てるたんさんの映画レビュー・感想・評価

てるたん

てるたん

映画館で観た作品の感想を書いています。

映画(180)
ドラマ(0)

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

自分の居場所。存在する意味。
都合の良い生き方を選択してしまう現代社会。
生きている限り他人と関わる事は必然で、ドライな接し方をする都会の人達、恥ずかしがりながら、自問自答しながら、必死に向き合う主人
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

イタリア系白人の運転手トニーと黒人ジャズピアニストのドクター・シャーリーがアメリカ南部でのコンサートツアーで起こる出来事を描いたお話。

2人の性格、世間から受ける待遇が対照的で、当時の黒人への差別の
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

28歳OL山田テルコがマモルに一目惚れしてマモル中心の生活。マモルは恋愛感情が無くテルコを都合の良い女扱いするお話。

好きな人に執着する。一見、ヤバそうな人に思える。
相手の欠点も含めて全部受け入れ
>>続きを読む

ちいさな独裁者(2017年製作の映画)

3.5

1945年4月、敗戦濃厚なドイツで脱走した兵士が偶然に大尉の制服を拾い、成りすまし、権力を手にしていくお話。

「生きたい」という根本的な欲求が満たされると、食欲、支配欲、欲にまみれた主人公。

のど
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.1

NASAの宇宙飛行士ニール・アームストロングが人類初の月面着陸に挑む姿を描いた作品。

宇宙、月、まだ人類が行った事の無い世界に想いを馳せながらも、常に危険と隣り合わせの現実。

夢が現実に近づくほど
>>続きを読む

ジュリアン(2017年製作の映画)

3.0

離婚した夫が息子の共同親権を盾に妻に復縁を迫る、家庭内暴力を描いた作品。

家族という形に縛られて逃げ場所が無い。
息子の表情の変化が痛々しい。
最悪の事態が起こらないと他人は気付いてくれない。

>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.8

閉鎖された病院に安楽死を求めて集まった少年少女がメンバー以外の死体を発見して、邪魔されず死ぬ為に話し合い結論を求めるお話。

棄権か集団で安楽死か?
参加メンバーが、それぞれの理由で死を選び、実行に移
>>続きを読む

夜明け(2019年製作の映画)

3.3

川で倒れていた青年シンイチを木工店社長の哲郎が助ける。2人の生活と心の交流を描いた作品。

心の欠けた部分を埋めようとする哲郎、欠けた部分から目を逸らすシンイチ。

やり直せない後悔だらけの人生だけど
>>続きを読む

家へ帰ろう(2017年製作の映画)

3.8

ユダヤ人で仕立て屋の老人が最後に仕立てたスーツを親友に届ける為、アルゼンチンから故郷ポーランドへ向かうロードムービー。

孫娘との取引や青年とのやり取り、商売人としての生き方が染みついていて、優しい一
>>続きを読む

SOUNDS LIKE SHIT the story of Hi-STANDARD(2018年製作の映画)

3.5

バンドHi-STANDARDの結成からCDリリース、活動停止、11年後の復活、現在までを描いた作品。

ハイスタが夢を描いて3人で活動する中、大きくなっていく会場、CDの流通問題、バンド内での人間関係
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.2

無職、引きこもり、過眠症の主人公 寧子と雑誌社に勤める 津奈木 との恋愛映画。

過眠症で躁鬱に悩む寧子の堕落した生活、雑誌社で自分の意思も無視されて無理な量の仕事を処理する津奈木。

寧子が自立する
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.8

QUEENのボーカリスト、フレディ・マーキュリーを描いたお話。

フレディが自分の内なる才能を表現していき、バンドメンバーとぶつかりながらも曲を仕上げていく様には胸高まりました。

伝えたい事を作曲す
>>続きを読む

彼が愛したケーキ職人(2017年製作の映画)

3.5

同じ男性を愛した2人の男女。カフェを経営する妻とケーキ職人の男性。交通事故で旦那が亡くなり残された2人のお話。

知らなかった男性の生活に身を置いてみて、もう逢う事のできない愛した男性を感じていたかっ
>>続きを読む

セルジオ&セルゲイ 宇宙からハロー!(2017年製作の映画)

2.8

キューバの無線愛好家が帰還できなくなったソ連最期の宇宙飛行士を地球に戻すために尽力するお話。

映画に出てくる人達、みんなが助け合う姿に古き良き時代だったんだなぁと感じます。
情報が溢れる現代とは違っ
>>続きを読む

いろとりどりの親子(2018年製作の映画)

3.6

自閉症、ダウン症、低身長症、LGBTなどを抱えた子どもを持つ親子のお話。

ここまで深く親子関係を見た事が無かったので、意外な一面が見れました。

「違い」と世間から言われ、子育てに怖さを感じながら子
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

2.8

元FBI義足の主人公が犯罪者が起こした香港の高層ビル火災の中から家族を救出するお話。

アメリカ映画にありがちな設定で悪党対主人公という構図で分かりやすい内容。

アクション映画なので、ひたすら肉体を
>>続きを読む

aura aurora/オーラ・オーロラ(1985年製作の映画)

2.8

1980年代パンクブーム、当時のライブを収録した映画。

昔の新宿ロフトが映ったり、4バンドのライブが観れたりで貴重な作品。映像、音も悪く、まるで途切れ途切れの記憶を観ている感じ。

当時のパンクス、
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.0

大人になったクリストファー・ロビンがプーと再会して大切なものを思い出すお話。

窮屈に生きるクリストファー・ロビン、子供の頃の気持ちも忘れ、大切な人の気持ちも置き去りで、見えぬ未来に追い詰められる生活
>>続きを読む

輝ける人生(2017年製作の映画)

