお美しい。好きになりました。庵野さんの同人的な作品とも言え>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.6

ニコラスケイジが自身を演じるという作品。ひょんなことからトラブルに巻き込まれて、というコメディー。とにかく絶妙にかわいらしい。こんなニックも好き! 

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.3

ボクシング映画として、作り込みが凄かった。小さく華奢な岸井ゆきのさんがこんな動きができるまで仕上げてきている。また本物のトレーナーとのやりとり。とにかくリアル。ボクシングそのもの。何よりその輝きが美し>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.3

設定の斬新さ、とにかくそれに驚かされた。こんな視点で映画を作るんだ! という感動。一見難解な部分もあるが、映画史、映画そのものを表現しているんだと感じられた。おもしろい。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.8

見たことのない絵。これを見れることが映画体験として重要なポイントになると考えます。今作もなかなかの絵を見せてくれました。ものすごく抑制された演出で、音楽、演者も、極力ミニマム。すごい監督だと思った。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

演出、音楽はさすがのクオリティ。のほほん楽しいパートも良かったが、ストーリーにあまり乗れなかった。細かい疑問がたくさんあり、特に説明もされない。かなり勿体無いという印象。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

企画の内容といい、そのしあがりのすばらしさといいここまでのクオリティのアニメーションがあっただろうか。スラムダングにそれほどの思い入れがなくとも痺れまくった。作り手にとにかく感謝したくなった。

RRR(2022年製作の映画)

4.5

インド映画を劇場で初めて見たかもしれない。とにかく良い評判が流れ込んできて、確認するしかなかった。
とにかく、見せ場だらけの超大作だった。かっこいい、可愛いが満載。とにかく最高!

バビロン(2021年製作の映画)

3.8

ハリウッドという魔窟、お化け屋敷の有り様をまざまざと見せつけられた。その当時あったであろうことをカラーで体感した感じ。欲望に踊らされて人間はほとんど獣と化すのだ。しかし人は年老い、いずれ死ぬ。命の輝き>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.5

アベンジャーズ のハブとなる作品。
楽しいシーン、上がるシーンなど、
見せ場も多いがいかんせん地味な印象。
アントマンならではの、おバカな感じがもっと出てるとよかった。
ものすごく小さい世界に行くのだ
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

新井英樹作品が好きで観に行くことにしました。ただ原作は読めてなく、ドラマ版を見てから行くことに。
ドラマ版では宮本の基本的なキャラ造形や人となりがわかったので見てよかったと思います。というか映画いきな
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とても好きな映画でした。
全体を流れる優しい空気感。
この世からビートルズがいなくなったら、という、ファンタジーですが、自分はこういった設定に懐疑的です。好きな設定ですが、うまくいかせてないパターンが
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

特筆すべきはカットごとの美しさかなと思いました。話の辛さや悲惨さを抱えながらもなんとも美しい絵の力。自分はそんな箇所でグッと来てました。
ジョーカーがジョーカーになるまでの話といえばそうですが、ダーク
>>続きを読む

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

過去のある人物達が小さい希望を持って生きていくという話。
とても難しい題材で、自分にはそれらをうまく見せてるようには思えなかった。
設定、話自体はもう今までに何度も目にしたようなもので(なかなかヘビー
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.2

以前気になっていましたが見逃していて、アマゾンプライムで発見したので視聴しました。
突然妻を失った男の心の動きを描く作品。
全体を通してへんに善人ぶる人物が出て来ないことが良かった。また誰にでも起こり
>>続きを読む

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ハリウッド版の戦隊モノがどんなものかと思いつつ見に行きました。ややもっさりとした展開部分で眠気もきましたが、お金のかかったビジュアルは迫力ありました。グッと来る部分もいくつかあり、メカの出動シーンでの>>続きを読む

皆はこう呼んだ、鋼鉄ジーグ(2015年製作の映画)

4.5

タイトルを見て、何かを比喩してるのだろうか、と思いつつ評判が良いので公開終了間際に鑑賞。予算の問題も大いにあるだろう、作りの甘さは見えつつも、作り上げる心意気でグイグイ引き込まれる。貧困がもたらす様々>>続きを読む

映画 山田孝之3D(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

山田孝之がインタビューに答える。基本それだけの映画。映画? 3D効果がそれなりにあるならまだしも、たいしたことない。山田孝之ファンから2000円取るための3Dという指摘を見たけどそんな感じ。これまた見>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.6

試写会にて鑑賞
相当過酷だったと聞く沖縄戦の一幕。メルギブソンのこだわりから、かなり生々しい表現がなされている、という入ってしまった前情報を胸に劇場に向かいました。

武器を持たずに戦場に行く覚悟を決
>>続きを読む

ケンとカズ(2015年製作の映画)

-

そこには泥沼にはまってるバカ達がいて、でも小さな希望を捨てきれずもがいている。裏側の世界のことはわかりませんが、ゾッとするほどのリアル感を感じました。何より演者さんがすごい。その顔。生々しさと迫力。す>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

3.8

なかなか感じ悪いという話を聞いて見てきました。終始薄暗い印象で、空気が重い。人間の鬱屈した部分がドロドロと溢れ出し、見てるものを不快にする。ダメな人間が出ているというよりは、一切好感のもてる人がいない>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

-

映像も音楽も本当に綺麗で最高だった。これほど映画らしい映画ってあまり見たことがないかも。とにかく美しかった。