メガさわさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.9

カラッとしてて好きだった。
レイアウトや画面の切り方が
監督らしさ爆発。
犬の動きがすごい。
ものすごく観察してるんだろうなあ

ゴジラVSキングギドラ(1991年製作の映画)

3.7

キングギドラかっっっこいい
エンドロールは凄みがあってずっと見てられる。サイコー
ゴジラになる前の姿見ると
ゴジラってやっぱ格好いいなって思う
恐竜じゃだめなんだ…
あの造形がいいんだ……
と、一つ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.6

アメリカのポケモンだいすきクラブが作りました感。ポケスペ的な世界観。愛を感じた。ポケモン、割と最近の世代まで幅広く出てる。推しポケモンを発見した瞬間のテンションの上がり具合はすごい。ストーリ上のツッコ>>続きを読む

ヨーゼフ・ボイスは挑発する(2017年製作の映画)

3.9

演説は意味不明だったけど
芸術家然としている人、
本気(マジ)な人の顔や動きを眺めるのは
とてもたのしい。

作品もとてもいいし
ドローイングもいくつか好きなものがあった。
パフォーマンス作品は
直接
>>続きを読む

ザ・サイレンス 闇のハンター(2019年製作の映画)

3.8

意外とおもしろかった
音の判定ガバガバだけど…
最後のほうにでてくる〇〇爆弾とかすごい怖くて個人的に好き

ポリス・ストーリー3(1992年製作の映画)

3.8

リアリティのある映像撮るためにはリアルにやればいいってもんじゃない、と思うが
ここまで本気でやられると正直何も言えない…リアリティとかいう次元ではなく 紛れもなくリアルだった。
ヘリのシーンとか、あた
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

一本の映画としてもよかった。オブスキュラスのCGすごくかっこいい。涙腺ガバガバなので雨のシーンで泣いちゃった。

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel II. lost butterfly(2019年製作の映画)

3.5

いや、クオリティがすごい。特にセイバーオルタvsバーサーカー戦は画面の密度がすごかった。爆発エフェクトを見るためだけにもう一回行ってもいいかも
監督の桜ルートへの入れ込み具合をダイレクトに感じた。
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.7

今っぽいネタが色々織り込まれていた。1はMr.インクレディブル、2はイラスティガールの物語だな。「今は何が正しいかわからない」という父ちゃんのセリフが重すぎて泣けた。そこだけ刺さった。ジャックジャック>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.8

キーラかわいいなあ。その後がきになる。詳しくないから小ネタが分からないけど普通に楽しみました。女性ドロイドいいね。

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.4

今更観た。ベイマックスの動きをただ愛でるための映画。かわいい。ストーリー展開はかなりジェットコースター。ビッグヒーロー6っていうタイトルのがしっくりくる。

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.3

いいね!1より好き!気に入ってしまった。ドミノいいキャラだ…推せる…。見せ場もたくさん。デップーなりのヒーロー像が確かなものになった感。一瞬映るブラピは笑う。

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.7

割と好きだった。雰囲気謎解き系の洋ゲーっぽさある。口からブワアって出てくるのはちょっと笑った。あと全体的にキャラクターが厨二病っぽいのもちょっと笑ってしまう。美術、VFXは優秀だった。シマーの反射する>>続きを読む

オーケストラ・クラス(2017年製作の映画)

3.0

久しぶりにザ・無難!な映画を観た…
キャスティングはすごくいい。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.1

他者に対して対等に接する、ってどういうことなのか考えちゃう。原作より表現はややマイルドになってた気がするけどまとまっててよかった。
屋上で植野が西宮を責め立てる喧嘩?のシーン、漫画の表現が良すぎたから
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.3

えーーーもう、こういう直球なのってさー、かっこいいな〜。ずるいなー。終わった後色んなシーンを思い出すたびジワジワと良さがくる、スルメ系映画だ。

インディーズ映画特有のむず痒さ、気恥ずかしさみたいなも
>>続きを読む

王立宇宙軍 オネアミスの翼(1987年製作の映画)

3.8

え?

めっちゃいいな…

打ち上げのシーンで一気に感動が来た
氷パラパラ落ちるのとか最高
作画すごすぎる…

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

ディズニーの構成力さすが。お手本のようなよくできた映画。ジュディが夢見がちな正義感の塊っていうのがよい。後半、その思い込みを心地よく壊してくれる。割とハードな主題をここまでキャッチーに落とし込む力すご>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.6

じわじわーっと効いてくる映画。ほろ苦い痛さ加減いいなー。こういうの見ると泣いちゃうんだよな。お母ちゃん…涙。シアーシャかわいいなぁ〜。キャラクターがリアリティあって好きだった。陰謀論ばっか語る男とか。

KUICHISAN(2011年製作の映画)

3.0

沖縄に堆積するドロドロした淀み、霊的なもの、が入り混じった空気感。
神話的で、抽象的。洞窟の中から海を見るカットは好き。最後の祀りごと?のシーンは迫力がすごい。あと全体的に音が暴力的。エイサーの音楽を
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.6

ただただピースフルな映画で
最後涙出てきちゃったよ

一番好きなのはわざわざ大掛かりなピタゴラ装置でドアを開けるシーンだな。この「わざわざ」感はいつまでも忘れないでいたい、、、わざわざ靴の先から油?出
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

2.3

一作目、ツッコミどころは多いがそれを上回る視覚的楽しさがあった。今作はどっちにも振り切れてない感じ。

主題がふんわり。とかいう部分を恐竜映画に求めちゃいけないのかもね…恐竜が活き活きと人間を翻弄して
>>続きを読む

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

3.8

あの有名なフレーズの
元ネタを初めて観た…

動きが早すぎてフレームレートが追いついてない

レッド・ブロンクス(1995年製作の映画)

3.4

ホバークラフト強い。
水上スキー、あれ本当にやってるんかい…頭おかしい(褒め言葉)

主人公のキャラが2枚目&いい人すぎて少し物足りなさを感じてしまった笑

酔拳2(1994年製作の映画)

4.4

アクションかっこよすぎて笑いが出る
酔拳いいな〜
終わり方がキュート

万引き家族(2018年製作の映画)

4.6

「善良な市民」って誰。
「理想的な家族」って何。
そんなの 存在しないよなぁ。
なんて思った。

もっともらしいことを言う警官も 本質的な部分を見てないように思える。
子供を匿う夫婦だって自己満足って
>>続きを読む

スパルタンX(1984年製作の映画)

4.3

最高。
スパルタンX号のレトロフューチャー感。
カーチェイスだけで一本映画とれそう。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.5

4年前の映画かぁ。
今見ると、レトロフューチャー…
とまではいかないけど
ちょっと昔の“未来”って感じでおもしろい

糖度高すぎて完走できるか不安すぎたけど映像がおもしろい&音が良かったのでいけた。
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.8

なんでもないシーンで怖い音やめい!!!
こういうホラー映画ならもっと観たい。ちゃんとテクニックや余白がある感じ。映像かっこいい。
怖いので朝鑑賞しました。

セッション(2014年製作の映画)

4.5

全ての理不尽さが清算されてしまうほど最後のシーンの完成度が高すぎた、、、

鬼教官マジ鬼畜。
でもこういう誰よりも熱くて本気で死ぬ気な人って一生孤独なんだな…今まで出会ったいろんな人を思い出して、泣け
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.6

小ネタの嵐!!!
タイトルがいいですね。
帰ってゲームやりたくなった。