ぽちゃネコさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ディズニーネイチャー サバンナを生きる百獣の王(2011年製作の映画)

4.2

サバンナで生き残ろうとしているライオンの誇りとチーター家族の成長を追いかけるドキュメンタリー映画。

さしものライオンもシマウマに顎を蹴られて骨折でもしたら餓死して死んでしまうのね。
ターゲットが草食
>>続きを読む

驚き!海の生きもの超伝説 劇場版ダーウィンが来た!(2021年製作の映画)

4.1

全力で走るジェンツーペンギンの群れの中、たまに転けるペンギンがいてカワイイ。

どの生物も毎日生きるのに必死。
みんな色々と知恵を絞って生存してるんだなと感心🐙🐟️

ベラのワンダフル・ホーム(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ワンコが遠く離れ離れになった飼い主の家に戻るお話。

ベタな展開だけど、ルーカスと再会する場面でホロッときてしまった。
ワンコが怪我してるのがポイントかな🤕

うわさのねこ(2015年製作の映画)

2.2

ニャンともジョーズ🦈な商売をするネコだニャ~🐱

名犬ラッシー(1994年製作の映画)

4.0

ラッシーちゃんはやさっしー🐶
綺麗な自然風景と汚い心の人間。
山頂に佇むラッシーちゃんの映像に感動。
鑑賞後に心が浄化される映画。

キル・ゲーム(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

富裕層が元悪徳警官の服役囚を人間狩りするお話。

うーん、これは酷い😅
狩られる側のブルース・ウィリスは呑気に森を散歩しているだけ。
その間にバカハンター6人が仲間割れをして数が減り、更にバカハンター
>>続きを読む

ホット・シート(2022年製作の映画)

2.7

メル・ギブソン目当てで観たのに、それほど出番はなかった。

爆発のCGがショボいけど内容はまあまあ面白い。

ブリトニー・スピアーズの旦那が出てました。

エアポート2022 ザ・トップガンナー(2022年製作の映画)

1.9

貨物ハッチを開けようが、敵機にコックピットの窓を撃たれようが、風圧を全く感じられない映画、それが「ザ⭐️トップガンなー」である。

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

2.7

水中館の設定は面白いけれど幽霊が怖くなかった。
どちらかと言うと時間制限のある酸素の方がドキドキして怖かった。

シン・タイタニック(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

前作のタイタニック2よりは良かったかな。
110年前の幽霊船長が最新電子機器を操作して氷山に突っ込むところは笑えた。

クロコダイル・パニック 殺戮の披露宴(2022年製作の映画)

2.1

結婚式の最中にワニが現れて人間をパクパクしちゃうお話🐊

悲鳴→後ずさり→転ける→パックンチョがお約束の1セット。
ショボいながらもワニの出番が多かったのは良い。

デュアル(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

いや、結局最後まで闘わんのかーい🤣
普通パッケージ見たら同じ2人が闘うと思うよね?
ドラマとして観るのならまあまあ面白いかも。

ビースト(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ライオンが~ライオンに~何故~🦁
密猟者が悪いのにライオン可哀想。

ライオンの嗅覚とかツッコミどころはあるけど、CGが良かったので迫力があって面白かった。

リミットレス(2011年製作の映画)

3.7

脳を100%活性化する新薬と副作用のお話。

結構面白かった。
怖いけど、お部屋の掃除がはかどるなら飲んでみたいような...。

ビー・バップ・ハイスクール(1985年製作の映画)

3.6

YouTubeでやっていたのでなんとなく観ていたら面白かった。
ビーバップのセリフはキレが良くて笑える。

X エックス(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

おばあちゃんの真夏の大冒険👵
いや~気持ち悪い、夢に出てきそう。
銃で腰をやってしまうところは笑ってしまった🤣

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

今年の初泣き映画はコレ。
後半の白熱ドッグファイトは歯ぎしりしながら観ていたので歯が3本くらい欠けたかも😭

少し残念なのは、前作の事を忘れていたので先に観ておけばと後悔。

ザ・カー ロード・トゥ・リベンジ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

何かアホみたいに人間が轢かれて死んでいくなと思ったら「デスレース2050」の監督だったのね。

廃車を直してくれた自動車整備士のおじいちゃんもついでに轢かれて可哀想だった🤣

アポカリプス・ライジング(2022年製作の映画)

