ぼぼぼさんの映画レビュー・感想・評価

ぼぼぼ

ぼぼぼ

映画(774)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

ユア・ストーリーから山崎監督が大嫌いで、-1.0が発表されたときも封切りされたときもガンスルーだったんですが、評判の良さやアカデミー賞やらでもう向き合わなきゃならないよねってことで、文句つける気満々で>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.3

なぜかハートフルファミリーストーリーになってたんだけどどうしたの。

前回の監督と脚本家と違うっけ、て調べたらおんなじなんだよね。前のは良かったのにな?

ラスボス戦も前回泣いたみたいな感動なくてあっ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

これは大手配給会社は二の足踏むわ、扱いムズいわ笑

ある人物と日本が並列に扱われてるんだもん。
リスク背負いたくないわなー。

内容は難しい!TENETほどじゃないけども。
オッペンハイマーの人物や世
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.6

タフなジジィ映画好きにはたまらんです。

Mr.ノーバディの渋いやつ版?
フィンランド映画くっそおもしれーーーーー!!!!!

主人公の老兵がとにかく格好いい、ずっと格好いい、最後まで格好いい、なので
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.6

ジェネリックキングスマンで最高!猫の扱いはだめーーー

どうしてマシュー・ボーンの人殺しシーンはこんなにも気持ち良いんですかね。倫理観ぶっ壊れますね。

キングスマンよりは劣るけど、キングスマン2より
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

本格ミステリーサスペンスがど何のことかわからなすぎて辞書引こうかと思ってる

面白い
酷評されてたのは謎
ただそれ以上に「MARVEL初の本格ミステリーサスペンス」ってコピーがばんばん使われたのが謎す
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.3

盛り上がってくるまでに時間がかかって眠くなってしまった。

どっちが大切なのか選択するシーンがあるんですが「そりゃそうでしょうよ」という流れで、全体を通しても驚きはあんまり無かったな。

妹ちゃんキュ
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.4

目を背けるほどグロかった!
映画作った人誰かに怒られてきて!

とはいえ犯人さがしは楽しかった
今彼と元彼とか脇の話も面白かった

犯人はどうやって死体をそこに!?!?みたいなもやもやはいくつかある
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.9

オチが凄い面白かった
ホラー風味の世にも奇妙な物語

ホラーって聞いてたけどかなりマイルド
続編も決まってるらしいから絶対見に行く

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.9

翔んで埼玉じゃなく、翔んで関西でした。

私埼玉県民なのですが、前作の時「これ埼玉のこと知らない人が見て面白いのかな?」と思ったことがありました。
今回は「関西の解像度が低いとよくわかんないな」と思っ
>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.1

ワンチャンたくさん出てくるのでお子様達にもおすすめの映画です。

嘘です。下ネタ10割です。
ずっとうんこちんこ言ってます。

それは別に楽しくていいのだけど、肝心なストーリーがやや冗長に感じてしまう
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.1

🐈‍⬛🐈🐈‍⬛🐈🐈‍⬛🐈🐈‍⬛🐈🐙🧍🐙🧍🐙🧍🐈‍⬛🐈🐈‍⬛🐈🐈‍⬛🐈🐈‍⬛🐈

面白かったーーー!
かわいくて格好よかったー!

テンポ凄い良いです。
捨てるシーン無い。
ちょっと「それ無理ない?」み
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.4

マッコールさんの殺り方はだらだらせず、秒で、まさに秒で終わるのが爽快です。
その美学はブレずに描かれていました。
多少のパワーアップはありましたが。

2作目よりは良かったけど1作目のインパクトは超え
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.3

殺戮シーンが激しい分、それ以外のシーンが地味に感じてしまう。
地味なストーリーを地味と感じずに楽しめる人に向いている映画なのかもしれない。

殺戮シーンが激しいと言っても、前作のホームセンター戦みたい
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.2

設定はコメディだけどコメディではなかったよ

強いて言えばホラーかなぁ
あんま怖くはないけど
でもコメディではなかった
笑えるとこあんま無いもん

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.4

原作に忠実でよかったと思う。

ドラマ版は変に恋愛要素絡めて軽く炎上してたんだけど、どうせなら映画もその姿勢貫いてほしかった派。

毎度毎度菅田将暉の演技力には舌を巻きます。
もう完全に整うくんだもん
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.6

ヴィゴ・モーテンセンてやっぱアラゴルン
お腹出てるけど。

1962年てそんな大昔って感じもしないのに、こんなにも人種差別が蔓延してたんだなってびっくりしちゃった。

お話しの中では絶えず差別が描かれ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.7

前情報入れてなくてオーランド・ブルームが小便横丁で一人飲みするの知らなかった。

あと実話って事も知らなかった。
まじスポ根。まじ泣ける。

配信まで待とうか考えてる人は映画館行ったほうが良いと思うで
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.6

かっこいいんだけど画面が暗くて何やってるのかよくわかんない
映画館だったらはっきり見えたのかなー

ホームセンター戦が特に良かった
売り場の商品がことごとく武器になるのまじかっけー!

