柿仔織すきゑさんの映画レビュー・感想・評価

柿仔織すきゑ

柿仔織すきゑ

映画(56)
ドラマ(5)
アニメ(0)

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

ストーリーよりも何より、とにかく音楽を楽しむ映画!

切ない恋模様の「Rewrite the Stars」や、生きる力強さを唄う「This Is Me」も素晴らしいが、一番響いたのは哀しい業を描く「N
>>続きを読む

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

4.5

終戦記念日75年の今日、この映画を観てみた。
あくまで淡々と、でも熱い熱量で描かれる、1945年8月14日から15日の日々。

今日は、何かが終わって、何かが始まった、そういう日なんだなーとつくづく思
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

安定安心の展開なんだが、ハリウッド映画的な盛り沢山で最後まで楽しめる脚本力が光る。このシリーズは手堅く続いていきそう。フジテレビ、久々の金脈。

怒り(2016年製作の映画)

4.7

「怒り」は生きるエネルギーだと言うけれど、、、そう言う類の映画ではなかった。

とにかく俳優陣の演技に心掴まれっぱなしだった。
あらすじは知っていて、すごく惹かれながら避けて来たのだが、やはり観たら心
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

5.0

タイトルに惹かれて観始めたのだが、、、ストーリーのテーマとあまりに重い主人公たちの心情に何度も観るの中断しかけた。

でもちゃんと最後まで観て良かった。
凄く丁寧に描いてた。

タイトルはやはり最高だ
>>続きを読む

メゾン・ド・ヒミコ(2005年製作の映画)

4.9

以前リアルタイムで観た記憶があったんだが、ふとしたきっかけで再鑑賞。

予想以上に良かった。
ゲイの老後というとても現実的な話題を生々しく描きながら、どこか寓話的な空気感が妙にハマる。そして、見守る神
>>続きを読む

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

4.2

原題は「Pride」みたいだけど、この邦題はナイスだと思った👍
実話をベースにして、大きく派手な動きはないけど、静かな感動を与えてくれる良作だった。

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

5.0

前編の「夏秋」が素晴らしかったので、この「冬春」も続けて一気に観てしまった。結論としては、最高に素晴らしかった。

前編で感じた「密かな物語性」は今回も変わらずで、多くは、というかほとんど語らない。結
>>続きを読む

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

4.8

好きな人に「好きだと思う、凄い良かったから観てみて」と言われ、おいそれと鑑賞に至ったのだが、そんな前置きは不要な程に、自分にとって大好きな作品だった。

とくにストーリーらしきものはない、とも言えるか
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

4.8

久々に観たら、凄く良かった。

ソフィアコッポラ監督の空気感と音楽、絵面がやっぱり好きだなと感じた☺️

日本をどこか奇妙で多少可笑しく描いてるのに、何故か日本を改めて愛しく感じられるからこれまた不思
>>続きを読む

>|