てるるさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

リゾートバイト(2023年製作の映画)

4.0

「きさらぎ駅」の監督が同じく都市伝説をテーマに映画を撮ると聞いて楽しみにしていたけど、期待を裏切らなかった。

元となる都市伝説も後から読んだけど、「きさらぎ駅」同様に映画としてのアレンジが良かった。
>>続きを読む

真・事故物件パート2 全滅(2022年製作の映画)

4.0

恋愛リアリティーショーに心霊混ぜるというイカれた企画で、新たな事故物件が地獄と化す。

前作の直後から始まり、いきなり「キャビンフィーバー2」のオマージュから始まったの笑った😂

そうはならんやろ!的
>>続きを読む

アクト・オブ・バイオレンス(2018年製作の映画)

3.7

ブルース・ウィリスがジャケのど真ん中にいますが主演じゃありません。

もう何年も前からそういう作品多くてブルース・ウィリス詐欺として有名?に。

小遣い稼ぎ感覚なのかと思ってましたが、今思えば認知症が
>>続きを読む

プシュパ 覚醒(2021年製作の映画)

4.4

1ミリも妥協しない!

オープニングでまさかの日本が出てきてビックリした!

三味線の材料が紅木だと知らなかったし、まさか最高級の紅木の産地がインドだってことも知らなかった。
やはり映画は知識の宝庫で
>>続きを読む

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.5

レビューするの忘れてた。

スティーブン・キングの短編小説のストーリーを膨らませて映画化。

ブギーマンに狙われた主人公家族。
それなのに家中暗すぎる。
そんな間接照明でブギーマンに勝てるとでも?
>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.7

伊勢谷友介の薬物の使用・所持で逮捕、伊藤健太郎のひき逃げで逮捕など、悪い意味で目立ってしまった不運な作品。

元々マンガ原作らしいけど未読。
音楽系の漫画って紙面では音楽を聴かせることが出来ないからア
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.5

「死霊館」ではなく、「死霊館のシスター」の続編。

タイッサ・ファーミガ演じるアイリーンが教会からとある事件の調査を依頼される。

前作でポンコツだった神父は出てこないどころか、ちょっと可哀想な扱いだ
>>続きを読む

心霊 ~パンデミック~(2015年製作の映画)

3.5

いくつかの心霊映像の投稿と、前後編からなる投稿者からの依頼を調査するモキュメンタリーで構成。

メインとなるモキュメンタリーはそこそこ面白いんだけど、いかんせん演技が微妙。

それ考えると「コワすぎ」
>>続きを読む

リバイアサンX 深海からの襲来(2016年製作の映画)

2.0

フォロワーさんが1点付けてたので観てみました!

深海探索中に襲われた女性研究者オリーブが持ち帰った卵から孵化した謎の生物。
その生物に魅入られてしまい、おかしくなっていくストーリー。

評価低いのも
>>続きを読む

大雪海のカイナ ほしのけんじゃ(2023年製作の映画)

3.8

TVアニメ版の総集編ではなく、れっきとした続編にして完結編。

なのでこれだけ観ても分からないので、気になる方はTVアニメ版から観ましょう。

今作でも二瓶作品に共通する東亜重工のテクノロジーは健在。
>>続きを読む

劇場版 天元突破 グレンラガン 螺巌篇(2009年製作の映画)

3.8

劇場版公開15周年記念リバイバル上映。

さすがに15年も経ってるとストーリーこんなんだっけ?てなった。

そして紅蓮篇と同じく、めちゃくちゃはしょりまくった総集編なので、相変わらず初見向けではない。
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.3

原題はシンプルにThe Equalizer 3なので、まーた日本の配給が適当にFinalて付けたのかと思いきや、監督が最後と名言してた😭

弱きを助け強きをくじく1人必殺仕事人(しかも無料?!)のマッ
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 最終章 第4話(2023年製作の映画)

4.0

ガルパン最終章 全6話中の第4話。
ちなみに第3話から2年半以上経ってます…。

前回第3話のラストで大洗女子学園最大のピンチを迎える訳だけど、今思えばこれも必然だったんだろうな。

西住みほ率いるあ
>>続きを読む

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

3.6

リング駅お化け。

韓国のweb漫画の映画化らしいけど、貞子が出てこないリングというか何と言うか。

とあるシーンというかアイテムはまんますぎていいのか?て思ったり。

元からそうなのか、脚本が高橋洋
>>続きを読む

まなみ100%(2023年製作の映画)

3.3

中村守里さん、青木柚さん、監督の3人登壇トーク付き上映に参加。

青春映画大好きだけど、これは主人公が受け入れられなくダメだつた。

非モテな3人衆が「まなみ」という1人の女の子に惚れちゃうドタバタ劇
>>続きを読む

ハント(2022年製作の映画)

4.0

韓国の史実と虚構を上手く織り交ぜたポリティカルアクション!

え、イ・ジョンジェ初監督?
嘘でしょ?てくらい観応えのある骨太だった。

韓国映画の常で、登場人物多いと名前で混乱してしまうのはお約束だし
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.6

ちょっと期待しすぎたかも。

ハチミツの代わりにコカインでハイになったクマさんが人間を襲うアニマルパニックコメディ。

つまらなくはなかったけど、グロさと笑いがそうでもなくて残念。

実話を映画化とあ
>>続きを読む

ルー、パリで生まれた猫(2023年製作の映画)

3.0

猫好きの皆で観に行きました!

