oteさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.5

タイトルってそこからなのね。完全にゾンビモノって思ってたけど、違った。あんなド派手にやってたら、みんなに認知されてそうなものなのに。派手なアクション、カーチェイス、コミカル要素詰め込みじゃけども、消化>>続きを読む

タチャ 神の手(2014年製作の映画)

3.4

前半はテンポよくて騙し騙されも良い感じ。後半にかけて無理くり1との絡みを持ってきたりで唐突感あるような。1観てないからついてけなかっただけかも。

韓国アクションにありがちなマリオ的な構図(横に進む)
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.9

アニメーションだからこそ出来る表現。絵のタッチや色彩、実写とは違う楽しみ

後編があること知らなかったので、後半15-20分辺りからテンション上がりまくり。次回作が見たすぎる。

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.4

中盤から失速した印象。ヴィランに惹かれる点がなかった。最後の戦闘シーンも決着もイマイチ。

最初のレース大会シーンは好き。

DC がんばれ!スーパーペット(2022年製作の映画)

3.7

サクサク観れる。動物アニメって面白いですね。DCヒーロー集結やし、モルモット軍団も多いので好きなキャラは1人2人は見つかる。バットマンと子ネコのキャラが好き。

エンドロール後の短いシーンも良き。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.6

現実的なバットマン。ガジェットがほんとにありそうな感じ。
終始暗いシーンが多く、闇を効果的に使って恐怖感を煽る感じが良かった。
ヴィランもサイコパス感ありで良き。
ただ長いので、休み休み観ちゃったや。

マン・フロム・トロント(2022年製作の映画)

3.5

ウディ・ハレルソン好きやなー。
お話は単純明快。バディの絆が深まっていく王道ストーリー。やりとりやアクション面白い。
山Pはなぜ引き受けた笑

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.8

ワイスピの中でも、ヴィランの魅力が高い作品では。モモアの演技が良かった。

派手派手なアクションは継続。ローマのシーンでテンションアップ。途中からはインフィニティウォー的にファミリーが別れて進む。が、
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.5

派手派手アクション、死なない主要キャスト。

アクションの派手さは上がってるけど、現実感がなくなりつつあるような。

磁石使いこなしすぎやろ。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

クッパの歌がたまらん。

マリオブラザーズ初仕事現場に向かうシーンが何気に好き。横スクロールのゲーム感、マリオがルイージが進む道を作るところが見てて気持ちいい。

ピーチが強い。

ポテチ(2012年製作の映画)

3.5

原作は読書済み。伊坂作品って感じ。
ほっこり系。間違えてたとしても、それはそれで良いところもある。
車内のポテチシーンはしんみり。

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

3.4

深く考えず、突っ込むことなくアクションを楽しみましょう。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

サクサク進む。ブラピはかっこいい。
幸運か悪運かは捉え方次第。

カメオが豪華。

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.4

面白いじゃけど、何か足りない感じ。コンビの掛け合いも面白いし、ストーリーも良い。けど、なにか物足りない。
ヴィランがいないからか。

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.8

ピッコロと愉快な仲間たち。スーパーになってからのキャラはわからんけど、懐かしいキャラたくさん。

スーパーヒーローとタイトルつくだけに、アベンジャーズ感のある描写や音楽が合ったような。巨大な敵にみんな
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.6

マ・ドンソクの厚みが過去1に思えた。
韓国のアクションにはナイフ、包丁が似合いますな。素手でやり合うソンドク兄貴カッコイイ。前作は後半にかけて敵役の魅力が下がったけど、今作は終始ヤバいやつ感をキープ。
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.5

色んな国の組織を跨いだチャーリーズエンジェル。カーチェイス以外のアクション盛りもり。中国の方との合流は最後の方なのに、すんなり溶け込みすぎではと。

世界には色んな組織がありますね。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

あつい!
費やした時間×適切な内容は自身を裏切らない。JASSのみに焦点を絞っているので、2時間があっという間。ほとんど女性キャラ出てこんかったな。

展開に驚きつつも、最後のLIVEシーン最高や。コ
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.5

最初敵役がクリス・エヴァンスって気づかんかったや。正義のヒーローから振り幅おっきいね。
ストーリーはありがち。CIAの女性が仲間になってくれた経緯はよく分からず。

