テレ子さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • テレ子さんの鑑賞したドラマ
テレ子

テレ子

  • List view
  • Grid view

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

コンセプト BL 恋愛
メッセージ よく分からん

道枝駿佑くんを女としてみて恋に落ちそうになるくらい可愛かった。メッセージは何もないしそこそこ薄っぺらい話に見えたけど、やっぱりジャニーズをつかって甘
>>続きを読む

0

二月の勝者−絶対合格の教室−(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

コンセプト 中学受験
メッセージ 勉強とは 人間

最初は面白くないな!これ1番離脱だな!って思ったけど生徒のオムニバスで見やすくて結局最後まで見ちゃったし楽しんだ。子供だけではなく親とか人間ドラマを
>>続きを読む

0

真犯人フラグ(2021年製作のドラマ)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

コンセプト 誘拐事件 考察
メッセージ 誹謗中傷

やっぱり考察系って面白いのかよくわからなくても見てしまう…。話のスジとして伏線があって起承転結があってみてしまう…。けど内容的に面白いのか、はたまた
>>続きを読む

0

婚姻届に判を捺しただけですが(2021年製作のドラマ)

2.9

コンセプト 偽装結婚
メッセージ 相手に言わないと伝わらない的な

メッセージが弱かったなぁっと少し思う。TBSのドラマは共感性があってハマるけど、これは最後まで坂口健太郎がかっこよかったから見てただ
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

コンセプト 不老不死の恋
メッセージ 命について

全然剣を抜かないし、途中でだれてしまう感じがあった。最終話の追い込みがすごくて展開が凄かった。ファンタジーに思えたけど、人生とか命について深く考え
>>続きを読む

0

ある日~真実のベール(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

メッセージ
あなたもあなたの周りもなりゆるかもしれない姿
冤罪被害の怖さ

コンセプト
歪んだ司法制度
成長

とにかく司法制度を真っ向から描いたドラマ。とにかく、重すぎた。重すぎるので若者は苦手だと
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

メッセージ
それぞれの「愛する」という形

コンセプト
最愛、愛は真実を隠す

愛をサスペンスに描いたドラマ。とにかく、Nのためにみたいだった。コンセプトをずらさずに伏線を散りばめながら展開して言って
>>続きを読む

0

サレタガワのブルー(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

メッセージ
人それぞれの愛のカタチ

コンセプト
不倫

とにかくぶっ飛んでる人物を書くのが上手い深夜枠。そのとおりで、堀未央奈がぶっ飛んでいた。不倫によくある展開ではなくて【そうゆう人間、クズ】を描
>>続きを読む

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

メッセージ
笑顔になれるドラマ

コンセプト
交番女子

今期としては1番の作品だった。1つに完全なコメディの時間を作って、そこをYouTubeにのせる戦略も良かった。キャスティングがあまりにもハマっ
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2021年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

メッセージ
誰もが主人公

コンセプト
幼馴染恋愛

韓国ドラマと描いているところはおなじ。韓国ドラマの方も見てたけど、端折っている部分がありすぎてそれぞれの好意が薄く感じてしまう面はあった。ただ、こ
>>続きを読む

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

メッセージ
反面教師

コンセプト
アダルトビデオ

1シーズンが面白すぎたので、ちゃんと全部見たけど展開にブレーキが何回かかかった。衛星放送とか少しぶっ飛んだ身近ではない内容でもあったし仕方ないと感
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

4.3

☆観賞用☆

メッセージ
人生誰もが主人公・夢

コンセプト
幼馴染恋愛

概要
四角関係の恋愛物語。お仕事ドラマ。

コメディ5.恋愛5ってくらいコメディ要素が多くて笑える展開が多かった。後半はほぼ
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.6

☆鑑賞記録用です☆

メッセージ
信念をもって生きること・信頼

コンセプト
復讐・サクセスストーリー

概要
大手企業に色々ボコボコにされ、親まで奪われた主人公が大手企業に勝ちたくて飲食店頑張る。あ
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.3

☆観賞記録用です☆

メッセージ
人間の本性、韓国の格差社会、生きる

コンセプト
デスゲームつめこみました

デスゲームにありがちな、裏切りが多かった。日本のデスゲームは良い人描いて殺して泣くってい
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

☆観賞用メモです☆

メッセージ
愛・解釈

コンセプト


クズ男に引っかかりそうになりながらも頑張る主人公。主人公が可愛くておもしれー女だったおかげで、普通にクズ男も更生しくっつく。四角関係。シ
>>続きを読む

0

姉ちゃんの恋人(2020年製作のドラマ)

4.0

推しである髙橋海人が出てた。けど、不自然すぎる家族の仲良さだったり、スローな展開で途中離脱して推しのシーンしか見てなかった。
キャスティングありがとうの4評価😇

0

ルパンの娘 続編(2020年製作のドラマ)

3.5

安定してふざけている。
何も考えず、サラッと見るのにちょうどいい

0

危険なビーナス(2020年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

話がわりとダラダラしている。オチがちょっと途中で分かるってのと、恋仲に落ちるのがちょっと違ったかなぁー。

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最終回でいきなりラブラブになるのとか、辻褄が合わなすぎるとこもあったし、キュンする系のドラマとしてはそこまでキュンキュンしなかった。

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

5.0

今の社会問題を明るく取り上げるやり方が、押し付けがましくもなくて流石だった。ガッキーいつまでも可愛い。

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

5.0

最高に面白い!グロ苦手だけど頑張ってみた!続編希望。

0

あなたの番です(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前半面白かったけど、後半があんまりだったかなぁぁぁ、、、。犯人が、乃木坂の子なのわかりやすすぎたのと演技がちょっとまだ早いかなぁってかんじ。

0

初めて恋をした日に読む話(2019年製作のドラマ)

4.0

横浜流星かっこいいし、深キョンかわいいしキュンキュンするし面白かったんだけど、ちょうどセンター試験位の時期に放送されてたこともあって受験ガチ勢の周りは大ブーイングで面白かったw

0

東京タラレバ娘(2017年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公のどっちつかずな感じにイライラはするけど、大共感満載でコメディとしてはいい

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

キュンキュンしすぎて死ぬかと思う

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!火曜10時ドラマって感じ!
でもまさか、主人公がおじさんとくっつくとは思わなかったのでビックリ。
多部未華子のファッションがきらびやかで可愛かったし、大森南朋が可愛すぎた。

何も考えずに
>>続きを読む

0

私たちはどうかしている(2020年製作のドラマ)

3.5

内容がしっかりしてたのと、和菓子と着物が美しかったので見てて楽しかった〜。
最終回は泣けた。でも、ちょっと善人とされてる登場人物にもイラッとするようなとこがあった

0