3.8

定年退職を迎えて、夫婦二人の生活が始まる矢先に夫の浮気現場を見てしまい、家を飛び出した女性のお話。

人生も後半。色んなモノを背負って窮屈に生きる妹と身軽に楽しみながら人生を謳歌する姉。

夫に浮気さ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

ワンシーンワンカットのゾンビサバイバル映画を撮影した人々の姿を描いた話題の作品。

最初からワンシーンワンカットが始まり、随分と荒い感じで不自然な部分がある映画だなと思って観ていたけど、これが後半の展
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.1

トム・クルーズ主演のスパイ映画。
ミッション:インポッシブルシリーズ、初めて観たのですが、予備知識が無くても楽しめました。

トム・クルーズのアクションが全編通して凄かった。あんな危険なアクションを観
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.0

甘えん坊の4歳児くんちゃんが未来からやってきた成長した妹ミライちゃんと出会い成長するお話。

思い通りにいかないと泣き喚く4歳のくんちゃん。どうなるんだろ?と心配になって見ていました。
家族の想い出が
>>続きを読む

セラヴィ!(2017年製作の映画)

3.5

ウェディングプランナーの主人公が17世紀の城を式場に豪華な結婚式をプロデュースするが色々なトラブルに見舞われるコメディ映画。

軽快なテンポで出てくる登場人物が好き勝手に動き回る。
主人公の右腕的存
>>続きを読む

四月の永い夢(2017年製作の映画)

3.0

恋人が亡くなって音楽教師を辞めた主人公。3年後のある日、亡くなった恋人から手紙が届く。そして主人公の生活にも変化が訪れる。

タイトルは「四月の永い夢」

手紙が届くまで新しい生活へ動き出す訳でもなく
>>続きを読む

フジコ・ヘミングの時間(2017年製作の映画)

4.0

世界を股に活躍するピアニスト「フジコ・ヘミング」の人生を描いたドキュメンタリー作品。

人生とは時間をかけて私を愛する旅

パリに住むフジコ・ヘミングさんの日常、愛する猫と過ごし、愛する家族の写真を眺
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.3

運送会社のトラックが走行中にタイヤが外れ歩道の主婦に直撃、亡くなる事故が起きる。整備不良を疑われた運送会社社長が原因究明に動き、大きな権力と対峙するお話。

自動車メーカーのリコール隠しを、どうやって
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.5

サクラメントに住む17歳女子高校生のクリスティン。片田舎から都会の大学に行く事を夢見て、恋愛、友達との関係、家族との向き合う姿を描いたお話。

自らを「レディ・バード」と名乗り親友と語り合ってり、バカ
>>続きを読む

ビューティフル・デイ(2017年製作の映画)

3.0

トラウマを抱えた元軍人ジョーが行方不明の少女を捜す仕事をしていた。ある日政治家の娘を捜索を引き受けるが事件に巻き込まれる。

熊のような風貌でハンマー片手に邪魔な相手を倒していくジョー。
幼少期に受け
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.5

陸上部のアスリートの女子高生がバイト先のバツイチ子持ち45歳の店長に恋をするお話。

若くて真っ直ぐな想いを店長にぶつける主人公と挫折や離婚を経験して半分惰性で生きている店長。

諦めたら止まったまま
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

都内の開発が進む下町で、お婆さんの年金や父と息子の万引きで生活を営み、肩を寄せ合う家族を描いたお話。

その行為が罪なのか後ろ指さされる行為なのかは別として、温かみのある夫婦やお婆さんが愛情を注ぐ。家
>>続きを読む

HURRY GO ROUND(2018年製作の映画)

3.7

リアルタイムでhideを知らない俳優の矢本悠馬がhideが亡くなる直前までを追いかける内容。

物心ついてから知り合ったhideの足跡を辿っていくけど、当時を知るファンでも無く第三者的な視線で遺した映
>>続きを読む

ジェイン・ジェイコブズ ニューヨーク都市計画革命(2016年製作の映画)

3.1

都市計画を巡って都市開発王とニューヨークのダウンタウンに住む主婦との対立を描いたドキュメンタリー映画。

スラム街を悪として住民の意見を聞かずに古い街並みを破壊して高層団地を建設したり、街を横断する高
>>続きを読む

ラブレス(2017年製作の映画)

3.3

お互いに新しいパートナーが居る離婚間近の夫婦が1人息子の親権について押し付け合う。そんな夫婦喧嘩を聞いてしまった息子が翌日から行方不明に。

もはや家族と呼べない状態。
住んでいるマンションも売却予定
>>続きを読む

オー・ルーシー!(2017年製作の映画)

3.7

40代の独身中年OLが姪に頼まれて英会話教室に通い出す。英会話のアメリカ人の先生に恋をするが、ある日 先生と姪が一緒にアメリカへ旅立ってしまう。

寂しいとは言わずに殻に閉じこもりながら生活をしていて
>>続きを読む

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

4.0

レスリングで金メダルを目指していた主人公。生活の為に挫折した夢を娘2人に託す為にレスリングを教えながら成長していくお話。

嫌々ながらも練習する娘。
女の子人生は嫁ぐくらいしか選択肢が少なかった中、必
>>続きを読む

ロンドン、人生はじめます(2017年製作の映画)

3.0

未亡人の主人公が様々な問題に直面する中で、偶然に森の中で暮らす男性と知り合い惹かれていくお話。

旦那さんが亡くなって、友達や息子に心配されながらも1人で生活をしている主人公。

周りの友達はハイクラ
>>続きを読む