てりりさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • てりりさんの鑑賞したアニメ
てりり

てりり

黄泉のツガイ(2026年製作のアニメ)

4.1

2026/05/10
とりあえず6話まで観たあたり。いやー、毎話ごとに面白味の充実と鎮圧との押し引きがあって、十分如実に毎回虜にされるものだなと感じながら観ているよ。楽しいからもうそれだけで十分。だけ
>>続きを読む

0

日本三國(2026年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

1話を観た段階だけど、明確に色々な映画を踏襲しているね、セブンからのイコライザーとか。わかっててやっているんだな。わかるよ。

2026/04/29
4話を観た段階。やっぱり面白い。話が進む進む。展開
>>続きを読む

0

違国日記(2026年製作のアニメ)

4.5

違国日記のアニメ、最終回まで面白かったな。理屈っぽい文語体の言葉が声に出されて聞こえてくるのが好きだった。距離感が付かず離れずなのも良かった。1人の人間の心の中の美しさを汲むようなことが出来ると思わせ>>続きを読む

0

ハイスクール!奇面組(2026年製作のアニメ)

4.1

奇面組、せっかく始まったと思ったのに1クールで終わっちゃった。寂しいな。ギャグ作品って今は少ないみたいだけど、僕は大好きだからもっと観たいよ。
観たい観たい観たい観たい観たいー!
しくしく

0

悪魔くん(2023年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

悪魔くん、昔の悪魔くんの子供世代の話。
いやー、めちゃくちゃエヴァっぽい気がするなー。楽しそうで何よりな内容だ。

0

ゲームセンターあらし(1982年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

出っ歯でボタン操作するのが大変そう。演出の熱さで乗り切るのは凄いことだと思う。記憶鮮明。

2

ドラゴンリーグ(1993年製作のアニメ)

4.0

漫画版の作者さんが好きだったのでアニメも観た記憶。時代の感じもあるけど、売れて欲しかったな。ひっそりと、自分にしかわからないかもしれない理由を含めて、鑑賞したいものだったな、と思うのだった。

0

ファンタジックチルドレン(2004年製作のアニメ)

4.2

リアルタイムで観てた。こういうお話こそ夕方や夜ご飯後くらいの時間に放送したらいいのに、と思わされる充実した内容。主題歌も最高だし、涙無くしては観られない物語なのに、ほとんど売れなかったらしく、監督は相>>続きを読む

0

呪術廻戦 第3期 死滅回游 前編(2026年製作のアニメ)

4.8

51話まで観たところ。いやー、もう、ほんとに、最高of最高。引き続き観ていくよ。

2026/04/02
最終話までみた。いやー、すごいね。次期あると思うから楽しみ

0

葬送のフリーレン 第2期(2026年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2026/01/16
いやー、続きが観られて最高。まず1期の最後までアニメで観て、その続きが待てなくて原作の出てる分は全部読んでしまった。だから今度はその余韻をアニメで感じているよ。来週も続きを見よう
>>続きを読む

0

ふしぎの海のナディア(1990年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2022/09/23
ジャンは発明もするし素直だし素晴らしい少年で清々しく感じる。
一方、ナディアはわがままで怒りっぽい、関わりたくない女の子。こんなヒロインって他にいるの?
でも登場人物が多いから、
>>続きを読む

0

レベルE(2011年製作のアニメ)

4.3

大好きな一作。冨樫義博作品の中でも一番尖ってる。アニメ版も良かったけど、原作の書き込み方とかシリアスとコミカルの行ったり来たりが最高に楽しいので漫画版を特に推したい。全部観ても短く思えるし、もっと観た>>続きを読む

0

エンジェル・ハート(2005年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

リアルタイムで見てたけど、最終回は感動したなー。でも、この話の根本的な誤りは、シティーハンターの別世界線ということ。なんで香が死ななきゃならなかったの? あと、キャラ改変はしないで欲しかった。前作で大>>続きを読む

0

地球へ…(2007年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

これは素晴らしいアニメ化。リアルタイムで全部見てるけど、原作より完成度高いしシュッとしてるし素晴らしい。
僕は竹宮恵子が嫌いなんだけど(竹宮恵子がいなければ岡田史子先生は生きてる間にもっと活躍できたは
>>続きを読む

0

東島丹三郎は仮面ライダーになりたい(2025年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2025/11/04
撮り溜めておいたのを昨夜1〜3話まで見た。いやー、めちゃ面白いよ。電波人間タックルちゃんが出てきただけでも愛すべき作品なのが伝わってくる。今後の回も楽しみ。

2025/11/0
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 3(2025年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

新シリーズまだ1話目しか見てないけど、とりあえず暫定で点をつけた。期待値はもっと高いので、続きを見て満足していきたい。お話は毎回テンプレで進んでいると思うので、このままこぢんまりとした各話の積み重ねで>>続きを読む