あとデンゼルワ
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

3.8

さわやかな鑑賞後感
アニメだと思って舐めてたけどちゃんと映画だった

原作未読です。
ドラゴンボールのイメージが強くて子供向けなんかなって思ってたんですけど、映画ファンが「もう一回観に行く」って言って
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.9

偏差値低そうなタイトルと思って劇場スルーしてたのもったいなかった!

絶え間なく面白かった!
伏線の回収とかもあったし、笑えるし、よかったーーー

結末は微妙に納得いってない
そのアイテムここで使っち
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.7

過去作のオマージュ入れてくるの好き。

ミッションインポッシブル大好きで、特に1作目と5作目のローグネイションが大好きなんですけど、今作はそれと比べてしまうと個人的には好みではないかなーという感じです
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.5

ドロステが面白かったので観に行くことを決めたんだけど、思ったとおり設定面白いしギャグ満載で楽しかったです。
小説の編集の人がうぜー笑

面白かったけどドロステほどではなかった。
あんな素晴らしい作品は
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.4

定年とか熟年離婚とか出てくるインディージョーンズ。

過去作超えてこなかったのは監督が違うからか思い出補正入ってるからなんですかね。

見ててわくわくするようなインディーを描きたかったんじゃないんだろ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

公開されてよかったね笑

速さを活かした演出格好良いし笑いどころ多いし面白かった!

終盤の事考えるとネタバレ踏む前に観れてよかった。

マイケル・キートンのバットマン絶賛する人多くて不思議だったのだ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.6

アニメのクオリティが他作ぶっちぎってる!

なんでこんなの作れるんだろう。
映像表現の創造性が強くって、今後「スパイダーバースをリスペクト(オマージュ、インスパイア、パクリ)したアニメ」が出てくるんだ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.8

アニメのクオリティが高すぎてアニメと呼んで良いのかわからない。

コミックみたいにコマ割りされたり擬音が出たりっていう描写もあるけど、リアルなCGバッキバキで動きが自然みたいなのも多くて、死角ない感じ
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.4

生き返ったじゃん。

アクアマンは単独作品じゃないと水の必要性描いてもらえないのかなーとか、
ワンダーウーマン可愛すぎんだろとか、
フラッシュ喋るから楽しいなーとか、
おおかた平和に見てました。

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.0

二人ともケツアゴ。

オープニングくらいの、発砲と散らばる真珠の画がとても良かった。

ジェシー・アイゼンバーグが坊主になってたからグランド・イリュージョン2と撮影時期同じ頃かもしれないですね、

>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

2.5

あんま怖くない。
動物に酷いことするシーンが大丈夫な人向き。

雪山にノーマルタイヤで行ったり、塀に穴空けっぱなしにしてるのに「犬が来るの困る!」って怒ってみたり、あの一族の倫理観がちょっと無理。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.3

岸辺露伴なかなかルーブルに行かない

パリ撮影打ち上げ込みで3泊4日くらいだったのでは
面白かったら別にいいんだけど

TVサイズのがあってたんじゃないかなーという感じ
ちょっと間延びしてる

死んだ
>>続きを読む

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.4

「ラブ」ってつけたらロゴをダサくしないといけないとか法律あるの?

ディラン・オブライエンが1週間の旅の中で人と出会ったりモンスターを倒したりして成長していくストーリー。
頭全然使わずに見れるんだけど
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

最高のVolume3でした!
ずっとハラハラしてるか笑ってるか泣いてるかでした。飽きない!

「アライグマ」が伏線だったなんて思わなかったよ。
ガモーラはやっぱり以前のガモーラとは違うよね。悲しいけど
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

2.9

私が小3だったら楽しかったかも
マリオブラザーズ時代から遊んでたんだけどな

どうしたって子供向けのストーリーだから没入するには無理があるみたいで90分が長く感じたよ

吹替版で見たんだけど、過剰に子
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.6

ケビンベーコンの娘がケビンベーコンすぎる。

微動だにしない笑顔って怖いわ。
ストーリーが面白くて夢中になったわ。
伏線散りばめといて回収した乗り越えたと見せかけてのあの結末、凄いわ。

ジャンプスケ
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.2

まとわりつく不快感

なんか宗教みを感じる話しでした
嫌だったな

>|