Tetsudashさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Tetsudash

Tetsudash

映画(179)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 179Marks
  • 23Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

岸和田少年愚連隊(1996年製作の映画)

3.5

ずっと見たかった1本。
ナイナイだけど思ってたけど、宮迫とか山本太郎とかもキャスティングされてたとは、知らなかった。
ヤンチャな、昭和の話で面白かった。

罪の声(2020年製作の映画)

4.4

とてもよかった。
当時の事件を知らないと厳しいかもしれんが、我々世代以上は色々と感じるでしょう。

しかし、コロナになって半年ぶりに映画館に行きました。やっぱりいいもんですね。

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.8

知ってる話なので、ドキドキ感は薄かったが、こんな事が起こってたとは知らなかった。日本国民は一度観るべしと。

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

2.7

大泉洋の大ファンなので、なるべく彼の作品を観てますが、「探偵はBARにいる」以外は、なかなかいい作品がありません。楽しみにしていた小池栄子も、役柄とはいえあんなダミ声だと、魅力半減。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.7

周りの評判がいいので鑑賞。かなりビックリ。韓国に根付く色んな問題を炙り出してる。予想以上に残る作品。

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.0

ストーリーとは関係ないが、こんな作りの家に住んでみたいな。

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

2.9

昔見た予告編通りかな?ストーリーは。わかってるけど有村架純は、カワイイ。

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

3.8

マンガ読んでたので、スッと入ってきた。リアルな宇宙を描いていていいよね。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.6

いろんな意味で重い。日本でこんな映画作れるのか?

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

わかりやすいストーリー、キャスティングで良い。最近のフジテレビの映画はいい仕上がり。一番いいのは、エンディングロールがシンプルで短い事。ここは、最大評価します。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.2

途中、ちょっとムリがあると思ったけど、ラストは良い。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.3

ストーリーが分かっていても楽しめる名作。映像もよくできている。

天気の子(2019年製作の映画)

3.6

予想通り、色使い、音楽は仕上がってます。しかし、プロダクトステートメント多すぎ!笑

新聞記者(2019年製作の映画)

3.8

周りの評価が高いので鑑賞。いい感じだけど、ラストは狙いすぎかな?

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.6

まあ、わかってたけど、やり過ぎ。体力派より、頭脳派を期待してたけど。

アラジン(2019年製作の映画)

4.1

いい意味で、予想外。さすがディズニー。こんなストーリーだったっけ?しかし、ジーニーが、ボビー・オロゴンにしか見えん。

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.9

前作のストーリーが全く記憶に無いが、面白かった。これぐらいのスケールの方がいいよね。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

2.2

展開は、無理がある。スケールも無理がある。前回が良かっただけに、残念。

運び屋(2018年製作の映画)

3.7

大好きなアメリカ。大好きなシカゴだけど、怖い街ですね。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

半世紀ほど前の、アメリカの話。人種差別は、頭では理解できるが、なかなか日本人にはピンと来ない。でも、これは少しピンと来たかな?

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.8

ここまで振り切れると、痛快!
映画館でこんなに笑ったの、初めて!

七つの会議(2018年製作の映画)

3.5

先に本を読んでたからか、ストーリーがわかり、ちょっと残念かな?

そらのレストラン(2019年製作の映画)

4.0

大泉洋がカブに乗ると、ワクワクするのは、私だけでしょうか?
本上まなみは、いいなあ。
こんなとこで、2〜3年でもいいので、住んでみたい。

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.6

カメ止め同様、最初から目を離さないようにせなあかんな。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.0

何の情報も無く観たので、予想外のストーリー。ディズニーオールスターズ^_^

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.8

久しぶりの映画。この作品は、分かりやすいストーリーなので、老若男女がすっと観れるでしょう。

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.1

頭を無にして観ましょう。やっぱり男も女も肉食かな?東京が出てきたのは、ビックリ^_^

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

単に盗むだけなら普通だが、復讐がリンクしているのが良かった。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.9

脚本がよくできてる印象。ニノも大変良くなったと実感。