新しき世界(2013年製作の映画)

3.8

良かった!!
韓国ノワール。アクションではなく、演者の演技力で魅せる作品。どんどん惹き込まれる。
それぞれの信念のもと動く感じ(署長的なやつ除く)。後半の畳み掛ける構成はたまりませんね。

アーミー・オブ・シーブズ(2021年製作の映画)

3.6

アーミーオブザデッドとは別ジャンル。こちらの方が好き。
鍵あけの仕組みが分からないので凄さが分かりづらいけど、泥棒映画の基本が詰まってる感じ。

いいコンビがたくさん。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.3

うーん。
後半にかけて戦闘シーンが雑になったような。暗い+カメラワーク悪くて何やってるかよくわかんなかった…
ハチオーグ戦はなーちゃん補正が入るけど、面白かった。

ただ、時折流れる効果音に興奮を覚え
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.3

アンブレラアカデミー感のあるオープニングでテンション上がるけど、その後はなんだか登場人物にイライラ。生き残った?黒人と鍵師のコンビが好き。ヘッドショットで確実にゾンビを仕留めてるけど、そんな簡単に当た>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.4

前半は良かったけど、後半からテンションダウン。
全編通して歌は良かった。

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.4

ジョン・ウィック女性版?
敵側に魅力がなく、女性のアクションを楽しむ感じ。本の中にアイテムが隠してあるの好き。
ネオンがやたらカラフル、アクションシーンに少しのコミカル要素、仲間の死などB級感ありの映
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.9

1より2の方が好き。最初のキャラ説明がない分、事件までの流れや繋がりが早い。推理-解決シーンの構成が見てて気持ちいい。
3も楽しみや

モービウス(2022年製作の映画)

3.3

あまりハマらず…
コウモリメインなのて、暗いシーンが多いのはやむなしとはいえ、盛り上がりにかける展開。
捜査も中途半端感があり、警察パートいる?くらいな蛇足に感じちゃった。

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

3.5

内容はさておき、大画面・大音響で観る分には楽しめる。CM前後に入るカットインの箇所の音を映画館で聴く体験は良かった。
戦闘シーンの踏み込む時の音や鍔迫り合いの音、ufotableのアニメの醍醐味。

恋は光(2022年製作の映画)

4.0

なーちゃんが可愛い!!
馬場ふみかがいいアクセントになってたかな。
登場人物少なくて、それぞれとの関係を丁寧に描くので、最後はみんなの気持ちに感情移入しやすい作品と思う。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

こういうノリ好き。ほぼ全面量子世界。
マイケル・ダグラス登場シーンはカッコいいし、キャシー可愛い。良い親子。

しかし、スターウォーズ感強め笑

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.6

クスクスしてしまう演出多い。
ヴィランが弱い気もするけど、アントマンの特徴を活かした戦闘シーンや3バカ?のシーン等々楽しめるとこ多し。
エンドゲームに繋がる終わり方はいいですね。エンドゲーム観たくなる
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.5

ヤクザ、警察、潜入捜査官。好みの単語詰め合わせ映画。アクションも良いし、長時間と思わせないストーリーのメリハリ、テンポ。
終わり方がちょっとと思うけど、全体通して面白かったので良き。

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.6

想像してた内容と違ったケド、謎解き、アクション等々楽しめた。
この時代の英国の街並みや邸宅とか好み。2が楽しみ😊

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.3

前作の方が好み。冒頭のアクションで掴まれるけど、終盤のアクション見せ場までは淡々と進んだ印象。マンションでの敵さんはどこの方??
悪役の魅力がもう少しあれば良かったかな。

悪人伝(2018年製作の映画)

3.6

ラストたまらん。
ハリウッドリメイクとかしても面白そう。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.4

キムタクはキムタクですね。
伏線回収は弱め。オムニバスになりすぎてるのかな。もう少しそれぞれに繋がりがあれば良かったかな。