たっちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

たっちゃん

たっちゃん

映画(149)
ドラマ(0)
アニメ(0)

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

キャスティングに惹かれて鑑賞。
ただ、それが罠だった……。完全にやられた……。

前情報なく、原作も読まずに鑑賞した訳やけど、神木くんと中村倫也がW主演的な感じかと思いきや、神木くんと浜辺美波ちゃんが
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.1

時系列的にきっちり2作目の終わりから始まるとこが個人的に良かった。

1時間の猶予の中でどこまで準備整えるんかなって冒頭から楽しみやったけど、さすがのジョン・ウィックでも限界があって、そこにリアリティ
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.5

冒頭は全く意味分からへん映画やけど、観ていくうちの「なるほど、こうゆうシステムか」ってことが分かってきて、分かった瞬間から一気に面白さが出てきて引き込まれていく。

クドカンワールド炸裂やし笑かしいき
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.9

初めて映画館でワンピース映画を観たかもしれない。

今までの登場人物が一気に出てきて楽しめるのはワンピースの特権というか、ワンピースだからこそできることだな〜と。

ライバル、敵との共闘ほどワクワクす
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.2

冒頭から早速ファブルの世界観に引き込んでくるような演出が良かった。

原作は観たことないけど、観てなくても問題なく楽しめる映画。
岡田くんと木村文乃ちゃんのバランスと掛け合いが良かった。

佐藤二朗さ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.0

クリス・ヘムズワース目当てで観に行った映画。

ポンコツエージェントなんかと思いきや、トップエージェント役やったのは意外やった。まあ実質ポンコツエージェントみたいなところはあるから間違いではないんやけ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.3

アベンジャーズ:エンドゲーム後のマーベル映画1発目だから、かなり重要な映画になるなと思っていたけど、とても良かった。

エンドゲーム後の設定をそのまま引き継いでたから、エンドゲーム観てない人は意味分か
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.0

漫画の実写化ってところではかなり再現度は高いと思う。

あの「GANTZ」の監督が撮ったとは思われへんぐらいに漫画に沿ってるし。「GANTZ」の時ももっとちゃんとやって欲しかったわ〜(笑)

ストーリ
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.3

基本コメディー。そこにアクション要素が入った映画って感じやから、「スーパーヒーローの映画」って思って観に行くとあれ?ってなるかも。

でも、アクションシーンはDCの映画やから作り込まれててカッコよかっ
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.1

アベンジャーズ誕生のキッカケでもあるから、マーベルの話やけどもアベンジャーズの話でもあるみたいな。

だから、他の作品に比べるとマーベルというキャラクターの世界観に対しての没入感みたいなのが個人的にな
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.8

「あんまり面白くなかった」って聞いた記憶があって、何があかんのかな〜って思いながら視聴。


正直、前作をふわっとしか覚えてないから繋がってる部分が分からんかったんやけど、そこは別にがっつり覚えてなく
>>続きを読む