0

よふかしのうた Season2(2025年製作のアニメ)

3.9

よふかしのうた、なかなかいい感じ。何故かシーズン2だけみてしまっているので、早いうちにシーズン1を見て補完したい。

0

エアマスター(2003年製作のアニメ)

3.9

懐かしアニメ。作者の視野というか、世界観が面白いし、主人公めちゃ強いので勝っていく喜びがある。懐かしいよー

0

コジコジ(1997年製作のアニメ)

4.7

コジコジ大好きなんだよね、コジコジはコジコジだよ? とか言うだけでかわいいし考えさせられる。あおきさやかさんの声はコジコジにピッタリ。

0

魔法のプリンセス ミンキーモモ(1982年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

衝撃の展開である終盤に触れる人が多いと思うけど、序盤からそこに至るまではすごく楽しい魔女の夢を見て過ごせていたと思うんだよね。こんな感じの作品が作れたら、自分だったら誇らしく感じると思う。

0

アリソンとリリア(2008年製作のアニメ)

4.3

いやー、初見時は、ラノベ原作なのにストーリーテリングが面白くて、作者やるなって思った。主役が交代しながら話が続いていくのだけど、それも心地良かった。アニメ化してないところがあるみたいなので、原作も読み>>続きを読む

0

がんばれゴエモン(1997年製作のアニメ)

4.2

がんばれゴエモン大好きなんだよな。ゲームで一番好きかもしれない。それなのにアニメ化までしてくれて、ありがたやありがたや、なむなむ、こういうものを見られたことはありがたいことだったと思うよ。

0

DEATH NOTE(2006年製作のアニメ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

今になって今更のコメントのデスノート。20年前か……僕は自分で思っていたよりもずっとデスノートのこと好きなんだって最近になって解ってきたよ。新世界の神になりたいもの。ライトならなれると思っていたし。ラ>>続きを読む

0

東のエデン(2009年製作のアニメ)

4.2

放送当時、東のエデンとコラボした携帯をつかっていたなー。懐かしいなー。
このアニメも、映画「スカーフェイス」影響下で、ワールドイズユアズ? ノットユアズ? と書いてあるお部屋で「アイムトニーモンタナ!
>>続きを読む

0

KEY THE METAL IDOL(1994年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

大好きな90年代作品の一つ。とはいえ、大掛かりに作ることが初めから予定されていた作品で、それでいてちょっとずつしか作りようがなくて話数が限られてしまったし、もっともっと実際の話数を伸ばして数十話くらい>>続きを読む

0

ぱにぽにだっしゅ!(2005年製作のアニメ)

4.6

めちゃくちゃ面白かったよ。やっぱり監督が良いのだと思う。

0

きまぐれオレンジ☆ロード(1987年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

小学生の頃に見てた。ラブコメだけど音楽面が充実してて、キラキラした世界に思えたこと、優柔不断な主人公が今ではその声を演じてた方の過去のため素直な気持ちで見られることがもう無いであろうこと、複雑な気持ち>>続きを読む

0

美少女戦士セーラームーンS(1994年製作のアニメ)

4.5

2025/07/15
MXで再放送してたうちの最終回を録画しておいたのやっと見られた。いろいろなことがあったけどみんなにとって良い結末だなと思ったし、見てない回が多かったから再放送というきっかけで補完
>>続きを読む

0

タコピーの原罪(2025年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

2025/06/30朝。
『タコピーの原罪』のアニメ1話を見たところ。衝撃。悲しすぎて僕も引き込まれそうになったけど、なんとか堪えた。この内容だとテレビ放送は無理だったろうなとすぐわかる。自分はなるべ
>>続きを読む

0

ふしぎ魔法ファンファンファーマシィー(1998年製作のアニメ)

4.1

2025/05/19
DVD BOXが部屋のどこかにあるはず、、
小中さんは本作を手掛けて、自分にもウェルメイドなものが書けると自信を深めた、と言っていたなー。

0

BLACK LAGOON Roberta's Blood Trail(2010年製作のアニメ)

4.8

出来る限りのアニメ化をしてくれたと思う。作ってくれた人たち、ありがとう。

0

蟲師 続章(2014年製作のアニメ)

4.8

素晴らしい作品だよ。最初から全部見て欲しい。

0

新世界より(2012年製作のアニメ)

3.9

アニメで中盤辺りまでは観たけど、末期を見落としていて、みんながなんでそんなに面白がってるのか僕はいまだにわからないままでいる。

0

蟲師(2005年製作のアニメ)

4.2

かなり高水準の作品で、取り憑かれたように観てしまうこと請け合い

0