ぽちゃネコさんの映画レビュー・感想・評価

ぽちゃネコ

ぽちゃネコ

コード211(2018年製作の映画)

3.1

ニコラス刑事🔫
ドンパチ多めでまあまあ面白かったよ。

途中、応援に来るのが遅いってケイジがキレてたけど、刑事ものあるあるだから仕方ないかと。

Hungry(原題)(2026年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ワニ観察のボートツアーに参加した観光客が、獰猛なカバに襲われてパクパクされちゃうお話。

バカ連中がカバに襲われるのを期待してたけど、1人を除いてみんな良さそう人達なので可哀想だった。

ワニ映画との
>>続きを読む

GOOD BOY/グッド・ボーイ(2025年製作の映画)

3.1

犬の視点とセリフが少ないのは良かった。
気が付けば、犬が可愛くてホラーなのをすっかり忘れてた🐶

エンド・オブ・アメリカ/ダイ・ハード 最後の戦場(2023年製作の映画)

1.8

ダイハードのタイトルにつられて観てしまった...。

アクション映画なのにアクション少な目で、ただひたすらテロリストのボスのお喋りを聞くだけの内容。

いつものブルース詐欺かと思いきや終盤に華麗なアク
>>続きを読む

ポセイドン・レックス(2013年製作の映画)

1.7

背びれと水かきがついたTレックスが人間をパクパクしちゃう映画🦖

それほど面白くないので時間が短くて良かった。

バズーカを撃った反動で海に落ちて食べられた男が可哀想。

キラー・マネキン(2023年製作の映画)

2.3

マネキンの顔が面白くて笑えた。

マネキンの殺害シーンを見せないのは残念。

マネキンより、彼氏とかジイさんの方が怖い。

サメストーカー リターンズ(2021年製作の映画)

3.0

話の内容は前作とほぼ同じ。
相変わらずサメの出番が少ないけれど、前作よりストーカーの変態度がアップしていて面白かった。

もう少しなんだけどね~と、この変態ストーカーを途中から応援してしまっている自分
>>続きを読む

サメストーカー(2020年製作の映画)

2.7

「サメ」から助けてくれた男が女の人を「ストーカー」するお話。

男のストーカーがメインでサメはオマケ扱い。
サメは餌を食べてるだけなので何も悪くない。

この種の映画って殺害シーンより他人の部屋に侵入
>>続きを読む

プリティ・リーサル(2026年製作の映画)

4.0

思ったよりコメディ映画だった。

狭い場所に隠れたり悪党達を相手に団結して戦ったりと、バレリーナのスキルを活かしたアイデアが良い。

結構なグロ&おバカな内容で気軽に観れて面白かった。

ドラゴンボールZ 極限バトル!!三大超サイヤ人(1992年製作の映画)

3.1

敵がめちゃくちゃ強くてモームリな絶望感。
ベジータがさらっと愛の告白😂

ベアー/THE BEAR(2000年製作の映画)

3.1

少女ティリーと白くまさんの友情物語。

温かみがある手描きアニメーションと音楽が良かった。

ティリーちゃん、その格好での外出は普通に寒いでしょ...と言うツッコミは無しよ❄️

ReLOAD リロード(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ジェラルドバトラーの「ゲーマー」みたいな内容で、まあまあ面白かった。

ボスの部屋で刀がチラチラ写っていたから、やるんだろうなと思っていたら、やはり最後はチャンバラバトルで笑った⚔️

モンスターの覚醒(2024年製作の映画)

1.3

これは酷い。
短編映画でも観るのが苦痛。
とにかく延々と流れる音楽がうるさくて、途中でボリュームを下げてしまうほど。

モンスターの出番も少なくて、たまにイエティの着ぐるみが出てくるだけで退屈だった。

マスカレード(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

くっそ地味だけど、ラストがどんでん系で面白かった。

ざっくりネタバレすると、子供の頃、強盗事件にあった主人公が大人になって犯人に復讐するお話。
ストーリーは、二つの強盗事件を同時に見せる手法で進んで
>>続きを読む

THE MONKEY/ザ・モンキー(2025年製作の映画)

3.1

思ったよりサルの出番が少なくて残念🐒

サルがドラムを叩く前に歯ぐきを出すところが好き。

プールの場面は笑った。

トゥギャザー(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

少し長いけど良かった。

ラストのダンスしながらの演出は、グロいなあと思いつつも感動してしまった。

こんなハッピーエンドもあるのね。

民族と自然/ラプランド(1957年製作の映画)

