Rieさんの映画レビュー・感想・評価

Rie

Rie

映画(478)
ドラマ(3)
アニメ(0)

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.3

満足度高すぎる、めちゃめちゃ面白かった
これはおすすめしたい!ってなる映画久々かも

デスクトップ・スマホ上の映像だけで構成されてることだけじゃなくて、タイピングやカーソルの動きとかからも心情が分かる
>>続きを読む

二代目はニューハーフ(2013年製作の映画)

3.3

設定おもしろい
多様性の考え方がまだそんなに広がってなさそうな時代の作品だけど、引っかかるところ特になくすんなり見れた

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.3

全体的にあんま好きじゃなかったけど、蒼井優が激キモくてよかった

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.8

音楽いい〜映画館で見たかったな
まじでずっと歌ってるし、すぐリズム奏でちゃう感じもずっと楽しい
画もめちゃめちゃ綺麗

移民問題馴染みなさすぎて話の内容的にはあんま理解できなかった気がする

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.0

激幸せ映画、展開ずっと都合いいけどそういうのがいいんだ
ミセスハリスめちゃめちゃ可愛い

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.4

ずっと意味わからんのになんか綺麗にまとまっててすごい

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.2

英国王子と米国大統領息子が愛を育んでいく話
めちゃめちゃよかった

2人ともお顔が綺麗すぎるし可愛すぎ

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.6

画が綺麗だし展開も面白い
複雑だけどわかりやすくて見やすいし、伏線ぽいのも散りばめられててよかった

そしてまじでずっと画が綺麗

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.6

アリエルかわいっ
ずっと画が綺麗で楽しかった

フランダーとセバスチャンだけまじで可愛くなかった

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.5

タイムトラベル恋愛もの
めちゃ行き来するけどわかりやすく描かれていて面白かった

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あまりに共感できる部分が無かったけどぶっ飛んでて面白かった
似たもの同士のお似合いカップルすぎる

どんどん友達が減っていく様子も、
どんどん体調が悪化する様子も、
どんどん理想と現実がかけ離れていく
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.7

最初あんまりかなぁと思いながら見てたけど、式始まったところらへんからどんどん面白くなった
馬鹿げていて、でもみんなが一生懸命で、愛が溢れていて、とっても素敵な作品だった

結婚式バイトしてたけどこんな
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.6

終わり方とエンドロールがずるすぎてずるかった
めちゃくちゃ好きな映画、実話なの意味わからない
そして何よりクドゥの衝撃が大きすぎる

出会う人出会う人が良い人で、もちろん本人の強さもあるけど、運が良か
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.7

KIBAってそういうことね〜
無茶すぎない無茶しつつ、スピード感あって面白かった

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.8

館の細々したところがアトラクションがまんま映画になった感じ、面白かった!
ビックリ系の怖いのはちょこちょこあったけど、あんまり人を選ばなそう
ずっと小ネタ挟んできてて結構笑えた

ファーザー(2020年製作の映画)

3.9

どゆこと??ってずっとなってたけど
それが日常って怖いなあと思った

>|