メーグルさんの映画レビュー・感想・評価

メーグル

メーグル

  • List view
  • Grid view

コンパニオン(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2026年10月プライム視聴した。
近未来的に人型AIが、普通に彼女や彼氏の代役を担うような時代が現実となっていたが、設定を変えることによって人間に危害を与える殺人マシーンとなってしまった。
これは人
>>続きを読む

カウントダウン(2024年製作の映画)

3.0

2026年10月にプライム視聴する。
香港を100年ぐらい放射能汚染させるようなセシウムが産業廃棄物同様に扱われているといった設定が疑問であったが、責任逃れから壊滅的な状態を一般人に伝えない責任者の無
>>続きを読む

丹下左膳 百万両の壺(2004年製作の映画)

3.5

2026年10月地上波深夜シアターで視聴する。
豊川悦司の丹下左膳はなかなか良い感じで和久井映見の夫婦のような騒がしい日常もコメディタッチで楽しめた。
人騒がせな小僧と柳生の100万両の壺は思わぬどん
>>続きを読む

フィラデルフィア・エクスペリメント(1984年製作の映画)

3.9

2026年9月プライム視聴できた。
何かリメイク版を先に観てしまったようだが、こちらの方が古い時代の映像技術でワクワクするような展開に見入ってしまった。
第2次世界大戦での実験によって80年代にタイム
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

2026年9月プライム視聴する。
未来と現在との地球滅亡を阻止するためのアクションストーリーであるが、解釈が難しすぎて、流れるように視聴していたが、最後はどこなのか?となってしまった。

犬神家の一族(2006年製作の映画)

3.8

2026年9月地上波テレビスペシャルとして視聴できた。
意外と見やすいリメイク版に30年後の石坂浩二の金田一が、違和感なく演じているのに驚いた。
結構内容に関しては忘れていたので、最後まで楽しめた!

シャドウズ・エッジ(2025年製作の映画)

4.0

2026年9月プライムで視聴する。
現代捜査でも解決できないサイバー詐欺集団をジャッキーチェンを中心とする昔ながら張り込み班が解決に導くアクションであった。
しかし、詐欺集団の親玉が強すぎて不死身では
>>続きを読む

木挽町のあだ討ち(2026年製作の映画)

3.9

2026年9月プライム視聴する。
仇討ち場面より始まり、嫌に展開がはやいと思っていたら、ある藩の隠された汚職を公にするために綿密に計画された仇討ち劇であった。
真相が明かされていくうちにのめり込むよう
>>続きを読む

フィラデルフィア・エクスペリメント(2012年製作の映画)

2.7

2026年9月プライムで視聴する。
なんかタイムスリップのようなSF物であったが、アメリカの政府が秘密の実験から70年前の戦艦を現代に時空を超えて出現させてしまった事から、
隠ぺいに躍起になるといった
>>続きを読む

オー!マイゴースト(2022年製作の映画)

2.8

2026年9月プライムで視聴した。字幕版
撮影所の少女の幽霊と霊が見える男のゴーストコメディであるが、ここに人間の欲得や少女の地縛霊となったいきさつ及び霊感を持った男の過去が次第にあかされていくことに
>>続きを読む

ロングウォーク(2025年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2026年8月プライム視聴する。
戦争によって分断されたアメリカで、ロングウォークといったデスレースが毎年行われていた。
賞金と一つの願いを得ることができる唯一の夢と希望を建前に多くの国民に視聴されて
>>続きを読む

マスターズ・オブ・ユニバース(2026年製作の映画)

2.7

2026年8月プライム視聴できた。
何か以前にドルフ・ラングレンが主人公のヒーマン役で観た覚えがあるが、なんか今回のストーリーは内容が薄っぺらに感じてしまった。
時間が長い割には、とってつけたようなヒ
>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

4.1

2026年8月プライム視聴する。
地球環境破壊の存亡の危機に遠く離れた惑星に回避するための生命体(微生物)を探しに行くクルー3人にある科学者が半強制的に加えられる。
麻酔で眠らされて気がつけば地球より
>>続きを読む

ヨンガシ 変種増殖(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2026年7月プライム視聴する。
ある製薬会社の研究で人間に寄生しない回虫のような生き物が、川の中で人にも寄生する変異体となってしまった。
とにかく水を欲する症状を経て、水を求めて川や水槽に飛び込み死
>>続きを読む

ヘル・フライト ‐乗客消失‐(2019年製作の映画)

2.2

2026年7月プライム視聴する。
飛行中の旅客機から人が消えるホラーであるが、最初から最後までパニックが続く、結局は召喚された悪魔の仕業といったところで種明かし的に核心に迫った展開であった。
悪魔の仕
>>続きを読む

プレデター:バッドランド(2025年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2027年7月ディズニープラスで視聴
これは予想外に面白いストーリーであった。
舞台は地球では無いが、ヤウジャ族といったプレデターの弱者と言われた主人公が追放され誰もが恐れる敵に対して、まったく相まみ
>>続きを読む

トロン(1982年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

大昔に観た映画であったが、ディズニープラスで2026年7月視聴する。
天才的プログラマーが作ったプログラムの特許を雇い主に盗まれたことから、ハッカー的に取り戻そうと試みているうちに何故かコンピューター
>>続きを読む

SPACE ADVENTURE コブラ(1982年製作の映画)

3.3

2026年7月huluで視聴する。
懐かしい感じの劇場版コブラであったが、ここでクリスタルが倒された事は覚えがなかった。
何か以前に3姉妹の関わるコブラ作品を観たが、この作品だったのだろうか?確か3部
>>続きを読む

スーパーストームXXX(トリプルエックス)(2006年製作の映画)

