テツコフさんの映画レビュー・感想・評価

テツコフ

テツコフ

映画(143)
ドラマ(3)

探偵なふたり(2015年製作の映画)

3.5

映画を見るのは大体いつも就寝時なので、すごく面白い映画以外は途中で寝落ちしてしまう。途中まで見て放置してるやつがたくさんある。この映画もそう。やっと最後まで見た。

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

4.0

怖そうだったから途中でリタイアしてたけど、アマプラでもうすぐ配信終了とのことなので意を決して見る。念には念を入れて日曜日の快晴の真昼間に見る。怖いか怖くないかって言ったらそんなに怖くはない。ただグロい>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

4.0

アマプラで人気上昇中の映画に出てきたんで、これ見たよなぁ...と思いつつも見始めてみたら全く見たことなかったんだけど、中盤ぐらいで目の見えない女性が出てきた辺りで「ん?」ってなって、その後LOSTに出>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

シャーリーズセロンが好きと言いつつ見てなかった。ごめんねシャーリーズセロン。最初から最後までノンストップで良い。

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.0

今まで気づかなかったけど、俺はシャーリーズセロンが好きなんだ。ありがとうシャーリーズセロン。

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.5

見ず嫌いで長い間放置してたけどついに見ました。今までずっと実話だと勘違いしてました。フィクションなんですね。賞いっぱい獲ってるので期待したけど普通でした。映画は期待して見てはいけないとあれほど言い聞か>>続きを読む

完全犯罪クラブ(2002年製作の映画)

3.5

見たような気もするけど見た記憶がないので見てみたら、全然見たことなかったけど最後のクライマックスの場面で見た記憶が蘇ってきた。結果、たぶん見たことあるけど普通に初見のように楽しめたので良しとする。久し>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

覚醒してからの無双カッコよすぎやろ。めっちゃつよい。強すぎるからハラハラドキドキもせず安心して見ていられる。

ザ・センチネル/陰謀の星条旗(2006年製作の映画)

3.5

声だけが欠点のマイケルダグラスが大統領夫人と不倫してて、その不倫を隠そうと奔走するお話。ジャックバウアーはジャックバウアー。おもしろくなさそうだけど意外と見れた。

ロープ/戦場の生命線(2015年製作の映画)

4.0

大好きなベニチオデルトロじゃなかったらスルーしてしまったかもしれないし見ても途中でリタイアしてたかもしれない。でも見てよかった。音楽もいい。

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.5

2度目の鑑賞。ラストだけうっすら覚えてた。「それでええんかい!」って感想は前に見た時も今回も抱いた。

エリジウム(2013年製作の映画)

3.0

マットデイモンの体が仕上がってた。こんなだったっけ。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

やっと見た。2時間以上あるけどダレることなく見れた。面白かった。

マーキュリー・ライジング(1998年製作の映画)

3.5

ここら辺のブルースウィリスの映画は全部見たと思いきや1mmも記憶になかった。最後の方がちょっと雑すぎるけどまあいいや。子役の子かわいい。

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.5

山に一度も登った事ないけど見てみた。これからも絶対に山に登る事はないだろうと確信させてくれる映画。いや、百歩譲って登るのはいいけど、下りる時のモチベーション!とか考えちゃう。映画の中でも出てきたけど、>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

4.0

見たと思いきや冒頭の5分ぐらいしか記憶になかったのでたぶん見てないんだろう。「みんな若いなー」という少し前の映画を見た時に出る感想しかないけど面白かった。犬がかわいい🐕

犬神家の一族(1976年製作の映画)

4.0

思い返せばちゃんと最後まで見たことないなと思い鑑賞。いつも大体序盤の菊人形のとこでもういいやってなる。石坂浩二男前や。

団地(2015年製作の映画)

4.0

これ、藤山直美と岸部一徳じゃなかったらこんなに評価高くないよな。

ドラフト・デイ(2014年製作の映画)

3.0

スカッと気持ちのいい映画ではあるが、NFLのドラフト制度をよく知らないまま見た俺が悪い。そう。俺が悪い。ちなみにうちの1番上の姉ちゃんは大学時代アメフト部のマネージャー。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

いい映画。久しぶりに誰も死なない映画を見た気がする。

アス(2019年製作の映画)

4.0

気味悪そうな感じで見るの躊躇してたけど、いざ見てみたら父ちゃんが軽いからなのか意外と軽くサクサク見れた。ゾンビ映画に近い感じで怖くはない。あとウサギかわいい。

来る(2018年製作の映画)

4.0

みんな見てるから見てみた。怖いかなと思って昼間見たけど全然怖くなくてホッとした。血はドバドバ出るけども。松たか子つよい。

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.5

最高でした。タバコをメビウスからハイライトに変えることを決意。

ノイズ(1999年製作の映画)

3.0

見た事あるかもと思ったけど、いざ見たら全く見た事なかった。もしくは見たけど完全に記憶から消えてるか。眉毛めっちゃ細い。

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

4.0

別エンディング版を見た。元のエンディングをすっかり忘れてたのでまずは元のを見る。そもそも別エンディングが元のエンディングらしい。もうどっちがどっちか分かんなくなってきたけど結果どっちでもいいな。犬かわ>>続きを読む

>|