猫や動物たちがひたすら可愛いのに人間たちが邪魔してくる映画。

オープニングから可愛いの大洪水。
子猫たちをあんなにドアップで映したらもう劇薬。

息止まるかと思ったら
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

これ観たのもう2ヶ月近く前なのか…時が経つのが早すぎる…🥺

タイトル副題でも、セリフでも出てくるコンセクエンス(consequences)は「行為に対する結果」、つまりは「報い」

これは今回のヴィ
>>続きを読む

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.5

思ってたのと全然違ってた!
これ恋愛映画やん!

「キャリー」みたいに暴走していじめっ子たちを八つ裂きにするのかと思ったら…。

しかし最初にサラが川で泳いでる時にチラッと映るアレが予想だにしてなくて
>>続きを読む

ファンファーレ(2023年製作の映画)

3.8

オンライン試写会にて鑑賞。

現役アイドルと引退したアイドル。
最後の初期メンの卒業ライブで再び集まる3人の女性たち。

昔はアイドルって手の届かない存在というイメージだったけど、AKBや地下アイドル
>>続きを読む

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

4.5

マッドマックスやん…。
最高すぎておかわりした。
インド映画無かったら今年のベストかもしれない。

元DIA(国防情報局)だったというミッチェル・ラフォーチュンがアフガニスタンに赴任した時の体験や実際
>>続きを読む

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

4.4

韓国と北朝鮮のタッグ再び!
前作の何倍も面白かった!

カンとチョルリョンのコンビに加え、今回はダニエル・ヘニー演じるFBIのジャックが参戦!

国際共助という副題は伊達じゃなくて、ちゃんとスケールも
>>続きを読む

ヘル・レイザー(2022年製作の映画)

3.0

「ベルセルク」のゴッドハンドなど、そのキャラクタ造形が影響を与えまくったヘルレイザーシリーズ。

リブートされるとのことで楽しみにしてたけど、見事に配信スルー。
「ヘルディセント」といい、未体験ゾーン
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

大好きなニール・ブロムカンプ監督。
「エイリアン5」の頓挫後、ちまちまショートフィルム撮りまくってた。

満を持してリリースした長編「デモニック」が残念な出来だったけど、その次がまさかの「グランツーリ
>>続きを読む

Leo(原題)(2023年製作の映画)

4.8

5000本目は我が推し、Tharapathyヴィジャイさんの最新作にキメてました!

英語字幕上映とはいえ、まさか本国の公開日と同日に観られるとは!
しかもFDFSはTシャツにアクスタ、クリアファイル
>>続きを読む

キリング・オブ・ケネス・チェンバレン(2020年製作の映画)

4.0

「福田村事件」に続き、実話を基に差別をテーマとした作品を。

話はシンプルで、間違えて通報ボタンを押してしまった黒人のおじいちゃんが警察を中に入れるか入れないかで揉めるだけ。

最初は頑なに警察を家に
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.0

9/13に、テアトル新宿の舞台挨拶上映に行って参りました。
僕が行った日は行商人チームが登壇してくれました。

何年か前に、この事件の映画化が企画されてるけど、タブー視されてる事件なので実現出来るか分
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.8

原作未読だけど、ドラマが面白かったので映画も観に行きました!

常にマイペースな整くんがガロくんの名前出た時だけ食いつくの好き。

事件と関係ない「女は~」のくだりに静かに噛み付くところが良かった。
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

4.0

ここ数年、南インド映画の勢いが凄まじい。
インドだけでなく、全米トップ10に食い込むのも南インド映画。

ボリウッドと呼ばれるヒンディー語映画は押され気味だったところ、起死回生の大ヒットを飛ばしたのが
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.5

日本最速試写会に参戦!
前評判が激低だったのでハードル下げて観ましたよ。

なるほど、激低なのもよく分かる。
豪華キャストによるB級アクション映画になってましたよ。

オープニングからリアルな火薬より
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

4.0

約8年ぶりのコワすぎ最新作にして最終章?

楽しみすぎて初日舞台挨拶&翌日のサイン会付き上映に参加。
あの御三方のサイン貰えたの嬉しすぎる!

コロナ禍もあり、コワすぎの世界にもその影響があったらしい
>>続きを読む

AK vs AK(2020年製作の映画)

4.2

アヌラーグ・カシャップ VS アニル・カプール。
略してAK vs AK。

何が面白いかって、2人とも本人が本人役を演じて、自らのキャリアをネタにしてるところ。

アニル・カプールは家族も含め出演し
>>続きを読む

福山市長に1日密着してみた(2022年製作の映画)

3.8

ナカモトユウ監督と盟友大迫さんが贈るショートフィルム。

主人公の高橋、心霊を追わないのと発注元にヘイコラするのを除けばほぼ工藤Dです。

ひょんなこと?から福山市長に成り代わることになった高橋の世直
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

日本最速IMAX試写会にご招待頂きました。

SWシリーズでは1番好きな「ローグ・ワン」。
しかも予告は「ローグ・ワン」×大好きな「エリジウム」ぽさもありで更に楽しみにしてた。

AIと人間の対立など
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.9

Fan's Voiceさん最速試写会にて。

予告で「インセプション」を彷彿とさせる映像や、開始5秒で騙されるという煽り文句で「ちょっと難しそう…」と思ったそこのアナタ!
安心して下さい、ロバート・ロ
>>続きを読む