1.7

いつもの顔芸、ショボいCG、ショボい司令室、おばちゃんの隙あらばタンクトップ、相変わらずのアサイラム作品です。

バトル・クルーズ(2022年製作の映画)

2.2

ルビー・ローズのカッコいいアクションを期待しながら観たのですが、残念な事にルビー・ローズが怯えながら船内を逃げ隠れするだけの地味なアクションスリラーでした。

意外にもエピローグが描かれているのは良い
>>続きを読む

キングダム・オブ・ダイナソー(2022年製作の映画)

1.7

予算の都合か捕食シーンや建物破壊はほとんどなしの恐竜と人間の鬼ごっこ。
ラストも何も解決しないまま終了でモヤモヤ。

ブレット・エクスプレス 弾丸特急(2022年製作の映画)

1.8

爆弾を仕掛けられてしまった新幹線。時速200マイル以下で走行すると爆発させられてしまうので爆弾処理して脱出するお話。

乗客に残された時間は60分!
陳腐なCGと強烈な眠気が疾走するノンストップパニッ
>>続きを読む

アルマゲドン2022(2022年製作の映画)

1.6

つまらない上に長い。
倍速再生って便利だなと思った。

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

3.6

実話が基になっているのを知らずに観たのでラストは泣いてしまった。

海上48hours ―悪夢のバカンス―(2022年製作の映画)

3.3

エンジン故障とか電波届かないはあるあるだけど、あんな場所で浮気発覚とかどうでもいいだろ🤣
まあバカな事をやったらそれ相応の報いがくるよね。

フットルース(1984年製作の映画)

3.8

ベーコン🥓カッコいい。
オープニングの「Footloose」は何回見ても飽きない。

The Domestics(2018年製作の映画)

3.8

パージなポストアポカリプス設定が好きなので面白かった。
奥さんが急に強くなったりスナイパーお姉さんの過去がよくわからなったりと気になる部分も。

未来戦記(2022年製作の映画)

2.6

全編通してほぼアクションなので途中から飽きてくる。
映像は綺麗だけどストーリーがいまいち。
お金かかってそう。

ホーム・スイート・ホーム・アローン(2021年製作の映画)

2.3

バズの出演やオリジナルBGMが流れるところは良かったが、やはり1、2は越えられないか。

今作は悪人役がいないから、ぽっちゃり君の家に侵入した勘違い夫婦が悲惨な目に遭うのを眺めてるだけの内容で全然笑え
>>続きを読む

ネイチャー(2013年製作の映画)

3.6

ゴリラの子供が可愛いくてずっと見ていたい🦍
ナイルワニが何も食べずに一年も生き延びることができるのにビックリ🐊

ザ・レイキング(2017年製作の映画)

1.7

冒頭の砂漠の場面は面白そうに見えたのだが...。
しかし奴らがなかなか出てこない。
まあ、いつもの奴らが出てくるまでどうでもいい話を聞かなければならないというお約束で眠くなる。
後半やっと奴らの襲撃で
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.3

美女と野獣。
音楽よかったよ。
主人公のセリフが棒なのは少し気になった。

クリアショット(2020年製作の映画)

1.8

全米史上最大の人質立てこもり事件の割には緊張感が薄くて途中何回かアクビが...。

そして犯人の要求は、400万ドル、ヘリコプター、防弾チョッキ、高麗人参茶ですが、その中で高麗人参茶だけは無理って言わ
>>続きを読む

クルーガー 絶滅危惧種(2021年製作の映画)

2.7

サイの子供のCGが可愛い🦏
このおバカ家族なら動物に襲われても仕方ないかな。
パニック映画にしては動物の出番が少ないのは残念。

イレイザー:リボーン(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

シュワちゃん版を忘れたからか、まあまあ楽しめた。
ラストに出てくるCGのサイは笑った。

ディズニーネイチャーゾウの足跡を追って(2020年製作の映画)

4.5

ゾウさんが群れを引き連れ、食べ物と水探しの旅に出るお話🐘

ゾウの絆の強さには百獣の王ライオンでも勝てないのである。

長年によるゾウの移動で水場までの道のりが、複雑な迷路のように表示されている上空の
>>続きを読む