るーるるさんの映画レビュー・感想・評価

るーるる

るーるる

映画(171)
ドラマ(0)
アニメ(0)

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.4

おすすめされていた作品。
予告だけでおもしろいのがわかる。
気づいたらのめり込んでいた。
一人の少年の命がかかった話し合い。
判決がひっくり返っていく様がおもしろい。
ほとんど会議室しか出てこなかった
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ 4K(1991年製作の映画)

4.4

予告で観たいと思っていた作品。
かなりおもしろかった。
前半と後半の差がすごい。
ずっと楽しい旅だと思っていたので驚き。
テルマとルイーズの関係が素敵すぎた。
若かりしブラピかっこよすぎ。眼福。
ルイ
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.0

心が健康なとき観た方がいいと言われてた作品。
最後までドキドキしながら観た。
「怒り」というタイトルに納得。
観た後やるせなさが半端ない。
出演者みんな演技力が高すぎる。
宮崎あおい泣くの上手すぎた。
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.8

若かりしジョニーデップの映画。
笑いもあるけど切ない物語だった。
エドワードが終始かわいい。
心がとても綺麗なんだろうな。
なんで手をハサミにしてしまったのか。
見ててかわいそうでたまらなかった。
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.7

ちょっと気になってた映画。
思ったよりハラハラ感は少なめ。
仕事ができる人の集まり。
ステイサムのアクションはやっぱりかっこいい。
ネイサンの役割がよくわからなかった。
同じ組織の人が敵なのおもしろい
>>続きを読む

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.8

ちょうどいい尺の映画だったので鑑賞。
スピード感があってかなり楽しめた。
内容はベタだけどわかりやすくてよかった。
正反対でも息ぴったりな2人は見てて飽きない。
カーターとリーがダンスするとこ良き。
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.9

急に観たくなったので鑑賞。
初めて観たのはかなり前。
変わらずインパクトのある内容だった。
松たか子が本当にすごい。
淡々としてるけど聞き入ってしまう声。
泣き方から何から素晴らしい演技だった。
生徒
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

かわいいと聞いてた作品。
噂どおりオシャレでキュートな映画だった。
けっこうサスペンス要素があって驚いた。
テンポが良くて話もおもしろかったからあっという間に観終わった。
一つ一つのカットがかわいい。
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.3

ずっと気になってた作品。
笑いあり涙ありでいい映画だった。
戦争系苦手だけど雰囲気が明るくて観やすかった。
コメディっぽさもありつつしっかり戦争の残酷さも描かれてた。
ジョジョとヨーキーかわいすぎ。
>>続きを読む

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

4.0

最近おすすめされた作品。
不気味だけど目が離せない不思議なSF映画。
静止画とナレーションの映画初めて観た。
はじめは怖い話だと思って身構えていた。
気づいたらのめり込んでいた。
30分弱とは思えない
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.3

ずっと観たかった作品。
きれいな映像で観れてよかった。
オープニング知ってる曲だった。そしてオシャレ。
グラサンの男達に痺れた。
最初からお下品な会話が盛りだくさん。
拷問シーンで手がふにゃふにゃにな
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.3

サメと戦うステイサムを見るために鑑賞。
思ったよりサメで人が死なない。
ステイサムじゃなかったら最後まで観てないかもしれない。
ジョナスとメイインのやりとりが癒し。
他の人たちはところどころイラッとし
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.0

リバイバル上映やっていたので急遽鑑賞。
古い映画特有のオシャレ感。
ビリーとんでもない男だと思ったけど、途中から子どもっぽくてかわいく見える。
悪口のレパートリーが子ども。
突然のタップダンス。
演出
>>続きを読む

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.6

前からおすすめしてもらっていた作品。
October Skyということで10月の今鑑賞。
すごく素敵な映画だった。
実話系はやっぱりおもしろい。
大きい夢を追う人は応援したくなる。
宇宙兄弟と被る部分
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

この作品のジョーカーを見るために鑑賞。
前情報無しで観たけどまさかシリーズだったとは。
冒頭から理解するのが難しかったわけだ。
ヒース・レジャーの演技すごすぎた。
ジョーカーに終始釘付けだった。
不気
>>続きを読む

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

4.0

無性にサメ映画が観たくなり鑑賞。
15年ぶりくらいに観た。
かなりおもしろいサメ映画。
脳みそが大きいサメっていうだけでもうおもしろい。
登場人物もそれぞれ個性あってよかった。
コックが最後までかっこ
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.5

原作ファンに人気だという広島編。
原作未読で鑑賞。
期待以上のおもしろさだった。
人気な理由がわかる内容だった。
出演者みんな演技がうまくて見入ってた。
メガネの町田くんかっこよかった。
原菜乃花ちゃ
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.5

名作を観たいと思い鑑賞。
とても素敵な映画だった。
こんなにおもしろい映画だとは。
クスッと笑えるところが多々あり。
ビクターさんの人間性がとてもいい。
絶望するんじゃなくて何かできることをやるってい
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

