ぽちゃネコさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

グッドナイト、マミー(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

2014年製作のオーストリア映画「グッドナイト・マミー」のリメイク版。

オリジナルと比べて子供の拷問がマイルドになってた。
やはりゴッキーブリブリと接着剤の刑は偉大である。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.0

女の子2人が高さ2000フィートのボロい電波塔に登って帰ろうとしたら、梯子が壊れて頂上でピーンチ!になるお話。

高所恐怖なので、ずっとこんな顔➡️( •᷄ὤ•᷅)しながら最後まで観てました。
カメラ
>>続きを読む

シャーキュラ 吸血鮫(2022年製作の映画)

1.3

しゃーきゅら~🦈🦇
しゃーきゅら~🦈🦇

これは酷いなあ···
シャーケンシュタインの方が面白かったよ。
それでもついつい観てしまうんだよね。

ファイナル・デッド(2006年製作の映画)

3.0

ミシェル・ロドリゲスと愉快な仲間たちが凶暴化したワンコ軍団に襲われるお話。

賢いワンコたちの演技が良かった。
ワンコに噛まれて何かあるのかと思っていたら何もないんか~い🤣

バーニング・シー(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

燃え盛る炎の海を脱出する場面でハラハラドキドキ。
アルトゥルの漢気に涙😢
まあ、そうなるよね。

ディープ・インパクト2022(2021年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

ディザスターパニック映画かと思いきや、カウボーイハットのおっちゃんと女の人がチンピラみたいな傭兵から逃げてるだけの内容で途中寝落ち😪

Hunting Ava Bravo(原題)(2022年製作の映画)

1.6

億万長者のバディって人がエヴァさんを人間狩りするお話。

ハンティングより二人のトークの方が長すぎる罠。
何故エヴァがターゲットなのかも謎。

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

3.0

いつものパージというより、ただの暴動映画でした。
パージはルールがあった方がドキドキして面白いかな。
“パージの後の掃除”の語呂の良さすこ。

アンバーアラート 緊急事態警報(2017年製作の映画)

2.6

束縛DV夫から妻が子供を連れて逃げるお話。

緊迫感があったのは最初だけ。
悪くはないけれど、サスペンス逃亡劇にしては少しユルいかな。
ラストが雑すぎて笑った。

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

3.5

緻密に練られた銀行強盗と迫力のある銃撃戦が面白かった。
ラストの捻りも良い。
主人公の家庭のくだりは微妙。

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

3.8

普通のハイジャックものではなかった。
お母ちゃんめっちゃ強い。
予備知識無しで観た方が面白いかも。

アンストッパブル・ハイウェイ(2010年製作の映画)

2.0

4人の若者がトラックに追われてカーチェイスでもするのかと思いきや、その場面も最初だけ。
メインはトラックの邪悪な力に取り憑かれて頭がおかしくなるお話。
見れないわけではないけれど、コレじゃないんだよな
>>続きを読む

KIMI サイバー・トラップ(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

青髪のゾーイ・クラヴィッツ以外は特に捻りもなく。
時間が短くサクッと観れるのは良い。

それにしても後半アンジェラを助けた怪しい隣人のおっちゃん(ホームアローンのバズ役の人)がリアルに逮捕されていた事
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

こういうプレデターが見たかった。
シンプルかつ残虐なのがいいね。
ネットランチャーで航海者を切り刻む場面すこ

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

4.3

クリーチャーのデザインが素敵な最高ゴアマン
頭空っぽにして観よう

プリンセス:ルーパー/プリンセス 無限ループ(2020年製作の映画)

3.0

おとぎ話のループもの。
プリンセスが美人。
低予算ながらも丁寧に作られている作品。

ザ・ディセント 絶叫洞窟(2021年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

とにかく主人公が酷い。
こいつのワガママで関わった人が全員死んでしまいます💀

そして定番の洞窟内が暗くて何がおきてるのか分からない罠(ディセントあるある)

