tesseiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

tessei

tessei

映画(523)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミナリ(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラストでおばあちゃんが失踪し,追いかける形で,デイビットが走り出した瞬間……悪夢がよぎった……けど、なんともなくて本当に良かった。


終始、暗くなるストーリーだったけど、最後の最後は希望を感じる終わ
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.6

日本ヤクザの世界観はおもしろいなぁ。アクションは、もっとごりごりにやっちゃってほしいなぁと思った。

カジノ(1995年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

1980年代の実話ベースの映画。3時間という長尺。マーティンスコセッシ監督。カジノ経営の舞台裏。とても面白かった。監督も俳優陣も天才的だなと思える作品だった。

日本は、IR(統合型リゾート)構想でや
>>続きを読む

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはありきたりかつ雑な部分があるし,やっぱりレーティングも低いけど,個人的には"これぞ映画"という感じだった。

こういう映画を予算かけて作ってくれるの本当にうれしいなぁ。クリスマスいいなぁ〜
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

めちゃおもしろいとおすすめされたけど、どこを面白がればよいかわからなかった(笑

希子さんがスタイル良すぎてもはや映画の絵の中から浮いていた(笑

きっと自分の方の感性が残念なんだと思います、すみませ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

当時の想い出と重なる…バスケを愛したことがある人類は漏れなくみていただきたいです。最高でした。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

とてもいい映画でした。

もっともっと社会に余裕があれば
学生の頃のように、大人になっても
恋愛したり好きなことをしたり、
仕事をしながらでもできるのになぁ〜と思う。

(そういう意味でも、地方移住は
>>続きを読む

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

気楽にみはじめたけど,想像と違いいい意味で裏切られた感じで好きな作品だった。

人に期待しすぎている人が,美人なこともあり恋愛に心酔する。人に期待しすぎると大変だなぁと思う一方で,暴れ狂っている主人公
>>続きを読む

ファタール/悪い女(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後までありえなさすぎるシナリオにしてほしかったなぁ。ヒラリースワンクが一人勝ちして、娘と幸せに暮らすエンドをみてみたかったな笑) とにかく俳優陣の演技力は見応えありです

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

終始、個人的には、とてもつらい映画だった。ヤングケアラー問題を扱ったかなりセンシティブ作品。ちょっとしたバイオレンスホラーのように感じた。家族怖すぎない…?

---
ヤングケアラーとは、病気や障害の
>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ヤギラユウヤの演技力、尋常じゃない。狩りをする動物のようにみえた。

喧嘩自慢みたいなものはいつの時代もコンテンツにはなりうるが、女性や子どもなどの弱い人たちに暴力をふるうシーンは映画とて目を背けたく
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

二朗系映画。大阪弁のポップな雰囲気や、西成の貧しい雰囲気。とてもおもしろかった。

あやまちはいろんなものと隣り合わせで、いつ誰がそっち側に行くかわからない。

人間の理性や知性を大事にいていきたい。

(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

はやくも平成を振り返れる映画だった。

謎に流行ったミサンガ、パカパカうるさいガラケー、主題歌の糸も平成の結婚式に何度も聞いた、ファイトも悲しい時にカラオケでよく歌った、記憶がよみがえる3.11、令和
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.6

荒川良々の演技力がはんぱなかった…すごい役者だ

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ファイザー社MRのチャラ男と、若くしてパーキンソン病に患った美人女性の話。美しいところで話が終わってしまった感…。。

みどころは、アンハサウェイの美乳。
ギレンホールが、MRの親友と重なった。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

冒頭のブラピをずっとみていたかった…。
アンソニー・ホプキンスきれいすぎる…。
無理ある設定も、2人が美しすぎたので許容できる。

女と男の観覧車(2017年製作の映画)

3.8

ウディアレンの作品。いいなぁ。ニューヨークのコニーアイランドがとても綺麗。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.9

すごく共感できるところと、全く共感できないところが交差して、とても不思議な気持ちになった。

原作者や監督が好き放題やってるように感じた作品でした。そして、その姿勢はとてもいいなぁと思えた。やりたいこ
>>続きを読む

美しき緑の星(1996年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

とても素敵なメッセージだったけど、難しいテーマだな。
もう少し、人類には実験実証が必要だと思う。

作り手の想いを考えると申し訳ない気持ちにもなってくるが
サイコロジカルホラー映画のように観ると楽しい
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.9

いやぁー面白かったー!!
ハラハラドキドキの映画でした!!

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

暴露系ノンフィクション映画。
個人的に何より驚いたのが、賠償金6500万ドル……。。
世の中を正していくというソーシャルグッドなビジネスだ……。。

そのときは彼によろしく(2007年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

嫌いではないんだけど、構成がめちゃくちゃすぎた…笑

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.2

邦画のヤクザ者は世界に誇れるのかもしれない。どんなホラーよりもホラー。いろいろ乱れるフィクションノンフィクション。

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.9

くぅ〜痺れる〜オシャレすぎる。。

everything happens to me!!

何回でも観たい作品。

真実の行方(1996年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

エドワードノートン、すごい演技力。

多重人格な方が殺人をし、精神異常だとして無罪に。病気だとしても、借りに人を殺してるんだから、30日病院のみっていう対応はさすがにつらい。。

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.9

マフィアの世界観に引き込まれるような感覚でした。長回しのカット、画面に語りかけるシーンなど好きな演出がたくさんありました〜

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

4.4

平和な日本の休日に、とてもあう平和な映画。あぁ楽しかったー!!

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.7

スティーブンスピルバーグ
の2045年のメタバース世界を描いた映画『レディ・プレイヤー・ワン』。

"メタバースを理解したければまずは観ろ!"ということで鑑賞。

とてもイメージしやすかった…。。空き
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

3.7

アニメ版がとても感動したので映画版も。
ただ、詰め込み過ぎな感じが否めなかった…。。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.6

とてもおもしろい。
幼い頃に観て、すごく不安になったのを覚えている。
自分が自分であることがとても不思議だった。

今観ても、とても好きな映画。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.3

僕らの中にあるキングスマンを返せ!!と言いたくなりました(笑)

量産体制に入っちゃった感じ。1が好きだったのになぁ〜と。4とか5とかどんどんつづいていくだろうから続編をみちゃいそうだけど。もうみない
>>続きを読む