nanatenさんの映画レビュー・感想・評価

nanaten

nanaten

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

途中までしか観れてないけど既に個人的な倫理観の微妙に苦手ラインを上滑ってるので観ないかもしれない
最後まで観たら変わるかなぁ

劇場版 SHIROBAKO(2020年製作の映画)

3.5

そういえば当時劇場で観てた!今YouTubeで無料配信しているようなのでぜひ。


冒頭からアニメ版の人が減ってしまっていたのは落ち込んだし、とてもよくできた話だけど自分の中のSHIROBAKOはアニ
>>続きを読む

らくだい魔女 フウカと闇の魔女(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

やっと観れた〜!!
原作ファンとしては大歓喜、映画好きとしては尺が物足りない!もっともっと長くここにいたい、と思わせてくれました。
まずタイトルロゴに胸が熱くなった。
そしてEDの歌詞と絵がすごく良か
>>続きを読む

ヘラクレス(1997年製作の映画)

3.8

ゴスペラーズが終始良すぎ!!!映像もセンスありすぎる
メグが今までのディズニーで見た事のないタイプの女性でびっくりした 人間っぽいのが可愛い
キャラがたってるのは愉快だけどフィルはどう見ても人間に見え
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

涙涙 歌の力ってすごい
ヘクターとココの過去のシーンがとても印象的
本当はヘクターが家族なんだろうなとは思っていたけど、デラクレスがそこまで完全悪とは裏切られました
デラクレスがああである理由は別にな
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

5.0

素晴らしかった。
隙がない。隅から隅まで美しい夢で詰まっていた。シンデレラはもちろん、姉たちや舞踏会の人の衣装も本当に綺麗で可愛い、インテリアやお城、宮殿も美しい。そして魔法で作られたものたちの演出、
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

壊れたパソコンで視聴😭、悪女だけど法は犯さないところが良かった。マレフィセントを先に見てたから、Disneyのこのシリーズは原作とは別次元の話と割り切って見れたし、マレフィセントのように「こちらが正史>>続きを読む

アイカツ! 10th STORY ~未来へのSTARWAY~(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

当時から10年間ずっとアイカツ!が大好きだった者です。

初見が無声応援上映会だったのが良くなかったかもしれない。あまり身なりに気を遣っていない男性オタクたちのペンライトやよく分からないタイミングでの
>>続きを読む

おまえうまそうだな(2010年製作の映画)

-

泣けたので心に残ってる~
あらしのよるにが友情でこちらは親子という感じ

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

1.0

あまり感じないということはあっても映画で不快になるのは初めてだった

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作漫画を丁寧に映像化していた。テンポのいい漫画と比べると若干スローなどの演出が冗長にも感じたけど、助けた高校生の伏線や病院行った描写とかいい感じに足されていて良かった。あとブラック企業度合いが増して>>続きを読む

映画 ふたりはプリキュア Splash Star チクタク危機一髪!(2006年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

4歳当時、S☆S本編が大好きでかなりのめり込んでいて、だからこの映画もDVD観たんだけど、寧ろ苦手で数回しか観なかった覚えがある。
確か咲と舞が喧嘩してしまうんだけど、その内容が解釈違いだったんだよね
>>続きを読む

映画 スマイルプリキュア! 絵本の中はみんなチグハグ!(2012年製作の映画)

-

作画がすごく良くて、戦闘シーンもお決まりなんだけど丁寧だった。
ストーリーについては……うーん。
プリキュアの単独映画は、味方も敵も作中で物語を完結させられるために、善悪ゆれる敵に焦点を当てる系統と、
>>続きを読む

映画 ふたりはプリキュア マックスハート2 雪空のともだち(2005年製作の映画)

-

こちらも見たはず。でも一作目が好きで足りなさに悔しがってた覚えがあるな。

映画 ふたりはプリキュア マックスハート(2005年製作の映画)

-

祖母の家にDVDを置き、母の仕事で預けられる度に狂ったように観てた!......ことを急に思い出した。
世代は5無印なんだけど、観た回数だと鏡の国といい勝負かも。船?での戦闘が何やら癖だったようで記憶
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