ずっと気になってた作品。
とても素敵な映画だった。
これが実話っていうのも素敵。
2人の関係性いいな。
最初の小芝居フィリップ上手すぎ。
車椅子で爆走シーン見れてよかった。
ダンスシーン観てるこっちも
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.3

おもしろいと聞いて鑑賞。
詐欺師とFBIの追いかけっこの話。
実在する人を元にしているのすごい。
すごくおもしろかった。
未成年であそこまで人を騙せるのは天才すぎ。
パイロット姿のレオ様かっこいい。
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.8

ドラマが好きなので鑑賞。
世界観に引き込まれる。
ミステリー感強めな話だった。
途中怖かった。
ドラマの感じの方が好みかな。
でも映画として見応えあって楽しめた。
フランス語の会話レベル高い。
飯豊さ
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

最初から最後までハラハラな作品。
笑いあり驚きありでずっとおもしろかった。
工藤わかりやす過ぎて笑った。
綾野剛がかっこよすぎて見惚れた。
磯村くんの半グレ役好き。
柄本明の不気味さは唯一無二。
矢崎
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.3

待ちかねた最終章一作目。
期待を裏切らないおもしろさ。
しっかりファイヤーブーストしてた。
序盤で泣いた。写真と曲ずるい。
今までのシリーズの要素がたくさん取り入れられてた。
終わりに近づいてる感じで
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.5

予告で気になっていた作品。
エアジョーダン誕生の話。
好きなタイプの映画だった。
オープニングがまずオシャレ。
どの音楽も1980年代くらいの曲調ぽいのもよかった。
関わった人みんな個性豊かで魅力的だ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

レイトショーで鑑賞。
すごくおもしろかった。
映画仕様のOPは洒落てていいな。
哀ちゃんがずっとかわいい。
コナンくんはいつにも増してかっこよい。
ピンガのキャラ好きだった。
ベルモットはできる女。
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.9

色々な賞を受賞している観たかった作品。
Xとは何者なのか、真実を追う話。
終始得体の知れないハラハラ感があった。
キャスト全員の演技が素晴らしかった。
安藤サクラの演技が好き。
子どものことを話す長回
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.8

アツすぎる映画。
内臓がひっくり返るかっこよさ。
サックスの音ってこんなにかっこよかった!?
JAZZの良さが詰まってた。
終始鳥肌心臓バクバク。
息が止まるくらい魅入ってしまった。
大のサックスで魂
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

映画館で観れて本当によかった。
名作はいつ観ても色褪せない。
ジャックがかっこよすぎる。
ローズとジャックのあの名シーン素敵すぎる。
綺麗な涙がたくさん溢れた。
後半つらすぎて涙止まらない。
最後の馬
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

最高にアガる映画だった。
激アツシーンが何回もある。
楽しくてあっという間に終わった。
話題のナートゥナートゥ。
頭から離れない。
元気出したい時に踊りたい。
ラーマもビームも最強でかっこいい。
ダン
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.7

ドラマがおもしろかったので鑑賞。
真相に徐々に近づく感じがおもしろい。
坂間さんの青春映画でもある。
けっこう暗い結末だった。
悦子さんの言ってたこともわかる。
どうすればよかったのかな。
環境のデモ
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.7

小さい頃に観てたドラマ。
診療所とか風景が変わってなくて感動した。
自転車と草履と写真にグッときた。
コトー先生と周りの人達もみんな元気そうで安心した。
剛洋の成長した姿が見れたのが嬉しい。
神木くん
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

大好きなスラムダンクの映画。
もうOPから泣いた。
最高しか言えない。
CGのアニメに苦手意識があったけど全然気にならなかった。
むしろリアルな動きが見れて嬉しかった。
リョーちんがもっと好きになった
>>続きを読む

ロックンロール・ハイスクール(1979年製作の映画)

3.7

ロックンロール大好きな女の子のお話。
色々ぶっ飛んでるところが多い。
大人も学生もどこかおかしい。
でもそこがちょっと笑えた。
ラモーンズがかっこよすぎた。
雰囲気が周りと全然違った。
ギターとベース
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.7

ステイサム好きなら観た方がいいと言われてた作品。
最初から最後までアクション満載。
若いステイサムも素敵すぎた。
拳に銃にナイフに車にオイルまで。
ありとあらゆるアクションを楽しめた。
ステイサムがほ
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.8

何も知識を入れずに鑑賞。
エルヴィスってよく聞く名前だったけど思った以上に大スターでびっくりした。
オースティン・バトラーかっこいい。
小指立てるシーン最高にシビれた。
お父さんもう少し頑張って欲しか
>>続きを読む

ショーシャンクの空に 4Kデジタルリマスター版(1994年製作の映画)

5.0

映画館で観たかった作品。
何度観ても最高。
屋上のビールのシーン好き。
最後の怒涛の伏線回収も素晴らしい。
レッドとアンディの再会からのエンドロールでいつも涙が止まらない。
ブルックスにもアンディのよ
>>続きを読む