someiyoshinoさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

someiyoshino

someiyoshino

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

4.8

「悪霊狩猟団 カウンターズ」以前観賞作品
2020年 ファンタジーアクション

時間のある時にレビューを😅

0

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

5.0

「サンガプ屋台」
2020年 ファンタジードラマ

これ、泣くよね!泣くよねー!?
いくら涙腺激弱とはいえ、
泣くよね😭

最初の話数は1話1話で完結されるので観やすいのもあるけど、とりあえず号泣😭😭
>>続きを読む

2

アルハンブラ宮殿の思い出(2018年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

「アルハンブラ宮殿の思い出」
2018年 ファンタジーロマンス

これはよく作られてる!

ジャケット、タイトルでは「ラブロマンス」?と思わせるんだけど、実際はファンタジー。
予告も見た上で、ストーリ
>>続きを読む

0

熱血司祭(2019年製作のドラマ)

4.3

「熱血司祭」
2019年

キム・ナムギル好き!
内容も面白そう!
最近韓国で流行りのエクソシスト系!
観るでしょw

最初からあなた司祭?と疑う
悪をフルボッコにするアクションは
カッコイイ︎💕︎
>>続きを読む

0

契約恋愛(2017年製作のドラマ)

3.6

「契約恋愛」
2017年 ラブロマンス

1話15分くらいのショートストーリーで、
10話で完結

ドラマとして観ると、もっと色々と欲しいと欲が出てしまう作品

ショートではなくて、普通のドラマで良か
>>続きを読む

0

屋根部屋のプリンス(2012年製作のドラマ)

4.2

「屋根部屋のプリンス」以前鑑賞作品
2018年 ファンタジーロマンス

時間のある時にレビューを😅

0

W -君と僕の世界-(2016年製作のドラマ)

4.8

「W 君と僕の世界」以前鑑賞作品
2016年 ファンタジーロマンス

時間のある時にレビューを😅

もうこういうストーリー好き!!

0

イニョン王妃の男(2012年製作のドラマ)

-

「イニョン王妃の男」以前鑑賞作品
2012年 ファンタジーロマンス

時間のある時にレビューを😅

こういうの好きなんだよなぁ

0

イルジメ~一枝梅~(2008年製作のドラマ)

5.0

「イルジメ ~一枝梅~」以前鑑賞作品
2008年

時間のある時にレビューを😅

号泣やったなぁ

0

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「キングダム シーズン2」以前鑑賞作品
2020年 スリラー

シーズン1があまりにも面白くて、早々にシーズン2を鑑賞!

やはり面白い!!

これほど中だるみしないのは珍しい!!

通常のドラマ12
>>続きを読む

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

5.0

「キングダム シーズン1」以前鑑賞作品
2019年 スリラー

ゾンビと時代劇とを掛け合わせたのは新鮮!

ストーリーもこれは面白い!

ゾンビを疫病として、
その中にもちゃんとした時代劇ならではの派
>>続きを読む

0

善徳女王(2009年製作のドラマ)

4.0

「善徳女王」以前鑑賞作品
2009年

時間のある時にレビューを😅

これでキム・ナムギル好きになったんよなぁw

1

アクシデント・カップル(2009年製作のドラマ)

5.0

観賞当時の★評価です

これはもう最高としか言えない♪

ファン・ジョンミン!
シリアス役も最高なのに、これなに?
なよなよで人が良い郵便局員!!

あるある設定だけど、恋愛相手は女優さん!!
その
>>続きを読む

0

ザ・キング: 永遠の君主(2020年製作のドラマ)

2.0

「ザ・キング : 永遠の君主」
2020年 ファンタジーロマンス 前観賞作品

私、キム・ゴウンが大好きなんです。

でも、イ・ミンホがだめなんです。
要は濃いお顔が苦手なんですね……

あの大ヒッ
>>続きを読む

0

キング ~Two Hearts(2012年製作のドラマ)

3.9

「キング ~Two Hearts」
2012年 ラブロマンス 前観賞作品

北のハ・ジウォンと、
南のイ・スンギとのラブロマンス

面白かったんだけどねぇ
ハ・ジウォンがあまり好みではなくて
イ・スン
>>続きを読む

0

アバウトタイム~止めたい時間~(2018年製作のドラマ)

2.0

「アバウトタイム : 止めたい時間」
2018年 ファンタジーロマンス 前観賞作品

結局私はファンタジー(地球外生命体は🙅🏻× )
が好きなんですよぉー!
本当に好きなんですよぉー!

でもね……
>>続きを読む

0

主君の太陽(2013年製作のドラマ)

4.8

「主君の太陽」
2013年 ラブコメ 前観賞作品

コン・ヒョジンが大好き!
でも、ソ・ジソプは苦手……

濃い顔がちょっと苦手で……

でも、ソ・ジソプがラブコメ初挑戦というのを
耳にしたら、
スト
>>続きを読む

0

医心伝心~脈あり!恋あり?~(2017年製作のドラマ)

3.9

「以心伝心 ~脈あり!恋あり?」
2017年 ラブコメディ 前観賞作品

キム・ナムギルも
キム・アジュンも
どっちの大好きなんだよ!!

そこに私の大好物のタイムスリップ物!

観ないわけないでしょ
>>続きを読む

0

憑依~殺人鬼を追え~(2019年製作のドラマ)

2.0

「憑依 ~殺人鬼を追え~」

前半はね、なんや言うて面白かったんだ……

でもね…中盤から矛先おかしくなったんだ……

後半なんてもうしんどかったよね……

こういう下りって昔の韓流によくあったよねぇ
>>続きを読む

0

キングダム: アシンの物語(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「キングダム アシンの物語」

チュ・ジフン演じる「キングダム」の
スペシャルエピソード!

スペシャルエピソードとは言っても
これはチュ・ジフン演じる「キングダム」の
プロローグですね!

あれ?こ
>>続きを読む

0

愛しのホロ(2020年製作のドラマ)

3.8

「愛しのホロ」

この女優さんは初めてさんでした!
(どこかで拝見したこともあるような?)
可愛かった!

ザ・韓国美人という女優さんが苦手な私。

俳優さんでも、女優さんでも
大好きな方はいるものの
>>続きを読む

0

客 -ザ・ゲスト-(2018年製作のドラマ)

4.5

「客 ザ・ゲスト」

「コーヒープリンス1号店」で共演をしてる2人での、エクソシストドラマ

ここ最近、映画でもドラマでもエクソシスト系が増えてきた中で、この作品は面白かったぁ~!

いろいろな関係
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

5.0

「トッケビ ~君がくれた愛しい日々~」
2017年 ファンタジーロマンス 前観賞作品

コン・ユがもともと大好きな私!
さらにキム・ゴウンも大好きな私!
(いわゆるの韓国美人ではない、逆にそれが良
>>続きを読む

2