金曜ロードショーで見るとどんな映画もいまいち入り込めない 自分で見ればよかったなと後悔
予想がついちゃったというか…リタのママンの手のひら返しがすごすぎる

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

中学生くらいのころ観たけれど再視聴。かわいい!楽しい!大切なことを言ってる!という印象はそのままに、もっとその言葉を肌に感じられたなぁ。
タイトルの出し方こんな風だったっけ!笑
ストーリーが本当に巧み
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ怖かったけどめっちゃ面白かった。
まずはジョン、ありがとう。私的には正直ハロウィンパーティーの日でもう人間関係ダメだと思ったよ。良い奴だほんと。ただまぁ、男女の友情ではなくやはり恋愛なんだ~と
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

1日後追記:余韻がすごい…なぜか鑑賞直後から時間が経つほどにたくさん考えてしまう…
筋が通ってるとは思わなかったけど、鑑賞後含め、間違いなくめちゃめちゃ楽しませてもらってる。

鑑賞日の記録↓
全体的
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

もう何の言い訳もなくなったので今日から就活の気合い入れよ☆ってのと朝井リョウにわかと中田ヤスタカが好きなので観た
…気合い入れ…!?
ウワーッ!!!!!!!!!!!!!!
こんなんホラー映画だよッッッ
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.2

ドリスは憎めないやつだしフィリップはけっこう少年の心をお持ちなのがかわいい
ドリスがイヴォンヌとか屋敷の人達と最後仲良しになってるのがぐっときた
フィリップがなぜお金持ちなのか、ドリス達がなぜ非行に走
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一度は観なきゃと思ってたから観れてよかった〜!!!
結構暗い話でびっくり!展開のための死人が多かったのが辛かった

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映像美が素晴らしかった!
途中までわくわくしてとても良かったんだけど、「裏側の物語」と思って観ていたので、フィリップ王子が現代にいるあたり、そして極めつけに姫があっさり起きて「別軸の物語」だったことに
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

映画館で観てよかった〜!
1に引き続き、夢ってすごい。諦めないってすごい!

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ポスターでシティーポップなデザインだなとは思っていたけれど、色彩も鮮やかでアニメーションの表現も型にはまらず、ずっと一枚絵を観てるようでした。
アングルや構図、切り取り方も斬新で、アニメーションでしか
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ここ最近で一番よかった!ハッピーエンドだったという意味ではないけど最高に燃えた。
始まってすぐの火消しシーンには戸惑ったけど、ロボットものに縁がない自分でもどんどん爽快に観れるようになっていったので最
>>続きを読む

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

4.2

やっと観れたー!!本当は劇場で観たかった作品。
期待通り良かった〜!!
AIは「幸せ」を理解できるか?というテーマは個人的に深く追求したことがあるので結末が嬉しいです。ここまでポジティブにAIを捉えた
>>続きを読む

アイカツ! 10th STORY 未来へのSTARWAY(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

20歳になって、10年越しにまたみんなに会えて本当に嬉しい!!
新規OPとその映像に泣き、いつも通りのみんなに安心しました。
プリンやらラックの中の飴やら、おとめちゃんシュール大賞笑
コスモスのステー
>>続きを読む

劇場版アイカツプラネット!(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

俳優さんたちの演技はかわいく、ステージシーンは歌もCGも混み混みで相変わらず素晴らしかったです!
物語の構成は…アイカツずっと大好きだからこそ、ちょっと悲しかったです…。
古いファン層へのアピールが強
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

2.5

ドキュメンタリー的に観れば良かったのかも
ストーリーとしての流れを探してたから最後まで戸惑ってしまった
あまり感じるものがなかった
俳優さんの演技は上手だった

言の葉の庭(2013年製作の映画)

5.0

もう5.6回は観てます。ずる休みした時や雨の日に観るのがお決まりだったけど、新宿御苑に行ったことでもっと楽しめるようになった。言葉に出来ないけど映像美、すごい…
雨なんて降らなくてもここにいるよ、と返
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ほとんどの登場人物の第一印象が悪くて笑、こいつダメだ〜〜という部分が最初に目に付くんだけど、観ているうちにあぁ生きづらいよね〜〜〜〜と応援(半分共感性羞恥)したくなって、最後には好きになっちゃう。
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

最高………
「自由」ってのは「本当の自分であること」なのかな
誰もがその自由を願っていて、それはジャファーも含めだから憎めないところもあるけど、夢見るだけではなく努力していたジャスミン、ダイヤの原石の
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.5

めっちゃ好きでした
森園先輩と大鷹弾…学校を素敵にしてほしい
そして、人から人への大きな感情…

>|