ironsandさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ironsandさんの鑑賞したドラマ
ironsand

ironsand

映画(262)
ドラマ(55)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ステーション・イレブン(2021年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

原作好きとしても感動的なほどの映像化でで、改変部分も素晴らしかった。

見えない脅威を映像化するということ:ヒロ・ムライがSFドラマ「ステーション・イレブン」で描いた“リアリティ自体が揺らぐ世界”
w
>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

登場人物が多いからそれぞれに焦点を当てようとすることは素晴らしいのだけど、それ故にか全体的にとっ散らかった印象になった。
シドニースウィーニーの演技力にあらためて感服。

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーブロブじゃない人なんて**くらえ(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自分に厳しいジュールズ。幸せになってもらいたい。
「自分自身に優しくなって。」

0

ユーフォリア/EUPHORIA トラブルはずっと続かない(2020年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

フランクの店のウェイトレス、マーシャの話。
「悪いことは続かないものよ」
「自分を変えられるのは自分だけ」

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

依存症や共依存、メンタルヘルスについて上手く書けている。キャラクターも富んでいてテンポも良い。
若者の痛みに胸を痛めながら見てしまった。高校生の世界は狭いね。
評判通りメイクがとても素敵。

0

テッド・ラッソ 破天荒コーチがゆく シーズン3(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最終シーズンだなんて…。
E2 ロイが引退について後悔も仄めかしながら語るところ、人間味があって良かった。
E3 やっと同性愛者が出てきた。遅いよ。
E4 ジャックダンヴァース!
E8 ちょっと!ジャ
>>続きを読む

0

窓際のスパイ シーズン3(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

計6話でテンポ良く、一気見。
キャサリンウォーターストン登場にびっくりした。

0

インベージョン シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

政治や軍が絡んで面倒臭くなってきた。
ミツキとマヤの微妙な関係にくすぐられて
最後まで見たけど、彼女たちがいなければ途中で止めてたなあ。
戦争を起こしたいのはいつだって男だねえ。

0

レッスン in ケミストリー(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

古典(大いなる遺産)、ジェンダー、人種などの問題を取り入れ、アドラー心理学的な前向きになれる言葉が散りばめられた、上手い!と唸らされる作品だった。一気見。面白かった。犬とラザニアが好きな作品に間違いは>>続きを読む

0

窓際のスパイ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと話がややこしくて付いていくのに苦労したけど、やっぱり面白かった。
ウェブ生きてた笑

0

窓際のスパイ シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

鈍臭くて泥臭いスラウハウスメンバーが可笑しく愛しい。本部も面白い。
チャールズの死の真相、マジ?!

0

ハイジャック(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ひさびさに一気見した。ハラハラドキドキサスペンスで面白かった。

0

クラウデッド・ルーム(2023年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

題材は面白いんだけど、見にくくて合わなかった。

0

ビッグ・ドア・プライズ〜人生の可能性、教えます シーズン1(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

モルフォ蝶。S2楽しみ。
4話
ルーベン神父回、父と神父、とても良かった。キャスの母で町長のイジー、元妻マーサがいるが、マーサには新しい妻ローズがいる。ハナ素敵。
6話
虚栄心が強いバカな大人たち。
>>続きを読む

0

サイロ(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

世界観に慣れるまで少し時間がかかったけど、わかれば面白く見ることができた。
資材に感謝。
丘を超えたー!めっちゃサイロあるー!続きが気になるー!
Apple TV+の「サイロ」は数あるディストピアSF
>>続きを読む

0

リエゾン(2023年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ショック・ドクトリンだ!
フランス側キャストが凄すぎ。エヴァグリーンがだいたい半泣き状態。情報提供者の横でプライベートな愛だの痴話喧嘩やりすぎ。しかし最終6話はお粗末すぎません?

0

シティ・オン・ファイア(2023年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

S2作りたい感じで終わったね。

0

フォー・オール・マンカインド(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

エレンパムラリーが辛い。
政治・社会問題はそのままに、もしも…のフィクション世界が構築されていてとても面白い。
ただ、ちょっとドラマチックにしすぎな時があってたまに気持ちが冷める。

0

エクストラポレーションズ:すぐそこにある未来(2023年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

E2とE6 レベッカとエズラ一家の物語が好み。ブラックミラーっぽさを感じた。
環境問題について考えさせられる良いドラマ。

0

エドワードへの手紙(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

飛行機事故で大切な人を失った人々と、ただ1人生き残ったエドワードの、再生の物語。繊細で優しくゆったりと寄り添うように進む物語が素晴らしかった。辛い出来事に向き合い折り合いをつけるには人それぞれの時間が>>続きを読む

