terangoさんの映画レビュー・感想・評価

terango

terango

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

コンプラなんか知るかってくらい吹っ切れてて良かった。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

植物を育てたり、写真を撮ったり、繰り返しの日のなかで変化を楽しむ感性が何故か羨ましく感じた。家族のシーンで色々と想像したけど、平山が望んだ暮らしなんだな。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.3

周りの人はみんな良い人なのに、生きづらさが凄い伝わってきた、最後は自分も辛くなった。
役者がみんな良い。
かなり良い映画だった。

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

4.0

社会人になってなんとなくで過ごしてる自分にはちょっと刺さる内容だった。お酒は飲まないがだいぶウイスキーの知識がついた。内容もしっかり面白い。

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

絵が綺麗で街の雰囲気とかかなり好みだった。
説明があんまりないからなんとなく発言とか行動で理解してて、いつのまにか終わってた。
消えない人と消える人の差がわかんなかったけど。考察とか観て納得した。もう
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.4

かなり面白かった。ガーディアンズ全員好きや。
アダムはなんちゃって家族の弟のイメージがあるから最初から憎めない面白キャラだった。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

マトリックスなんだかマルチバースなんだかよく分からん映画だった。最後でわかった気分になるから、カオスな所は理解しようと考えない方がいい。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

実写みたいな映像でかなり綺麗だった。あとスカイピープルの兵器格好良い。ストーリーの大まかな流れは前作と同じ(+家族)だけど良かった。
残念な点は映画館のスクリーンが小さいのしかなかった事!でかいスクリ
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.1

予告観て子ども向けだろって思ってたけど全然違った。ストーリーも丁寧でラストも良かった。前向きなれる映画だった。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

今までにない
気味悪い雰囲気が最高でした。
良くこんな話思いつくよね

志乃ちゃんは自分の名前が言えない(2017年製作の映画)

3.8

なかなか気持ちが言えないから、最後のシーンがすごい惹き込まれた。志乃役の人凄いいい演技だった。いい立地の学校で羨ましい。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

ロードムービーとしてかなり良かった、絵が綺麗だから人との出会いとか旅に出る感じが雰囲気がすごい良い。日本の危機的な話は規模がデカすぎて色々に気なって話に入り込めなかった。

RRR(2022年製作の映画)

4.3

どんな状況でも歌い踊るのおもろかった。アニメみたいな派手過ぎアクションで最高だった。ストーリーもインド人差別が強くてちょっと辛いけど最後は最高。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

主人公が通話しているシーンのみだけど、想像力で補うから何だかんだ集中して見てた。途中から色々ひっくり返るけど、見えないからこそそうなっちゃうよね。

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.0

パンクな映画かと思って見たら後半SFだった。女の子は可愛いです。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.9

後半のド派手なゴジラとコングのバトル良すぎて他の人パートの印象が薄くなった。でもめちゃ面白い。コングの武器ワイヤレス充電してるの良かった。

レイディオ(2020年製作の映画)

4.0

短編映画。陰キャラの恋、ちょっと悲しいね。ラジオを通して気持ちを伝えてるのちょっと楽しいだろうね。あと悲しいピアノBGMが凄い好き。

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.8

バカバカし過ぎて面白かった。過ごしていくうちにちゃんと家族になってる所とかいいなって思った。

メメント(2000年製作の映画)

3.8

全然理解できないのに、途中から話に引き込まれるのはなんでなんだろう。お酒の瓶持ってるくだりなんか面白い笑

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.8

結構楽しめたけど、ドレイク(トムホ)以外、キャラクターの魅力があんまりなかったかな。ストーリーについては冒険モノのテンプレでアクションも良かった。あとヘリはパワーありすぎな。

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.8

全体的に絵が綺麗。iPodを聞いてガラケーいじってた、学生の頃を思い出した。
妹の所とか駆け足気味でちょっと納得出来ない所もあったけど、来場者特典の後日談読んだらいい終わり方になった。エンドロールの後
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

殺し合いだし容赦ないのは分かるけど、最初グロ描写多すぎてまあまあきつかった。差別とか貧困差とかを誇張した表現がおおくてちょっとやり過ぎ感あるけど、
主人公かなり強いし賢いし軽くアドレナリンが出る娯楽映
>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.7

結構好き。LAFT感があったり、漂流してきた建物がノスタルジーみを感じた。終わり方も良かった良かった。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

驚かす系のホラーじゃなくてよかった。R18感もあんまり無い。全体像が分かってきてからが本当に面白い、何故かキレッキレなアクションもある笑

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.8

派手さは無いけど、強い生物だけを狩ろうとするプレデターはカッコいい。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

家族がルビーに依存している所は見ててしんどかったけど。手話でも気持ちが伝わってきて、感情移入して見てしまった。終盤につれて道がひらけてく感じが良かった。
先生も友達も素敵。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.9

終盤以外全部ギャグ。でかいヤギが面白いんよ、コロコロコミックのお笑いじゃん。
あとキャラクター紹介してくれるから復習無しでもOK🙆‍♂️

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

4.2

キャンプ少なめだけど、かなり満足な内容だった。
社会人編とあって大人にささる内容だった。特に「大人になったからと言って何でも出来ないね」のなでしこの返しが特に響いた。
景色も綺麗でどのシーンも絵になっ
>>続きを読む

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

3.8

劇場は満員だし中高生の男の子が多くてキャッキャしながら観てるせいで集中出来なかった、、レイトショーで観るべき。
これは誰推しでも満足できるんじゃないかな〜っていういい内容だった。映像綺麗だしアニメ版の
>>続きを読む

からかい上手の高木さん(2022年製作の映画)

4.1

初見でも面白いと思うけど、シーズン1からずっと観てて良かったなと思う良い締めくくりだった。70分は短いけど満足度高いです。


全然関係ないけど、隣のシアターがトップガンのせいか静かなシーンなのに重低
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.6

絶妙なカメラワークで老いてく様が自然だった。確実に死ぬしこの人はどうなるのか気になって退屈しなかった。

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.7

休みの日の夜見るのにちょうど良い。金曜ロードショーとかでやってくれないかな〜。結構面白かった。平凡な家族が、生き延びるために頑張ってる話だから、家族愛を感じて良い。