イヌゲーム(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

普通の監禁モノかと思いきや、大学の研究で人間を動物のように扱う行動実験なんだワン🐶

途中まではダラダラ、後半はドロドロした展開になって面白かった。

胸糞悪いのが好きな人にオススメ。

Ms.ベビーシッター(2020年製作の映画)

2.6

武装カルト集団に屋敷が占拠され、たまたま隠れていたベビーシッターが反撃するお話。

あらすじは全く知らず
「Mr.ノーバディ」みたいなジャケット🤣
ついそれだけで借りてしまった。

ベビーシッターが、
>>続きを読む

ジョーズ・リベンジ(2021年製作の映画)

1.8

コメディ要素なしの中国産マジメなサメ映画です🦈
何がリベンジなのかよくわからないお話でした。

インデペンデンス・デイ2022(2021年製作の映画)

2.0

いよいよ人類の終末の時が来て、ラストは感動のストーリーで涙でも出るのかと思っていたら、アクビの涙しか出なかった。
インデペンデンスデイとは...。

シン・アナコンダ(2021年製作の映画)

2.1

蘭の花🌺毒蜘蛛🕷️焼き蛇🐍いやもうこれ劣化版アナコンダ2ですわ。

そういえばジャケットのトゥームレイダーみたいな人、最後まで見なかったな🤔

ジュラシック・ウッズ(2021年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

生物学者のサイモンさんがDNAの操作で死んだ息子を蘇らせたついでに、調子にのって恐竜まで蘇らせてしまって大変なことになるお話。

酷いなぁ···
恐竜のCGは頑張ってるんだけどね、演技があまりにも酷く
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

恐竜は迫力あるけどイナゴの印象が強くて内容は普通。
ラストはホロッと😢
それにしても飛行機墜落してピンピンしてるのはどうかと...。

ドラゴン・ナイト 紅蓮の竜と最後の騎士(2022年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

魔王アバドン率いる恐怖の軍団を倒すため、一人の騎士がドラゴン探しをするお話。

冒頭の1分30秒までは面白そうに見えた...。

ドラゴンを見つけるまでが長くて退屈。
やる気なさげの戦闘アクションが眠
>>続きを読む

フローズン・ビロウ(2015年製作の映画)

1.6

全編通して一言しかセリフが無いのと、スローモーションの他用で途中から眠くなってきたけど、無駄にBGMが壮大なので寝落ちは阻止。

この映画は何倍速で鑑賞したかで評価が分かれそう。

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.9

ピッコロさん大活躍!
全編通して笑えて、悟飯の必殺技で泣けた。

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.9

ベッキー容赦無し!
筋が良いのでジョンウィックに弟子入りしてほしい。

クマと私(2012年製作の映画)

3.1

絵が可愛くて癒される。
まあ、クマをペットにするのは無理だよね~🐻

ダンジョン・クエスト(2020年製作の映画)

1.8

幻のゲームを遊んだら闇の力が開放され、街はダンジョン化、住人は敵キャラとなってしまい、その世界を3人のゲームオタクが救うお話。

アイデアは面白いんだけどね...。
もっと冒険しようぜ⚔️
部屋の中で
>>続きを読む

アトランティス 海底王国の逆襲(2021年製作の映画)

2.1

モンハンの監督の最新作で、アクアマンとブラックパンサーがショボくなったような内容。

顔芸だけの銃撃戦や海底なのに地上の夜景が映ってたりと、色々な部分でアサイラムクオリティを感じる。

ザ・ビーチ(2020年製作の映画)

2.7

海餃子が海岸にゴロゴロ~🥟
足の裏に寄生虫がピロピロ~😱
モヤモヤする感じがスティーブン・キングっぽい。

フォービドゥン・プレイス 禁じられた場所(2018年製作の映画)

1.4

ヤツのいる場所に、近づいてはならない。

全体的に暗くて何も見えなかった。
このパッケージに近づいてしまった事に後悔。