てるぅさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

E.T.(1982年製作の映画)

3.7

友人と鑑賞。ガチャガチャコンプリート頑張ろう。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.9

何となく観るの敬遠しとったけど普通によかった。動物たちがかわいい。やっぱり魔法っていいな。

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.6

すごい規模のでかいショーを観ている気分。歌がいい。

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.7

結局犯人誰?未解決は不消化感があってちょっといや。

月と雷(2017年製作の映画)

3.5

内容はむちゃくちゃやった。高良健吾はかっこいい。高良健吾だけ好き。

きみはいい子(2014年製作の映画)

4.2

とてもよかった。全員自然な演技。派手さはないけどしんみり心打たれる。子どもって難しいけど、本当に悪い子は1人もいない。私の中で高良健吾のブームがきた。

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.9

キャストが豪華すぎる。みんなかっこいい。友情と神父の愛が素晴らしい。こんな話はないと公式の機関が否定していることを示したあとの原作者の事実だということばは重かった。

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.7

実際長いけど本当に長く感じた。ひとつひとつのシーンがなかなか魅力的で深い。最初の方おどおどしてばかりの主人公にイラついたけど色んな人に関わる中で殻を破っていい感じになっていったのでよかった。綾野剛の役>>続きを読む

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

3.9

内容はなかなかぶっ飛びやけど、運命って一言でまあ納得はできる。ハンクスやからハズレはない。

ブラザーフッド(2004年製作の映画)

3.9

韓国の戦争映画レベル高い。安定のウォンビンかっこよさだった。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.6

ジャック・ニコルソンの狂気に満ちた顔を観る映画。ラストの解釈がわからん。解説を読むしかない。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.9

とりあえず正気の沙汰ではなかった。最初の方意味わからんかったけど、途中わかり出してからはおもしろかった。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

よくわからん。もうピエロが怖くて子どもたちが勇敢に立ち向かったってことしかわからん。子役かわいいけどこれR15やのに大丈夫なん?

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.3

泣いた。息子のために辛くてもそんな素振り見せずユーモア保ち続けるなんてすごい。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.9

笑顔になれた。恋したくなった。クリスマスまでに頑張りたい。

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.9

久々にコナン観たら普通におもしろかった。キッドはやっぱりかっこいい。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.9

金と女と薬に溺れるディカプリオとか最高やった。相変わらず人を惹きつける天才。こんな人生1回くらい送ってみたい。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.0

おもしろかった。キアヌ・リーブスかっこいい。レイチェル・ワイズかわいい。エンドロールの後まであるとは。

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

4.0

橋での交換シーンの緊張感がすごい。弁護士でこの大仕事をやるとは尊敬する。ベルリンの壁が印象的だった。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

いい友だちや恋人先生に会えてよかった。前向きなラストで余韻がいい。

コードギアス 反逆のルルーシュⅠ 興道(こうどう)(2017年製作の映画)

3.9

ルルーシュかっこいいー。C.C.かわいいー。CLAMPの作品はやっぱり作画が素晴らしい。

カーゴ(2013年製作の映画)

3.9

初めてこんなに短い映画観た。セリフも時間もこんなに少なくて感動できるのはすごい。YouTubeにあがっているのにも驚いた。

ソウ(2004年製作の映画)

3.9

最後の最後で驚かされる。おもしろかった。

密偵(2016年製作の映画)

3.7

わかっとったけど日本人が悪者なのは辛い。映画のセットはどこも味があってきれい。まあまあおもしろかった。

告発のとき(2007年製作の映画)

3.5

え?これだけ?という感じ。戦争は人を狂わすってことかな。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

音楽がとてもいい。最後の記者会見シーンは最高だった。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんやねん笑ゾンビ弱っ!何これ?って思ったらコメディーかよ!

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

無事でよかった。事故調査の委員が機長を責めているようでこわかったけど、結局は機長がとった行動が正しくて冷静で素晴らしかったという結論。ハンクスすごい白髪でびっくりした。

戦火の中へ(2010年製作の映画)

3.9

みんな勇敢だった。エンドロールの生存者のインタビューが印象的だった。

ナイロビの蜂(2005年製作の映画)

3.9

アフリカのリアル。製薬会社も賄賂受け取る役人も悪い。国際社会の動向の講義で習ったけど映像な分余計残酷さが伝わってきた。こういう現実は知っておくべきだと改めて思った。