0

シュリンキング:悩めるセラピスト(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

また白人男性のメンタルヘルスコメディか…と思ったけど、いろんな配慮は感じるしさすがApple TV。セラピストだって私生活は完璧じゃない。優しくて個性豊かな登場人物が多くて笑えて面白い。アリスいい子だ>>続きを読む

0

テッド・ラッソ 破天荒コーチがゆく シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ブラッシュアップして更に面白かった。

E2 誰かと関係を持つってことは自分を無防備にさらすことだって。怖いよね。それでいかに恐ろしいことだって気づいた。誰かと親密になるってことは相当な勇気が必要。愛
>>続きを読む

0

テッド・ラッソ 破天荒コーチがゆく シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

たまに引っかかる表現があったけど、斬新なメンタルヘルスコメディで面白かった。

E8 人はよく俺のことを大したことないって決めつける。ずっとなんでか分からなくて昔はムカついてた。だけどある朝、息子を学
>>続きを読む

0

ジェイコブを守るため(2020年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

親として、家族として、殺人犯(と思わしき人物)が身内にいる時にどうすべきか、考えさせられる良作だった。結局、ジェイコブだよね…。
原作とドラマは少し違うらしい。

0

トワイス・アポン・ア・タイム(2019年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

フレイアメイヴァーってこんなに素敵な女優さんだったんだ!とびっくりした。スコットランド出身なのにフランス語堪能だったから調べるとフランスに住んでたりドラマや映画にも出てた。

0

オオカミの棲む森(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

5話で徐々に明かされていくんだけど、みんなどこか精神的に幼くてイライラしちゃった。レオが一番冷静なのでは。人間の利権のためにオオカミが犠牲になるとは許せん。
最終話、森でのマーリウスの散骨式に読んだ詩
>>続きを読む

0

ドロップアウト~シリコンバレーを騙した女(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

原作の方が遥かに面白いんだけど、出演者全員イメージ通りで素晴らしかった。

0

メモリアル病院の5日間(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

凄かった。かなり観るのが辛く精神的にきついドラマだったけど、時間をかけてなんとか完走。ここまで酷いとは知らなかったから、アメリカの中でハリケーンカトリーナがどれだけ重要な出来事だったか、あらためて知る>>続きを読む

0

シャイニング・ガール(2022年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

カービーがノートに事実を書いていた時は記憶障害なのねと思ってたから、タイムリープで変化するってわかった時のなるほど感。
SFタイムリープサスペンスなので少し複雑。何かを成し遂げようとする輝ける女性たち
>>続きを読む

0

インベージョン(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

スロードラマとは感じなかったし設定は面白かったけど、所々感じるアメリカ最高一番具合や、男が書く女(過剰な愛情とヒステリックさ)っぽくて気持ち悪いなと思ったらら作家陣が白人男性ばかりで納得。ただ、東京で>>続きを読む

0

迷宮のアリス(2020年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

イスラエルドラマ。わたしは「悪い視聴者」だった。
悪い読者は物語における事実を知りたがり、すぐに決めつける。物語の裏にある話。状況や誰が敵で誰が誰と寝たか。自分の利益しか頭になく、怠惰で中傷好き、覗き
>>続きを読む

0

真相-Truth Be Told シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

予想を超えてくるものではなかったけど、面白かった。レイニーの、人を操ろうとする言動・行動が怖かった。

0

ザ・モーニングショー シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

E5 人は複雑だしミッチだって複雑。
E7 娘にぶちまけてくれてスッキリした。くたばれクソガキ!
E10 かなりしんどかった。最後の生放送のシーンは凄かった。

0

ブラック・バード(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

実話ベース・原作はあれど、デニスルヘインの世界観にタロンエジャートンが合うのか疑ってたけど、ごめんね流石でした。最後までハラハラしたけど、ラリーがちゃんと罰せられて安心した。

0

刑事ペーテル2~未解決事件捜査班~(2021年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ヘンテコクラブの中で唯一実は一般的な人物かもしれないバルブロが悲しんでいたE3。何事かと思えば、彼が犬アレルギーだった!「あのことなら気にするな」「なぜ隠してたの?犬アレルギーだなんて。マシェーテ(新>>続きを読む

0

DEVS/デヴス(2020年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

決定論と自由意志。量子力学。大変勉強になりました。映像の良さは相変わらずだけど、音楽が恐いくらいに不穏で素晴らしい。
軌道から外れてはいけない。多世界解釈は認めない?
アマヤはソノヤミズノの姪っ子の名
>>続きを読む

0
>|