3.2

ノルウェー、スウェーデン、フィンランド、ロシアの北部をまたぐ極寒の地、ラップランドに住むサーミ人の遊牧民生活を追ったドキュメンタリー映画。

釘やノコなどは使わず、斧とナイフの簡素な道具だけで防寒設備
>>続きを読む

スケルトンライダー(2007年製作の映画)

2.7

ラストがお粗末すぎたけれど、テレビ映画にしてはまあまあ楽しめた。

ボーンイーターが骸骨馬で走る場面はかっこよ🐎

バトル・オブ・ザ・キラーズ(2023年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

思ったものと違う内容だった。

2人の連続殺人犯カップルが悪党仲間を集めて、マフィアが経営してるカジノ強盗をするドンパチ系のクライムアクションみたいなのかと思いきや...。

いや、途中まではそうだっ
>>続きを読む

ランニング・マン(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

マッチョなグレンパウエルの演技と派手なアクションが良い。
特にエルトン家のハンターとの攻防は家に色々仕掛けがあって面白かった。

ランニングをサボりはじめた後半がダレてきたので、もう少し時間が短くても
>>続きを読む

クワイエット・プレイス:DAY 1(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

クリーチャーワラワラでラストも良かったけど、やってる事はシリーズ通して同じ。
前日譚なのだから、細かいところをもう少し掘り下げてほしかった。

ネコに関してはツッコミどころあるけれど、無事で何より。
>>続きを読む

サメナプトラ(2024年製作の映画)

1.7

スティーヴン・ソマーズ監督も困惑の包帯を巻いたミイラのサメが人を襲う映画「サメナプトラ」

ポロニア作品なのでサメのクオリティは相変わらず。
ストーリーは何とか理解。

ジャングルのシーンで背景の葉っ
>>続きを読む

バトルランナー(1987年製作の映画)

3.7

ストーリーのテンポが良くて面白かった。
個性的なハンター達は良かったけれど、思ったよりも弱かったのが残念。

セリフが面白いので吹き替えがオススメ。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

海の映像が綺麗で内容も面白かったけど、余りにも長すぎるので、いつ終わるのかと思い調べたら何とビックリの3時間越え😵

アルコールが入った状態で最後まで無理やり観たので年末に少し死にかけました💀
続編は
>>続きを読む

ワーキングマン(2025年製作の映画)

3.8

ステイサム、
危なかったと言いつつ、
いつもの無双👊

エアポート’05(2005年製作の映画)

2.3

お金持ちの娘が乗った飛行機がテロリストにハイジャックされ、1人の男が助けるお話。

まあ、敵味方関係なく銃を所持して機内でドンパチするというアホな部分以外は至って普通の内容。

敵が弱すぎるからか、テ
>>続きを読む

フローズン・ブレイク(2019年製作の映画)

2.3

内容は映画「フローズン」のゴンドラ版。

結局、動かない方が良かったという...。

秒で地雷と分かるデブ男の演技が良かった。

Mr.ノーバディ2(2025年製作の映画)

4.4

前作も面白かったけど、今作もアクションが派手になって面白かった。

主人公めちゃくちゃ強いのに適度にやられるところが良い。

ロスト・バス(2025年製作の映画)

4.2

人間は愚か🔥
ケヴィンは頑張った。
先生も頑張った。
子供たちも頑張った。
それでいいじゃない。

ドランク・モンキー/酔拳(1978年製作の映画)

4.3

拳シリーズのなかでも酔拳が一番好き。

中でも修行シーンが好きで、一風変わった修行が後のバトルにどう活かされるのかワクワクしながら観てた思い出。

優しいお師匠さんも良い。

ファイナル・デッドブラッド(2025年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

このシリーズも6作目なのね。
久しぶりの新作だけどマンネリ感も気にならず面白かった。
鼻ピの兄ちゃんの死に方がキツい。
病院行くたびに思い出しそう💀

グロリア(1999年製作の映画)

2.7

思ったより緩い内容だった
シャロン・ストーンいいね

ウェイバック 脱出6500km(2011年製作の映画)

3.4

極寒、灼熱の6500kmもある過酷で長い道のりをひたすら歩く。

エアコンそよそよの部屋でジュースをグビグビ飲みながら観ていた自分に罪悪感。

サイレント・プレイス(2020年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

モンスターのショボさ云々より、この自ら殺られに行く家族にイライラ。

モンスターの目が見えないの分かっているのに明かりをつけなかったり、ナイフとか武器があるんだから所持して行動しろよとか、いろいろと突
>>続きを読む

頭文字D Third Stage(2001年製作の映画)

4.3

曲がってくれ!俺のハチロク!🚑️💨

SPEED LOVERすこ