てりあさんの映画レビュー・感想・評価

てりあ

てりあ

映画(23)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

あなたを見送る7日間(2014年製作の映画)

5.0

以前機内で見て大好きになった映画。自宅で家族と見ると、また良さがじんわり。ジャドが妹と屋根の上で語るシーンが特にお気に入り。あんな家に住みたいなー。家族、兄弟っていいなって思ったり。複雑な人生、こそ、>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

心温まる映画!温かい家族っていいよねって、そんな家族を築くぞーという気持ちになる。主人公だけでなく、他の人の目線でのシーンも、良かった。お姉ちゃんも、お姉ちゃんなりの苦労があるけど、打ち解けて、すてき>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

2.5

JOKER鑑賞の事前勉強でアメコミを知る位置付けで鑑賞。存在しそうな社会が描いてあるように思った。レイチェルかわいい。ダークトーンの映画で迫力ある。いい作品と思うけど、、見たあと、何とも言えない気持ち>>続きを読む

消されたヘッドライン(2009年製作の映画)

4.0

ストーリーやセリフの理解が完全に追いつけないときがあるけど、それがいい。このスピード感とスリリングさが好き。ラッセルクロウいい味。レイチェルマクアダムスもいい感じ、そして相変わらずかわいい。いろいろあ>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.0

設定か面白かった!そして、2時間の間に、いろんな展開があって、でも最後、いい結論だと思った。最後のワンシーンで、二人がどんな風に人生を生きたか、がよくわかる。モノづくりができるエンジニアはかっこいい!>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

Queenのこと、ほとんど知らないで見たけど、すごく良かった!人を愛する、大切にする、って英語でいうと、careって動詞になるのかな。そういう、人をcareする気持ちに心打たれて、いかに自分が日頃ca>>続きを読む

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

4.0

セリフが多くて置いてきぼりになりそうな時もあるけど、頭使うこういう映画好き!よくよく考えるとそういうことかという伏線も知識散りばめられてる感じも。豪華な世界は非現実だし、響くセリフ多いし、最高の金曜残>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

3.0

面白い映画。笑って見られるのがよい!あと、長澤まさみめちゃくちゃ可愛いーーー!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

ストーリー展開はシンプルだけど、ミュージカルの力強さに元気をもらえる映画だった!奥様役のミシェル、本当に良き妻役がよく似合うなあ。もちろん主人公のヒュージャックマンも魅力的な人物、とてもハットが似合っ>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.5

ハートフルでよかった。タイミング悪くすれ違いまくる二人にモヤモヤしつつ。予期せぬ妊娠に里子に出すと言ってたロージーが、子育てを頑張って子供を慈しんでたり、ロージーと父のやりとりが温かかったり、親友の存>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

音楽が特徴の映画なので劇場鑑賞できてよかった〜
いつの間にか惹かれあって恋に落ちていくあの感じに入り込む。夢を追いかけること、互いの夢を応援しあうこと、の清々しさもよかったなぁ。What is my
>>続きを読む

アバウト・ア・ボーイ(2002年製作の映画)

2.8

いろんな家庭があるよねー、子どもの頃に少し年上の身近な大人がいたらいいよねぇ、と思う。
薄っぺらな人生じゃつまらない。中身ある生き方って、誰かに責任持って関わることだなぁとしみじみ。一人はお気楽だけど
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

派手じゃないけど、じんわりほっこりする、期待以上の作品。2017年最初がとっても心温まる映画で嬉しい。
毎日を、後悔しないよう、丁寧に生きる。人生の豊かさをかみしめる。日々を、周りの人を、慈しむ。思い
>>続きを読む

ベストセラー 編集者パーキンズに捧ぐ(2015年製作の映画)

3.5

俳優陣が豪華。小説が形になっていく過程や出版社の様子が伺えるのも興味深い。フィッツジェラルドやヘミングウェイの登場も。あの時代のアメリカが描かれているところが一番のポイント。もっと知りたいなーあの時代>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

4.0

今回もハートフルでチャーミングで所々笑えて、最高!今回はブリジットの妊娠が話の軸、恋愛模様より家族をつくるって年齢を重ねた証。ブリジットもマークも、昔の方が見ていたくなる二人、アラサーで共感しやすいけ>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.8

前作の方がサプライジングでこんな笑わせてくれるんだ!って感じだったけど、今回もたくさん笑った。マークにすぐヤキモキするブリジットは30代なのにマインドが若い?気もするけど、恋するとああなるものかなあ。>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

4.0

うまくいくこともうまくいかないこと、日々一喜一憂するアラサーのリアリティと、すてきな男性2人と突然関わることになるファンタジーが混ざってる。男性はとってもハンサムでドキドキするし、恋、したくなるなぁ。>>続きを読む