2.6

2026年7月プライムで視聴する。
人工的に作られた気象災害よるパニック映画であったが、宇宙のダークマターによって竜巻のようなものが世界を襲う。
この映画の違ったところは、この研究者が地球上でダークマ
>>続きを読む

トゥモローランド(2015年製作の映画)

3.3

2026年7月ディズニープラスで視聴する。
ストーリーがわかりづらいもので、未来が無くなる前提でそれを阻止するために2人とアンドロイドが奔走するものであった。
しかし途中から過去の人間に刷り込まれた幻
>>続きを読む

ファンタスティック4:ファースト・ステップ(2025年製作の映画)

3.6

2026年7月ディズニープラスのマーベルで課金なしで視聴できた。
宇宙探査で変異を起こした4人の敵になるのが宇宙神ギャラクタスといった惑星を食べつくす怪物であったが、地球の絶対的な危機である。
何か変
>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD THE MOVIE 不死身の血族(2025年製作の映画)

3.8

2026年7月プライムで視聴できた。
不死身の敵との孤島での戦いが主なストーリー展開であるが、さすがにこれは絶体絶命的に危機迫るものがあった。
しかし、おのアニメの登場人物の顔が見慣れぬタッチで、少し
>>続きを読む

アバター:ファイヤー・アンド・アッシュ(2025年製作の映画)

3.9

2026年7月ディズニープラス再登録で無料視聴できた。
2作目とよく似た海での戦いは迫力があってよかったが、そろそろこのアバターも終わりであろうか?
さすがに地球人もこれだけの損失を被ったので撤退で幕
>>続きを読む

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

3.7

2026年6月プライム視聴できた。
まだ映画館で上映中なので、ずいぶんお得であった。
私はあまり人間と作られた映像動物の合成映画は見ないのだが、羊たちが考えて羊飼いのご主人の殺人を解決するストーリーは
>>続きを読む

ベスト・キッド:レジェンズ(2025年製作の映画)

3.5

2026年6月プライムで視聴する。
北京に住む高校生ベンが母親の転勤先のニューヨークで高額賞金がかかる試合に参加する事になる。
ここにカンフーの先生ハン(ジャッキーチェン)と空手の達人ダニエルに1週間
>>続きを読む

28年後...(2025年製作の映画)

2.6

2026年6月プライム視聴する。
ゾンビが存在して28年がたったが、イギリスだけに封じ込められたような設定であった。ゾンビを監視しながらの生活の中でゾンビ狩りを通して親子関係が破綻していく家族を描いて
>>続きを読む

免許がない!(1994年製作の映画)

2.9

2026年5月深夜シアター地上波で観ることができた。
どちらかと言えば、スターが免許をとるために苦戦するといったコメディでストーリーとしては弱いと感じた。
新映画の【免許返納】に合わせて放送されたよう
>>続きを読む

⽊の上の軍隊(2025年製作の映画)

3.5

2026年6月プライム視聴する。
沖縄の島で戦争末期に米兵との戦闘に生き残り木の上で、上官・⼭下⼀雄と沖縄出⾝の新兵・安慶名セイジュンが生き延びた話であった。
少し小野田寛郎や横井庄一など戦争終結を知
>>続きを読む

オーバー・ユア・デッド・ボディ(2026年製作の映画)

3.8

2026年6月プライム視聴する。
お互いに破綻しかけている夫婦が保険金をかけて、別荘へ出かけて殺害を企てるが、留置場からの逃亡者や友人を巻き込んで予定がとんでもない方向へ進んでいく。バイオレンス&コメ
>>続きを読む

サイレントヒル:リベレーション3D(2012年製作の映画)

2.7

2026年6月プライム視聴する。
サイレントヒルの3作を全て視聴したが、個々の主人公の少女は幼いころからサイレントヒルのカルト教団に関係していたようで、父親に守られてきた。教団にとってはこの世を変える
>>続きを読む

仕掛人梅安(1981年製作の映画)

3.7

2026年5月地上波のナイトシアターで視聴できた。
萬屋錦之介も好きだが、私は緒形拳の梅安役の方が好みである。
小杉さん役はキャラとしては若すぎると思ったが、彦さんはなかなかの脇役であった。

必殺仕掛人 春雪仕掛針(1974年製作の映画)

3.8

2026年5月地上波深夜シアターで再視聴する。
昔風の時代劇のデジタルマスターで鮮明に見ることができた。
梅安の昔の女が畜生働きを働いている事により、梅安は殺すことになるが、記憶では妹も手にかけたエピ
>>続きを読む

必殺仕掛人 梅安蟻地獄(1973年製作の映画)

3.8

2026年5月地上波深夜ロードショーで視聴できた。
相当古い必殺シリーズであるが、緒形拳の梅安は最高である。
この時代は鮮血やヌードシーン満載で規制が少ないので、ごく自然に興奮できるが、林与一も加わっ
>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

2026年6月プライム視聴したが、ホラー感覚は良い出来であった。
しかし母親が「サイレントヒル・・」と寝言を言う娘に対して、精神科治療で無くて、朽ち果てたサイレントヒルに向かって、関係を探ろうと踏み込
>>続きを読む

リターン・トゥ・サイレントヒル(2026年製作の映画)

3.1

2026年6月プライム視聴できた。
どうもランキングから視聴し始めたので、3シリーズの最後から見てしまったようだ。
サイレント・ヒルを舞台に街はずれで出会った主人公とサイレントヒルのカルト教・長の娘メ
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

3.7

2026年6月Amazonプライム視聴できた。
実話でないにしても歌舞伎界の厳しさや時代に翻弄される主人公たちの運命が伝わってきた。世襲を乗り越えて国宝に駆け上がる主人公であるが物悲しさが残った。